Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

В общем после долгих мучений и в том числе спросив у специалистов НОЭМА, решился попробовать динамик большого диаметра с нормальным ходом и тканевым подвесом (полипропилен пугает недолговечностью). Это будет 1000ГДН 16-4. Не знаю, что из этого выйдет, но если не попробую, точно буду потом жалеть, что взял десятку или двенашку) Ну и еще естьопасения, что если брать 10-12 полипропиленовый, то это будет аналогом имеющегося 10" (правда там подвес резиновый, но сути не меняет), с которым состыковать колонки так и не удалось. Усилитель планируется на TDA 7293, 7294 или LM 3886 с не максимальным напряжением питания. Ну то есть ватт 40 будет примерно.

Параметры с сайта вот:

Fs 37 Гц

Re 3.1 Ом

Qts 0.37

Qes 0.42

Qms 3

Vas 142 л

Dia 390 мм

BL 21 Тл*м

Mms 253 г

Cms 0.071 мм/Н

Le(1кГц) 1.6 мГн

Хmах ± 12 мм

Xmeh ± 23 мм

 

Динамик просил подобрать поближе к указанным и особенно резонансной частоте. Сабсоник для защиты динамика и соседей заодно планируется, его частота наверное 30 Гц будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот теперь все понятно. И какой ящик рекомендует производитель? А то уменя получился около 80 литров.

Частота настройки ФИ 38 гц. Начало среза (-3дб) 45гц. Может не тот динамик.

И корректор сюда применить не получиться . Вся коррекция будет в инфразвуке. В ящике 80литров.

Как это моделируется в ящике поменьше,посмотрю попозже.

 

Для раболты с корректором Линквица хорошо подходит динамик с очень упругим подвесом( с малым Vas), достаточно высокой добротностью, и большим ходом диффузора. А резонансная частота вот как раз низкая и не нужна.

 

В данном случае, добротность и резонанс системы просто подкорректировать, поставив дин в маленький ящик, а вот с Vas ничего не

сделать. Это я к тому,что про инфру придется забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель рекомендует 120 л и ФИ на 30 Гц.

А если просто эквалайзером поднять 30-40Гц? Должно же получиться. Источник все равно один будет, настроенный именно под этот саб и колонки.

А вообще НОЭМА только что написала что 4х омных так уж получилось, нет. До оплаты видимо была целая гора а тут как то раз и закончились) Что ни говори а ценят нашего производителя, разбирают как горячие пирожки)))

Ну в итоге или отказываться совсем или заказывать еще один и пытаться пуш-пулл собрать, еще и объем должен уменьшиться. Но блин еще 10 т.р. отдавать жалко, место и под такой саб найдено, да и как такую хрень собрать я знаю только по инструкции к спикершопу) Ибо какой усилитель можно сделать под 2 ома я как то не представляю.

Так что пока жду ответа по дате производства 4х омных ГДН, возможно придется снова копать подходящие Беймы и 18 Sound-ы, там в принципе и 15" можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного не понимаете 2 Ом контралируемоего (не выходящего за пределы ус и ак системы) можно

но я бы не рекомендовал.Усилителям тяжело и не забывайте X max написанные некорректные Читай Увеличченные в два раза и это нормально .Посмотри линию Актон для сравнения там честнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель рекомендует 120 л и ФИ на 30 Гц

Перестраховываются , бояться не уложиться в паспортную добротность.

И не надо ничего усложнять, 120 литров это небольшая тумба. Если место найдено, в чем дело?

Если бы это было промышленное производство, то была бы указана нижняя частота 25 гц.

 

Но мне не нравяться в таком объеме кривая задержек. Она уходит в небо. Это очень даже может отразиться на качестве баса.

При плохом стечении обстоятельств, вместо самых низких может быть невнятное гудение.

 

Поднять эквалайзером можно, но все это не есть гут, тому же эквалайзер поднимет не только АЧХ в Сабе, но и в остальном тракте.

 

Применить корректор , для расширения диапазона вниз можно, но падает отдача Саба, чем ниже частота и меньше ящик, тем сильнее.

 

Если бы имелся динамик, скажем с Fs=60-80 гц, Qts=0.6-0.8 и выше, а надо было бы получить НЧ от герц 30, тогда да, это был бы выход.

В данном случае не рекомендую. Делай ящик, как рекомендовано и согласовывай его с имеющимися колонками.

Только 120 литров для такого Qts как указано, многовато. 100 литров за глаза.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применить корректор , для расширения диапазона вниз можно, но падает отдача Саба, чем ниже частота и меньше ящик, тем сильнее.

Всё зависит от усилителя(мощности) и конструктива дин, катушка не должна выходить из магнитного зазора

(не вылетать из X max) и устойчивость катушки к нагреву а спл при соблюдении этих параметров

можно получить вплоть от 20 Гц

Про задержки удивило Дима это зависит от оформления. У ФИ всегда так.Лучше всего у щита.Если ты имешь в виду согласование с сателитами то там тоже ФИ.Задержка (затянутость) больше волнует музыкантов им нужен чёткий ритм-такт

Изменено пользователем alex.co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про задержки удивило Дима это зависит от оформления. У ФИ всегда так.Лучше всего у щита.Если ты имешь в виду согласование с сателитами то там тоже ФИ.Задержка (затянутость) больше волнует музыкантов им нужен чёткий ритм-такт

Саша, я про то , что у ФИ (ящика фазоинвертора) в объеме 86 литров и с настрокой на 38 герц меньше задержка (ГВЗ-групповое время запаздывания), соответственно лучше фазовые характеристики, чем у ФИ в объеме 120 литров и настройкой 30гц.

имхо-лучше слушать более качественный бас от 40 герц чем от 25 , но с подгулявшим качеством.

Лучше , конечно от 25 с классным качеством , но построить столь низко работающюю, качественную систему довольно сложно.

Это совсем другой уровень и другие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения!

 

alex.co - Актон смотрел, там привлекательные цены (всего 6 т.р. за 18" дин), но нижние воспроизводимые частоты высоковаты. В плане - если с ГДН можно как то надеяться на эквадайзер, то там только корректор и поможет, и то не факт) Ну мне так кажется во всяком случае.

Xmax там вроде по формуле считают. Они только у этого динамика некорректные или у всех? У 150ГДШ Xmax 4.5 мм на сторону - я их в порядке теста доводил до 2-3 мм,, ни искажений, ни еще каких-либо проблем не заметил. СЧ-ВЧ при этом были негромкие, эквалайзерами (аж 3 шт -2 софт и 1 на муз центре) регулировал. Вообще на ютубе есть ролик, где этот ГДН раскачивают до хода в несколько сантиметров на сторону, и вроде ничего...

 

dimonos - я в принципе к задержкам не требовательный) После муз центров и мультимедии на самодельных колонках иногда кажется, что ритм даже чуть быстрее чем надо играет) А если ящик сделать 100л вместо 120 - уменьшатся задержки и несколько упадет чувствительность на совсем низких частотах, так? С добротностью я думал, что чем она меньше, тем меньше будет гудеть... Надо много читать)

 

В любом случае пока придется ждать до понедельника, там НОЭМА скажет, когда можно ожидать производства 1000ГДН 16-4 и тогда уже решать. Я тут пока думал еще кучку динамиков нашел, тоже 18": Ciare, 18-sound, Beyma. Модели пока говорить не буду, чтобы не грузить лишний раз, но устройства там есть впечатляющие) Есть например с BL 35 - то есть он вообще идеально звучать должен) Только у большинства чувствительность на 30-40 Гц очень быстро падает, по сравнению с ГДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonos - я в принципе к задержкам не требовательный) После муз центров и мультимедии на самодельных колонках иногда кажется, что ритм даже чуть быстрее чем надо играет) А если ящик сделать 100л вместо 120 - уменьшатся задержки и несколько упадет чувствительность на совсем низких частотах, так? С добротностью я думал, что чем она меньше, тем меньше будет гудеть... Надо много читать)

 

Сергей, ГВЗ-Групповое время задержки, это фазовые искажения. Просто информативнее мерять не в градусах , а по времени , милисекунды, микросекунды. Запаздывание или опережения на столько то мс. Так же как громкость информативнее мерять в Дб а не в вольтах. Не страшно, когда изменение ГВЗ плавное. Хуже , когда происходит резкий скачек.

Для простоты: добротность-величина обратная затуханию. Так понятнее? Чем больше добротность ,тем медленне затухает,и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так понятнее) Я видимо путаю гудение от высокой добротности с гудением из-за неравномерных задержек на разных частотах. Бас ну пусть от 40 Гц будет, главное чтобы был. Когда включаю с сабом - несмотря на явную несостыковку НЧ с остальными частотами звук как на концерте) А когда саб выключен то ни рок на еще более "низкочастотные" вещи - реп, электроника, не звучат. Хотя Пугачеву например (из старого конечно) слушать интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда включаю с сабом - несмотря на явную несостыковку НЧ с остальными частотами звук как на концерте) А когда саб выключен то ни рок на еще более "низкочастотные" вещи - реп, электроника, не звучат. Хотя Пугачеву например (из старого конечно) слушать интересно)

Так какой то Саб уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть, промышленного изготовления. Energy ESW-V10, динамик 10", подвес резиновый, ход довольно большой, заявленный диапазон 23-120 Гц по -3Дб, мощность номинальная вроде 300Вт, максимум вообще 1200 написано, но это понятно, чтобы лох цепенел) Работает довольно низко, 20 Гц воспроизводит, их не слышо, но ветер есть) ФИ чуть выше 30 Гц настроен. Сабсоник есть, настроен очень низко, примерно 15 Гц. С Соло мультимедийными работает как родной. С самопалом на 150ГДШ не получается, очень сильно не состыковывается по времени, как ни крути фазовращалку. И звук не соответствует, он какой-то гудящий. Как это сказать, скажем Микролабы любят гудеть и саб этот любит. А 150ГДШ не любят) Есть бас - отыгрывают от и до и никакого "обволакивающего мягкого" гудения. Вот и саб хочется такой же, чтобы от и до, но и низко мог играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...