Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Обнаружил тут интересную вещь.

Работавший усилителем муз. центр понадобился на другом месте, пришлось срочно искать замену. А самодельный еще в проекте. Стал искать готовый. Почитал отзывы про хай фай,и конечно Alex.co прав) обратился к проф устройствам. В общем в итоге выбор пал на Alesis RA300, Alesis RA500 и ART SLA-2. Алесисов таких в продаже нигде нет и не ожидается. А Арт нашелся относительно быстро.

Так вот, что забавно, колонки стали звучать намного приятнее. Не знаю как это выразить, но они гораздо меньше режут уши горбом на ВЧ в пределах направленности. То есть если раньше с 3 кГц и выше приходилось -6 Дб ставить, то теперь -3 нормально. И на высокой громкости звук не орет, что удивительно. Даже в соседних комнатах отмечают, что громко, но не напрягает и приятно звучит. На центре все как то пронзительно было, а здесь понимаешь что громко, но звук остается комфортным. Вокал еще приятнее стал, и вообще музыка как то ровнее и естественней звучит. И еще диффузор так не колбасит как при работе от муз центра. Ход при похожей громкости явно меньше стал. Теперь надо звуковую карту поприличнее встроенной, может еще лучше станет.

А что касается саба жду пока, в двадцатых числах буду писать в отдел продаж НОЭМЫ и уточнять как там с готовностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ruberoidd - наверное. Главное звучит лучше)

 

drummer - это не Алесис (Алесисы в Москве только RA150 есть, на 300 ни 500 не нашел), это ART - но в принципе по параметрам похоже. Честно говоря он вообще на пределе работает) Дело в том, что видимо уровня сигнала с звуковой карты млаовато чтобы его раскачать. Ну например если все ползунки на компе выкрутить на максимум и поставить регуляторы усилителя на 0дБ - начинают подмигивать зеленые светодиоды "signal". Для озвучивания квартиры хватает, но надо конечно что то делать. Увеселитель в положении от -5 примерно начинает шуметь. Тихо, но вечером слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял карту на Asus xonar D1. Громкость у нее повыше, для дома хватит. Звучать вроде чуть почище стало, но управление на любителя, просто так 2.1 не подключишь как на встроенном звуке, где хоть 5 линейных выходов назначай. Тут даже одновременно передняя панель одновременно с задней не работает - или одно или другое. Зато есть программный кроссовер, можно поэкспериментировать с обрезанием НЧ от 50 до 250Гц. И настройки конечно верх совершенства, например можно выбрать какой у вас сабвуфер - большой или маленький) и так же с колонками. Если выбрать маленький - получаем жесткий удар но без низа. Если выбрать большой - то такое ощущение добавляются НЧ которых в записи нет. В общем разбираюсь.

Но звучат совковые концертные головы все-таки приятно, а как они стали звучать тихо - заслушаешься. Вчера еще до смены звуковой карты часа два сидел переслушивал музыку. Зачастую рука не поднималась на следующий трек перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь для саба надо второй ART SLA2 (сколько стоит? я покупал нерабочий) включить в мост будет честных 200 на 8 ом. Но тогда 1000ГДН надо 8 ом. Сделать стерео пред ус с моно вых на саб .Добавить маленький пульт (Берингер 502) И можно устраивать коллективные прослушивания переходящие в танцы :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал за 15 т.р., но можно найти немного дешевле. В мост обещают вообще 560Вт. (Хотя кстати говоря трансформатор там что то вроде расплющенного ТТП-150 на первый взгляд - до того взбесил свист кулера, что впервые в жизни пришлось плюнуть на гарантию и залезть впаять толстый резистор). Но так действительно не получится - 1000 ГДН бывают только 2 или 4 Ома. А делать саб в комнату на двух таких это совсем жестоко) Из некитайских увеселителей, которые потянут мост на 4 Ома один из самых дешевых - Yorkville AP-1020, но это еще 20 т.р. блин... Предусилитель нужен, но еще нужнее сумматор и фазовращатель, вот это да, особенно если учесть что страшно цеплять самопал или Мастеркит к фирменным устройствам. А вот с маленьким пультом не уверен. Почти все проф устройства, которые я выкапывал в недрах интернета, с особой жестокостью режут НЧ, кто то от 30, а кто то и от 50Гц, причем даже на сабовых выходах. Приведенный усилитель один из немногих, у кого эту резню можно отключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с маленьким пультом не уверен. Почти все проф устройства, которые я выкапывал в недрах интернета, с особой жестокостью режут НЧ, кто то от 30, а кто то и от 50Гц, причем даже на сабовых выходах. Приведенный усилитель один из немногих, у кого эту резню можно отключать.

ART SLA2 всегда задирают цену.Кулер должен при норм температуре крутится тихо.Неплохи Nag RF160 (но кулеров там больше) Для саба Nag QM _https://www.novikamps.ru/ По поводу маленького пульта у меня на столе постоянно включен Берингер 502 (один микрофон с рег Нч,Вч и два линейных стерео входа,наушники от 20 Гц линейно).Low фильтры 45 Гц отключаемые что в усилителях что в пультах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно.

Кулер в сла2 значит с автоматической регулировкой? Я у себя не заметил изменения скорости. Но при этом противный довольно громкий свист. То ли там ШИМ какая нибудь неправильная, то ли подшипник некачественный. Резистор на 67Ом вроде помог, свист почти не слышно, а поток почти такой же остался. Хотя он и не греется на самом деле то.

Что фильтры отключаемые - это радует. Значит об этом просто не пишут.

Увеселители NAG довольно привлекательны. И дешево и небалансные входы и изнутри прилично выглядят. Я о таких и не знал, а думал все перерыл)

Еще бы они параметры мостового подключения писали, цены бы им не было. Середины нет, или поверхностная информация или сразу схема)

Я вообще думал может вместо пульта усилитель для наушников повесить? На 2-4 канала. Он и под дибокс раскачать сигнал сможет и разветвитель-регулятор и компактно при этом.

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пульт это я к слову. :smile: Если организовать 2.1 программно то подойдут три пред усилителя грубо три опер.ус .Дибокс использовать не к чему.Всё хорошо согласуется .В SLA 2 у кулера два режима работы дома отключаю совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Узнал, что динамик сегодня передали компании-перевозчику.

Будем ждать и надеяться, что его не расколотят по дороге.

Правда параметры у новой серии не те, что были раньше, они говорят немного другие и центрирующих шайб у них две штуки стало. Т-С параметры того, который едет ко мне, вот такие:

Fs 34.5 Гц

Re 3.2 Ом

Qts 0.43

Qes 0.43

Qms 19.5

Vas 173 л

Dia 390 мм

BL 19.8 Тл*м

Mms 247 г

Cms 0.086 мм/Н

Le(1кГц) 1.6 мГн

Хmах ± 12 мм

Xmeh ± 23 мм

 

Пока планирую запихать его в рекомендуемый типовой ящик объемом 160л, и настройкой ФИ на 32 Гц. По -3 дБ при таких параметрах обещают 33Гц. Бассбокс 6 при таких показывает оптимум 162.8 л и ФИ на 31.5 Гц. То есть все сходится, уже хорошо) Еще правда у Бассбокса есть вариант 195 л и ФИ на 30 Гц. Это на мой неискушенный взгляд излишество нехорошее - за 1 Гц отдать более 30 литров? В итоге пока в планах первый вариант - примерно 160л и 32 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой насущный вопрос возник:

Нужен сумматор, фазовращатель (плавный) и сабсоник фильтр для сабвуфера. По Мастеркиту отзывы очень плохие везде.

Нашел несколько схем, но без отзывов собравших. Если кто собирал или точно знает рабочий несложный вариант - было бы здорово.

Или может быть есть не сильно дорогой вариант готовый? Так даже проще было бы. Я нашел почти то, что надо в проф кроссоверах и приборах обработки, например: DBX 234-XL кроссовер (3 полосы стерео / 4 полосы моно), возможность суммирования низкочастотных каналов в один, фильтр верхних частот в обоих каналах (частота среза 40 Гц), индивидуальная регулировка уровня и инверсия фазы на каждом выходе. Основная проблема - точно не знаю как у него с инверсией фазы именно на сабвуферном выходе, и эта инверсия только 0 или 180, фиксированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...