Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Во, то что нужно, спасибо!

А для соседей в принципе можно регулируемый сабсоник сделать. Сейчас вот только разберусь как эти схемы на ОУ работают. Хотя пока ни разу не жаловались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С динамиком для саба пока тихо, видимо производство идет полным ходом). Пока учу мат часть и выбираю где заказать платы.

Для оценки, как такого рода конструкции будут смотреться на компьютерном столе, выкладываю фотку. Динамики - 10 дюймов, как видно впритык, но влезают. В упор звучат нормально, но в паре метров как то интереснее. Весит каждая колонка 22.5 кг, стол вроде держится) Рекомендовать к повторению затрудняюсь - не удается настроить однозначно комфортное звучание. То есть попса звучит лучше при одних настройках эквалайзера, рок при других, электронщина - при третьих) Не могу понять в чем загвоздка. На Соло все без настроек нормально звучало, даже не возникало мысли их менять. Причем странная вещь - на фирменных записях все в принципе нормально, но если запись попроще - наша попса или что-нибудь полудомашнее с Реалмьюзик - вот тогда держись)

Еще придется звуковую карту покупать - почувствовал на себе, что встроенный звук сопровождает работу компьютера тихими спецэффектами).

post-7689-1303055738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то самый большой стол из тех, что у меня были) И он действительно не самый маленький. Просто там довольно крупные предметы нагромождены, может поэтому он мелким кажется. Настоящий "министерский" стол из тех, что я видел, занял бы минимум половину моей комнаты, даже в минимальной комплектации). На самом деле стол действительно из какой-то конторы, довольно сильно ушатан и прошит саморезами по всем стыкам, иначе шатался. Была мысль делать саб сразу со столешницей, для замены этого чуда, но передумал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это от 40 ваттных ламп накаливания. Я фоткал лишь бы побыстрее, и с балансом белого не заморачивался. Цвет остался как был - серо-бежевый с черными и белыми вкраплениями. В общем на предыдущих фотках цвет правильный и сейчас он такой-же как был. Только если соберетесь такой штукой красить - это не ровная краска. Стенки даже после залития лаком шершавые как бетон на ощупь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь в курсе, если ставить по два ГДШ в одну АС с не спиленными виззерами (рупорами) - будут ли проблемы с воспроизведением высоких частот? В смысле интерференции всякие и подобное? Или можно пренебречь. У меня родственники очень просят похожие колонки, но чтобы баса побольше, хочу попробовать на 150ГДШ35-8 (12") им сделать, по рекомендации НОЭМЫ для дома - с настройкой ФИ на 40 Гц. Подумал, что вдруг баса им маловато будет - может попробовать сразу по 2 головы в колонку поставить? Место позволяет, у них дача есть.

 

Со своими разобрался в принципе - звук был непривычен из-за меньшего количества НЧ и чуть повыше, у Соло у меня регулятор НЧ на половине стоял и там был приятный такой горб)

А тут его нет, звучит как-то пустовато. Пока накрутил такой же горб в эквалайзере, но постепенно его сглаживаю)

 

Кстати снова оценки родственников - крайне положительные, все кто услышал, хотят себе такие-же))) Это к уровню существующих муз центров за 500-1000 USD, которые получается до "дубовых" дешевых концертных голов не дотягивают. Причем все отмечают чистое прозрачное звучание и жестокую мощь, если добавить громкости) Из минусов - четко и беспощадно показывают огрехи МР3, фоновые звуки встроенной звуковой карты, шипение и цыкание на не самых качественных записях. Соло это все умело скрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь в курсе, если ставить по два ГДШ в одну АС с не спиленными виззерами (рупорами) - будут ли проблемы с воспроизведением высоких частот? В смысле интерференции всякие и подобное? Или можно пренебречь. У меня родственники очень просят похожие колонки, но чтобы баса побольше, хочу попробовать на 150ГДШ35-8 (12") им сделать, по рекомендации НОЭМЫ для дома - с настройкой ФИ на 40 Гц. Подумал, что вдруг баса им маловато будет - может попробовать сразу по 2 головы в колонку поставить? Место позволяет, у них дача есть

Спилишь виззеры,обратно не поставишь. А высоких будет мало. Чем они мешают. Из за своей массы они даже понижают резонанс.

Но очень незначительно.

Можешь поставить один дин передом,один задом. Включить в противофазе. Середина и верха -от одного динамика,низкие-от двух. В качестве эксперимента. За результат не ручаюсь. Но вдруг понравиться?

 

PS. Сергей ,я ничего не писал про предварительный (как ты хочешь ,только с регулятором громкости),потому что это один регулятор громкости и есть. Коммутация в твоем случае не нужна, уровня с карты вроде хватает, поэтому кроме переменного резистора ничего и не нужно.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Сергей ,я ничего не писал про предварительный (как ты хочешь ,только с регулятором громкости),потому что это один регулятор громкости и есть. Коммутация в твоем случае не нужна, уровня с карты вроде хватает, поэтому кроме переменного резистора ничего и не нужно.

 

Но мешать друг другу два динамика на ВЧ получается не будут? Если виззеры оставить и просто один под другим их в колонку поставить? Ну башня такая будет типа соло, только напольная. Я бы с радостью оставил и ничего не отпиливал. Просто страшилок начитался в темах про массивы из кучи шп динамиков. Экспериментрировать с расположением не могу - не мое изделие будет, надо сразу нормально, без вариантов - "идеально" или "не очень")

 

Про предусилитель - если уровня для раскачки ЛМ3886 хватит это хорошо. Но остается вторая проблема - в силу конструкции (частота настройки 64 Гц) полочникам трудно тянуть самые низкие частоты. А влетает то в них все. Хочется облегчить им жизнь, так что наверное один ОУ надо ставить в качестве фильтра НЧ, причем лучше регулируемого, чтобы скажем от 60 до 140Гц срез регулировался.

 

AlViS - это не моя система будет, так что права на ошибку нет. А мой уровень как самодельщика, как бы это сказать, около плинтуса где-то))) Пока собираю строго по рекомендации производителя и советам данного форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мешать друг другу два динамика на ВЧ получается не будут? Если виззеры оставить и просто один под другим их в колонку поставить? Ну башня такая будет типа соло, только напольная. Я бы с радостью оставил и ничего не отпиливал

Они и лицом мешать друг другу не будут. Это далеко не массив. Что мешает для усиления низких ввести коррекцию прямо в усилитель мощности. Небольшую . Все рассчет объема производится по низким.

Экспериментрировать с расположением не могу - не мое изделие будет, надо сразу нормально, без вариантов - "идеально" или "не очень")

А есть какие то варианты расположения??

Пока собираю строго по рекомендации производителя

Самая главная цель производителя-продать как можно больше. А советуют они нечто усредненное, чтоб всем угодить.

Будешь делать по их советам, и будет у тебя все среднее...

 

Про предусилитель....

Потом поговорим. Сначала четко представь что надо. Прорисуй вероятную структурную схему. Где ,что и в какой коробке должно стоять, на скольких платах,путь сигнала и т. д. И в этой теме ужо нет места.

 

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

А если их друг за другом поставить (в своё время в Радио статья была)

Приветики! Если это о сдвоенных головках, то не гут. Их лучше мордой к морде(или магнитом к магниту). В установке одна за другой

есть много нехорошего. К тому же при сдваивании падает КПД в 2 раза.

Возможно есть еще варианты (одна за другой) ,через доп. объем. Но тут я не в курсе совсем. Такой принцип сдваивания есть

в открытом (щите) оформлении, и по отзывам дает хороший результат. Но это другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель в своё время (давно-о-о-ооо) так делал. В одной колонке стояло пара "морда к морде", в другой "одна за одной" через толстое кольцо из нескольких слоёв ДВП, нарезанных балеринкой. Это было НЧ звено в трёхполлосках (динамики, если не ошибаюсь, были из S90). Звучало, как мы тогда решили, одинаково, но значительно лучше, чем один динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...