Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Купил предусилитель-распределитель Digilab Organizer BSM-622 _https://www.oktava-mics.net/shop/p-75/digilab_organizer_bsm-622.html

Наш советский, недорогой. Судя по всему штучно производящийся по заказу товар. Ждал 2 недели. В паспорте дата производства - на 1 день раньше доставки))) Стало как ни странно очень намного лучше. Еще более ровное и одновременно динамичное звучание, очень четкие ВЧ, улучшение звука заметили даже из соседней комнаты) На НЧ так и осталось, но оно и понятно - там саб с 80 Гц тот же, что и прежде. Из минусов тихий гул в колонках. Даже на тихой музыке его не слышно, но когда звуков нет становится заметно. Может было бы заземление шум бы и исчез, фиг знает.

 

Сабовый динамик НОЭМА теперь обещает в августе-сентябре. Ну обещанного три года ждут, а тут всего то около полугода получится) Это я к тому, почему не пишу пока.

 

Есть один вопрос по ФИ. Сначала думал делать ФИ в виде 2х труб ∅ по 180мм. Трубы считал и даже рисовал в 3D max (в других программах не умею совсем) - там проблема в том, что распорки в корпус не лезут, получается только одна по высоте, между трубами как раз. А высота 57 см (внутренняя), то есть почти по 30 см стенки будет без усиления. Щелевой ФИ запихнуть проще, но прямо он не умещается, надо гнуть. Вот и вопрос - щелевой порт ФИ можно гнуть под прямым углом? По прочитанному в нете получается что можно гнуть как угодно, даже в виде шлангов ФИ продаются. Но вот резкий угол несколько смущает. На практике никто не пробовал такое делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К примеру, _https://datagor.ru/practice/loudspeakers/889-sab-ot-flab.html -- частный случай щелевого фазика. Лучше сделать закругления, вполне достаточно уголков, как на первом рисунке. Длина ФИ считается по средней линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вопрос - щелевой порт ФИ можно гнуть под прямым углом? По прочитанному в нете получается что можно гнуть как угодно, даже в виде шлангов ФИ продаются. Но вот резкий угол несколько смущает. На практике никто не пробовал такое делать?

Ну пробовали, и что? Разве на слух можно измерить какие то завихрения. Лаборатории увы не было. Да и не так уж и важно это было.

А вообще лучше ,конечно плавно.

Представь, что ты бежишь, быстро , а тут забор, и повернуть надо, на 90 градусов. Как тебе?

Лучше , наверное, поворачивать поплавнее...

И что тебе мешает сгладить углы, да залепи их чем нибудь.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фазики все шумят на чистом тоне.Конечно лучше плавные волновоздушные воды.Может увеличить число фазиков с меньшими диаметрами????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо снова за советы!

Я тогда уголками (треугольными в сечении) место сгиба несколько скруглю, а до плавности силиконом или жидкими гвоздями домажу.

Дмитрий - спасибо, фотку поменял. Хотя на самом деле они так криво и стояли - они тяжелые и диван продавливали)

alex.co - я думал об этом но не выходит.

Даже с двумя трубами перегородки пихать некуда, только одну между трубами и все. А если больше делать они еще и по диаметру начинают не проходить, разве что в шахматном порядке их лепить. А с щелевым гораздо проще - можно перегородок пихать сколько влезет. В принципе диамтр ФИ из даташита рассчитан на номинальную мощность, а у меня в разы меньше будет - так что надеюсь шум трубы я не услышу. Главное чтобы угол своего не добавил)

Рисунки с трубами и щелевым прикрепляю.

post-7689-1309608157_thumb.jpg

post-7689-1309608164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

НОЭМА приятно удивила - недавно написали, что новый ГДН уже в пути. В понедельник должен приехать. "Чертежи" готовы, если дин нормальный - отдам на распил.

Купил тут заранее кроссовер BEHRINGER SUPER-X PRO CX2310.

_https://www.behringer-market.ru/index.php?productID=350 Он привлек тем, что есть отдельный сумматор для саба и регулировки на передней панели (фаза 180, частота среза сверху, уровень). Стоит дешево (4000т.р.), надписи крутые), заказывал через интернет, в реальности по качеству изготовления и внешнему виду - дешевка))) неплотно держащийся сетевой шнур, Передняя панель из корявого мягкого алюминия, задняя часть корпуса их жести толщиной с бумагу - проминается пальцем с пугающей легкостью. Будем надеяться работает он лучше чем выглядит)

Не понял прикола рэковой стойки - ART SLA 2 не достает задними "ушами" до мест крепления. Хотя он вроде полноценный в длину. В стойке есть поддержка за середину монтируемых устройств ездящими по направляющим уголками, но ее прочность для усилителей мощности весом в несколько кг сомнительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Будем надеяться работает он лучше чем выглядит)
По моему опыту, из продукции данного производителя нормально работают только патч-панели и миди-контроллеры.

 

Не понял прикола рэковой стойки - ART SLA 2 не достает задними "ушами" до мест крепления. Хотя он вроде полноценный в длину. В стойке есть поддержка за середину монтируемых устройств ездящими по направляющим уголками, но ее прочность для усилителей мощности весом в несколько кг сомнительна.
А глубину корпусов вроде особо не нормируют. _https://en.wikipedia.org/wiki/19_inch_rack (сам читать не стал, каюсь)

Усил не закреплен сзади -- ИМХО не беда. Или уже есть решение о прокатной деятельности? Самое простое -- поставить его в нижнюю ячейку стойки.

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, скоро будет опыт и о кроссовере))) Просто фирменные с теми функциями, которые нужны, стоят ощенно прилично. А из аналогов типа DBX 223XL, ART 311 ни один не подошел по ТТХ.

 

На "пол" стойки положить не получится, там будет сабовый увеселитель лежать, весом 16 кг. А один на другой - они греться будут. У меня все лето в комнате +30, в прошлое +35 было) Поэтому хочется промежуток оставить. Я буду на рынке куплю алюминиевые уголки или полосу и из нее согну. А потом четыре дырки - и "удлинитель" готов.

 

Прокатного ничего не планируется, только для дома, для души. Для проката было бы проще и вероятно дешевле готовое что-нибудь купить. Если Тот же Беринджер или Алто или Саундкинг, то точно раза в два дешевле бы обошлось) На самом деле я в проф оборудовании мало чего понимаю, все что знаю - нашел в связи с построением колонок в нете и тут на форуме подсказали. Я по работе юрист, а это все любимое хобби. Хочешь - выдумывай, планируй и собирай, хочешь - экспериментируй, хочешь - просто слушай и радуйся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все красиво делаю, для дома же) поэтому купил заглушки 1, 2.. юнитовые в пустые места стойки. А если на пробки, то и щель останется и заглушкой ее не заткнешь.

А расстояние хотя бы в один юнит только на руку этому Беринджеру - очень уж он погано выглядит если рядом с нормально крашеными устройствами))) А через промежуток вроде и ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем приехал 1000ГДН. Дата производства стоит более поздняя, чем на предыдущем, но терзают смутные сомнения: динамик в толстом слое пыли с обратной стороны корзины, на магнитной системе налипла куча мелких крошек магнита, железка на магнитной системе нещадно царапана, какие-то липкие следы на ней, замазка что ли, катушка черная не в одном месте, а почти вся! Осыпавшиеся участки тоже есть, но они глубоко и макрофото не делал еще. На клеммах вместо пары продольных полосок куча царапин во всех направлениях, как будто дин сто раз переподключали. ПДФ распечатка приложена от старых версий динамиков, то есть та, где объем ФИ корпуса должен быть 120 л, частота настройки 30 Гц и длина порта 900мм, в то время как на новые дины параметры такие: объем 160л частота ФИ 32 Гц, длина порта 650мм.

Я теперь вообще не знаю, что это за динамик. И какой к нему корпус пилить. И измерять я все это не умею, потому и связался с НОЭМОЙ, что они расчеты дают.

Блин ребят, если вдруг надумаете брать НОЭМУ - подумайте сто раз. Там можно только профессионалам брать, которые и выбрать могут и обмерять и починить-переклеить-перемотать если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем приехал 1000ГДН. Дата производства стоит более поздняя, чем на предыдущем, но терзают смутные сомнения: динамик в толстом слое пыли с обратной стороны корзины, на магнитной системе налипла куча мелких крошек магнита, железка на магнитной системе нещадно царапана, какие-то липкие следы на ней, замазка что ли, катушка черная не в одном месте, а почти вся! Осыпавшиеся участки тоже есть, но они глубоко и макрофото не делал еще. На клеммах вместо пары продольных полосок куча царапин во всех направлениях, как будто дин сто раз переподключали. ПДФ распечатка приложена от старых версий динамиков, то есть та, где объем ФИ корпуса должен быть 120 л, частота настройки 30 Гц и длина порта 900мм, в то время как на новые дины параметры такие: объем 160л частота ФИ 32 Гц, длина порта 650мм.

Я теперь вообще не знаю, что это за динамик. И какой к нему корпус пилить. И измерять я все это не умею, потому и связался с НОЭМОЙ, что они расчеты дают.

Блин ребят, если вдруг надумаете брать НОЭМУ - подумайте сто раз. Там можно только профессионалам брать, которые и выбрать могут и обмерять и починить-переклеить-перемотать если что.

Да... Сочуствую. Возможно дин был уже у кого то ,потом вернулся на завод... Енто просто безобразие, я бы с ними поругался.

Ты ж юрист. Сделай им бяку.

Или подключи и проверь. А выводы потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...