Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

dimonos, Дмитрий, я пока не могу добраться до колонок с проверкой. Но когда паял и когда перепаивал более толстые провода тестировал батарейкой по ходу вперед. Д а и когда вторую колонку подключил НЧ так прибавилось, что впечатлило) ФИ на 75 Гц на след неделе заткну, очень интересно самому.

Alex.co - ну там же 15" были, а 15 и даже 12 - совсем разные вещи по НЧ, во всяком случае везде так пишут. Как раз и читал где то, что в небольших помещениях 15" прекрасно справляются без саба, если это не дискотека. А у меня 10" всего. Бытовые и авто НЧ головы от 10 до 15" не подойдут. А проф 12 и 15 это мидбас. Даже если 15" заявлена как сабовая, у нее очень сильный спад на 30-40Гц (вплоть до 0 дБ на 20Гц). И единственные, у кого с этим все более менее прилично - нормальная чувствительность от 30Гц, легкий диффузор и мощный магнит - это проф 18-21-24 дюйма. Вот и выбрал минимально возможный. Сама НОЭМА заявляет, что 600ГДН, 1000ГДН хорошо звучат на небольшой мощности в маленьких помещениях. Так что шансы что все получится есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Получается выбор сделан.Уточню у проф дин (мощных 500-и выше )диффузор не лёгкий и подвес не мягкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается выбор сделан.Уточню у проф дин (мощных 500-и выше )диффузор не лёгкий и подвес не мягкий.

Спасибо Вам за советы и предупреждения! Пока "висит" оплаченная 1000ГДН, но деньги можно вернуть, пока ее не сделали на заводе. Если задержится изготовление буду брать что-нибудь типа beyma 18G550. Пока ожидается 1000ГДН посмотрю еще авто 15", может там что-нибудь интересное найдется.

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак внутренний объем расчетный 30л, в реальности может быть ненмого меньше или больше - например не могу точно посчитать объем ковра на стенках, он же мохнатый. Настройка ФИ делалась по данным производителя - 64Гц. На практике хм, 2 трубы внутренним ∅ 65мм каждая, полной длиной 100мм каждая, на внешней части закругляются.

Для чего я все это спросил? Ну чтобы еще раз проанализировать.

Предположим , что реальные параметры динамиков близки к заявленным. (Они на Ноэма вроде обещали что то там подобрать и померять, а померяли ли?)

Объем ящика и настройка не совсем оптимальные, но нормально. Должно работать хорошо.График выдаваемый разными прогами схож и приблизительно вот такой:

post-7055-1301134670_thumb.jpg

 

Если учесть то , что на очень большой громкости колонки будут работать редко, можно попробовать скоректировать

АЧХ и тогда возможно обойтись без Саба.

Вариант естественно не один. Их может быть много. Один из вариантов АЧХ в ящике 30 литров:

 

post-7055-1301134705_thumb.jpg

 

 

Ну естесственно, если что то улучшается, то обязательно что то должно ухудшиться. За расширение диапазона вниз придется чем то поплавтиться . Хотя бы небольшим усложнением схемы усилителя, смещение диффузора увеличиться, допустимая мощность упадет. Но если учесть, что озвучивать надо не актовый зал а обычную жилую комнату, то все в допуске. К тому же корректор корректирует не только ачх, а и фазу и субъективного восприятия НЧ произойти не должно, наоборот.

Вот такой беглый теоретический анализ. Если появиться желание попробовать такое, я готов. Более подробно просчитать все, под заданные требования.

 

Успехов!

 

По поводу подключения Саба Energy ESW-V10. Подумалось, если подключение к слаботочным входам не дает желаемого результата,

а есть и сильноточный вход , то для всей полноты можно подключить к сильноточному входу. Сигнал можно брать непосредственно с колонок или с выхода усилителя ( одного канала). При наличии желания и времени на эксперименты, конечно. Есть мнение,что такое подключение может изменить картинку согласования саба и колонок по времени.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный анализ ситуации!

НОЭМА вроде параметры померяла, во всяком случае листы с данными приложили, и данные эти не одинаковые. И играют динамики одинаково.

Насчет перенастройки - не уверен что потянут честно говоря, потому что накручивал я НЧ в эквалайзере. И когда НЧ еще весьма немного - ход диффузора уже 2-3 мм на сторону из максимальным 4.5. Да и жалко их так грузить. И бас не низкий получается, от саба - такой же 10" казалось бы - намного ниже бас.

А ГДШ даже при сильном задирании НЧ начинают не басить, а просто сильнее лупить))) Как ни странно, самый низкий бас они дают на маленькой громкости. А когда хочешь чуть громче - поднимается все, кроме баса. Удары остаются и еще какие, но они резкие и не низкие.

Для саба усилителя, чтобы испытывать пока нет. Буду делать, но не скоро. Не к 20 ваттному же муз центру его цеплять))) Колонки тоже слабоваты для саба.

Программа классная, как она называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет перенастройки - не уверен что потянут честно говоря, потому что накручивал я НЧ в эквалайзере. И когда НЧ еще весьма немного - ход диффузора уже 2-3 мм на сторону из максимальным 4.5. Да и жалко их так грузить. И бас не низкий получается, от саба - такой же 10" казалось бы - намного ниже бас.

А ГДШ даже при сильном задирании НЧ начинают не басить, а просто сильнее лупить))) Как ни странно, самый низкий бас они дают на маленькой громкости. А когда хочешь чуть громче - поднимается все, кроме баса. Удары остаются и еще какие, но они резкие и не низкие.

Сравнивать простой подъем эквалайзером с корректором Линквица не совсем корректно. Вернее совсем неправильно.

В первом случае поднять эквалайзером частоты ниже 60 герц вообще проблематично. Фазоинвертор то настроен на 64 герца

или около того. Единственное что происходит , это дико увеличивается ход диффузора с таким мизерным приростом уровня

басов, что это незаметно вообще.

Для сведения: до частоты настройки фазоинвертора ход диффузора уменьшается, на частоте настройки он минимален, потом растет

в дикой прогрессии.

С корректором все несколько иначе: во первых частота настройки фазоинвертора перестраивается гораздо ниже

(вопрос размеров трубы -отдельный вопрос и один из минусов). Этим добиваются малого смещения диффузора до этой частоты.

Иначе не было бы смысла все усложнять. Получается такая кривая ачх, несколько похожая на ачх закрытого ящика.

Потом все спады умно корректируются. Корректируется это в 2 точках, около частоты настройки фазоинвертора( подъем в плюс ,

и задается добротность этого "горба") и на частоте резонанса динамика в ящике(корекция в минус, и так же задается добротность).

На графике частота настройки 30 гц (синяя линия). Смещение диффузора в диапазоне от 30гц до 50гц =4,7 мм. Выше меньше.

30гц воспроизводиться со спадом 2дб.

У изначальной конструкции смещение на частоте 30 гц =3мм . Но эту частоту колонки вообще не воспроизводят. Спад почти 30 дб.

 

Я ни в коем случае не настаиваю. А знать варианты не помешает( я так думаю). Такие знания лишними не бывают. Знаний другого рода касаться не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Знания действительно ценные. Только надо теперь осмыслить) В настоящий момент на практике все точно так, как описано, дикий ход и никакого эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал можно брать непосредственно с колонок или с выхода усилителя ( одного канала).

Дима, почему с одного канала? Сильноточный вход саба предусматривает с обоих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, почему с одного канала? Сильноточный вход саба предусматривает с обоих...

 

Я ж не знал, можно и с обоих.

Правильно то с обоих( в сабе видимо сумматор есть). А я подумал, как ты будешь суммировать сильноточный сигнал?

И предложил с одного. Тоже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно то с обоих( в сабе видимо сумматор есть). А я подумал, как ты будешь суммировать сильноточный сигнал?

Если есть высокий вход, то да, суматор.

post-3425-1301251507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр , я последний раз промышленный саб видел с задницы лет 10 тому назад. Так что уж простите меня за неточность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonos - Дмитрий, 1000ГДН16-4 НОЭМА запустила в производство, срок поступления на склад говорят в конце мая. Так что думаю не стоит пытаться что-то вытащить из маленьких колонок, будем набираться уму в сабостроении)

 

Вот кстати если раза в два понизить площадь ФИ (рекомендуемая 900мм), на домашней мощности это не скажется на завихрениях, бубнениях и т.д.? Просто очень зверская труба получается, если такой площади делать. Или, если много мелких труб, то будет на волынку похоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...