Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

По этому динамику посмотрел отзывы, такого плана: "Бас тяжелый, грузный, убойный... и тормазной

Я конечно сам этот дин не слушал.Но всему верить что пишут........Вопервых самодельщики этот дин(не дешовый) используют давно Но только ЗЯ (все варианты потеряны в старом винте).Отзывы хорошие.У меня дома стоит саб под рабочим столом .Динамик восстановленный от Электроники 001.В родном оформлении ФИ мне не нравилось (рыхлый бас).Сделал ЗЯ 60 литров.Микрофоном МКЭ уверенно 35-40 Гц .С многоканальной карты подавал сабовый канал на фильмах.Грохот танков удары и взрывы передаёт нормально не захлёбываясь (дин мощностью 75 Вт номинал ус тоже)Музыка звучание пока не надоело (года три)

 

Добавлено после раздумий:

Надо сходить в магазин и послушать что-нибудь из сабов подороже.

А из проф чего нибудь для дома можете посоветовать? Ваша точка зрения понятна, но что скажем так больше других подойдет? И еще интересно как звучал дома тот саб, который испытывался на 300Вт? Только стук без низа?

В магазине трудно надо в салонах (вариант жилой комнаты) Проф концертные до 300 ват.Но есть проф студио например beyma 12B100-R или подобные.Про саб на P.Audio C12-MB300 планировалось их две штуки .Как бы трёхполоска в четырёх корпусах (саб+сателит на канал).Но при покупке в "Бекаре" мой знакомый уронил дин и расколол раму (подали коробку с незаклееным низом деньги не заплатил). Динамики были последние. Вот и получился саб не на сабовом динамике.Но я им был доволен Уверенно 55 Гц.При сабсонике 40 Гц недостатка низов не ощущалось и без затянутости.Но долго дома его не включал

post-34-1300853778_thumb.jpg

102.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо! Кстати у студийной Беймы по ссылке Хмакс всего 3мм. Не знаю - 12" с ходом 3 мм...

Акустика на столе порадовала, большие ШП)

Раз "несабовый" саб хорошо звучал, значит сабовый и подавно справится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Кстати у студийной Беймы по ссылке Хмакс всего 3мм. Не знаю - 12" с ходом 3 мм...

Акустика на столе порадовала, большие ШП)

Раз "несабовый" саб хорошо звучал, значит сабовый и подавно справится)

У дин "не сабового" саба Xmax всего 3.5 мм а работает 40-100 Гц в небольших кафе неплохо.Если бы

был второй .... У Беймы небольшой ход но честный и 12" в студии-комнате хватит.А на столе это 10ГДШ сзади ПАС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей (devastator), не службу а в дружбу, напомни пожалста, какие там объем и настройкм у твоих колонок на НОЭМА 150ГДШ.

Тема объемная, я искал, искал... Меня интересует внутренний объем (V), частота настройки ФИ, и размеры трубы.

 

Еще , как ты поключал тот Саб, что не понравился в паре с 150ГДШ? Медленный и все такое.

То есть откуда брал сигнал? и какой? Фильтровала ли звуковая карта сигнал НЧ, или этим занимался только фильтр в Сабе?

Есть ли в Сабе сильноточный вход , чтобы подать сигнал непосредственно с зажимов колонок или усилителя?

Есть некоторые размышления по подключению Саба. В характеристиках в Нете,про сильноточный вход молчок,а картинки

вида сзади низкого разрешения. Не рассмотрел.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devastator, присоединяюсь к dimonos.

В такой крупной и популярной теме нужно вести обновление шапки.

Убедитесь, что Вам доступно редактирование 1-го поста (например, кнопка [+ИЗМЕНИТЬ] и сообщите мне. Если всё ОК, то можете по своему разумению вынести в шапку добытые результаты исследований: чертежи итоговые, рекомендации, впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex.co у Беймы нашел пару неплохих по характеристикам динамиков. Только там несколько разных серий, а по Т-С параметрам пока не понимаю, что лучше подойдет. Об этом пока сильно не задумываюсь - жду апреля и ответа НОЭМЫ по началу производства 1000ГДН.

 

dimоnos да конечно) Итак внутренний объем расчетный 30л, в реальности может быть ненмого меньше или больше - например не могу точно посчитать объем ковра на стенках, он же мохнатый. Настройка ФИ делалась по данным производителя - 64Гц. На практике хм, 2 трубы внутренним ∅ 65мм каждая, полной длиной 100мм каждая, на внешней части закругляются. Про реальную частоту сказать ничего не могу - на глаз лна не определяется и рукой тоже. Если у саба явно видно - дин еле ходит, а в ФИ ураган, то тут как то странно, при большой громкости воздух примерно одинаково дует, пиков или затуханий колебаний диффузора или резкого увеличения выхлопа ФИ не заметил, как ни старался. Гонял генератором программным.

Вообще что касается ФИ как то странно получилось. На установку в корпус динамики реагируют очень положительно, без оформления вообще не звучат. Но при установке в корпус звучат практически одинаково, даже если ФИ вообще заткнуть или вынуть один или оба или нарастить трубы в 2 раза в длину.

Саб подключал к линейному выходу встроенной звуковой карты. Ну то есть к любому, назначенному как линейный в настройках - получается один линейный - для ГДШ, второй линейный для саба. Фильтровал сигнал сам саб. Медленный - по ощущениям это непонятный гул не в тему при работе с ГДШ, и такое ощущение, что отстающий ритм. На практике похоже, что саб что-то свое играет. Сильноточный вход вроде есть, вечером посмотрю, там 4 клеммы толстых, вроде как вход и выход дальше сигнала на АС. Усилителя для саба никакого нет, и многострадального 20 Вт муз центра боюсь ему уж точно не хватит)

 

Datagor - да, постараюсь на днях добраться и выложить то, что есть. Правда впечатления и фото немного попозже - как раз заканчиваю отделочные работы (краска кончилась, на 1 корпус довольно большого баллона не хватает). Ну и впечатления постепенно обрастают подробностями)

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб подключал к линейному выходу встроенной звуковой карты. Ну то есть к любому, назначенному как линейный в настройках - получается один линейный - для ГДШ, второй линейный для саба. Фильтровал сигнал сам саб.

Давай уточним: По умолчанию в карте есть только 1 линейный выход с полным диапазоном частот. Ну и переключение режимов

2.1, 5.1 и т.д. Все остальное видимо надо назначать принудительно. Я не сильно спец. Насколько едентичны получилить

эти 2 линейных выхода? По диапазону частот и по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай уточним: По умолчанию в карте есть только 1 линейный выход с полным диапазоном частот. Ну и переключение режимов

2.1, 5.1 и т.д. Все остальное видимо надо назначать принудительно. Я не сильно спец. Насколько едентичны получилить

эти 2 линейных выхода? По диапазону частот и по качеству.

 

Там то ли 5.1 то ли 7.1 - выходов куча. Но программно можно назначить практически что угодно на что угодно. Любой выход на любой разъем точно, и микрофонный вход тоже на что-то можно перенастроить, точно не помню. В принципе я втыкал и в выход на наушники на морде системного блока и в такой же зеленый выход сзади. Переназначал "выход на наушники" в "линейный выход" - разницы в звуке нет. Сейчас саб воткнут в гнездо черного цвета "выход на тыловые динамики", программно на него назначен "линейный выход" - звучит так же как в предыдущих подключениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу саба - посмотрел, есть speaker level in вход и выход, то есть похоже сильноточный сквозной вход. Но думаю дело все-таки не в усилителе, а в динамике.

Тут есть только один выход - большой, мощный, высокочувствительный проф динамик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть только один выход - большой, мощный, высокочувствительный проф динамик

Ага,то есть определился уже однозначно и окончательно, дело в динамике (даже не послушав этот проф динамик) , и советов и предложений больше не надо. Что ж, посмотрим. :smile:

Но при установке в корпус звучат практически одинаково, даже если ФИ вообще заткнуть или вынуть один или оба или нарастить трубы в 2 раза в длину.

А проверь, есть ли свободный проход между динамиком и трубами, может и нету , или трубы упираются в заднюю стенку.

Ну или почти упираются. Хотя куда им упираться, 100мм? Как то странно.

 

Я тут быстренько прикинул. Вроде все нормально. Для ящика 30 литров и fb (частота настройки ящика-фазоинвертора)=64 гц

размеры труб близко, нижняя частота (-3дб)=65 гц,(-10дб)=50 гц. Если хочешь проверить ,можешь дать 75гц от генератора

и плотно заткнуть трубы. Громкость должна упасть. Прилично На 7 дб. Если еффект есть, трубы работают.

Еще хочу спросить,(я конечно извиняюсь,но чего не бывает) а правильно ли сфазированы динамики в колонках. Не перепутано ли где подключение. Для этого разбирать не обязательно, нужно поставить колонки друг к другу мордами,дин к дину,почти без зазора ,

подать или сигнал с генератора или музыку. Музыку обязательно в моно режиме. И перекинуть полярность подлючения колонок.

Синфазно тогда , когда низких много.

PS.Когда что то не так,надо все дотошненько проверять,постепенно.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже определился) Альтернативы концертным ШП головам среди бытовых НЧ динамиков не нашел. Я добросовестно просмотрел и продумал все, что предлагали. Самый приличный из доступных - Пирлес ХХЛ. Не катит, принцип постройки бытовой - маленькая площадь, большой ход и т.д. Похожий по конструкции дин в готовом сабе не сработался.

Еще предлагали 300ГДН и т.д. Там у нас размеры тоже не детские, те же 18", во вторых подвес, который при первом же скачке рассыплется). Ну не хочу я поролон, лучше переплатить и получить еще больший запас по мощности и крепкий долговечный подвес. Тем более переклеить его если что я не смогу.

Что еще? Авто головы? Сопротивление 1-2 Ом как правило, огромная масса диффузора (аж с кусками пластмассы и толстенной штамповкой разных красивостей. Единственный плюс -малый размер ящика нужен. Ну и кроме того, послушав ГДШ я готов смириться с их недостатками - узкой направленностью, необходимостью коррекции эквалайзером. Потому что они цепляют и завораживают) Я на них даже пробную попсу нередко до конца дослушиваю, оторваться не могу) НЧ они дают больше, чем Микролаб Соло, но я уже привык к сабу) Ну и наконец люди, имевшие дело с проф сабами никаких претензий к ним не имеют. Разве что предупреждают насчет необходимой мощности для "раскрытия", но меня ГДШ даже от никакого усилителя устраивают, на паре ватт все вполне здорово. Так что вполне возможно саб от нескольких ватт тоже вполне понравится.

На вторую часть чуть позже отвечу, бежать пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор всегда труден но 18" 500-750 ват с усилителем 50-100 ват со 100 литровым ящиком использовать дома (стандартные квартира не дворец) мне не понятно. Как то работал с одной муз командой в небольшом кафе у них были комбики, монитор два топа-сателита 15" стоящие на двух прямых не рупорных ФИ сабах на 18" .Начали без репетиции .После первой песни отключили один саб затем второй для этого зала был перебор (тягучий затянутый бас музыканты теряли ритм) просто убавлять уровень сабов и эквализировать не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...