Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

С сомнением отношусь к заявленным 12 мм X max у Ноэмы.У более именитых дин скромнее. У меня 18 Sound 12LW801 ± 8mm. Но это не домашние. Из домашних P.AUDIO BG-15 делал на заказ тоже скромнее _https://www.paudio.ru/p21aa1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну даже если они написали чуть больше реального, то у других (600ГДН, 800ГДН) - заявленный Хмакс еще меньше. А ход нужен, это я уже с 150ГДШ понял. насчет 12мм согласен - многие просмотренные динамики меньше, 8-9 максимум (Beyma, 18Sound, Ciare...). Ну зато 1000ГДН дешевле прочих, хоть и не намного. И главное к нему есть рекомендуемые размеры ящика, частота настройки и площадь ФИ, мне все это рассчитать непросто, а правильно рассчитать и вообще нереально) Хотя кстати я пробовал вычислить ∅ по рекомендуемой площади ФИ - получилась труба 25 см! Туда же голову засунуть можно))) Может посчитал не так, но вроде все сходится. Lфи = 900мм по сайту НОЭМЫ. В любом случае тут надежда на ∅, который позволит при малом ходе играть достаточно низко. Тем более усилитель более 50 Вт ему не грозит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на ютубе работу динамика .Ёщо больше отрицательных впечатлений в оформлении работает так как без него (безконтрольное трепыхание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на ютубе работу динамика .Ёщо больше отрицательных впечатлений в оформлении работает так как без него (безконтрольное трепыхание)

Там судя по описанию во-первых усилитель 2кВт, при том что динамик 1кВт. Во вторых сабсоник отключен. В третьих это же bass i love u - то есть любимая тестовая сабовая композиция всех времен и народов))) Это именно отработка как записано, там запись такая специфическая) Правда амплитуда все равно пугает - при Хмакс 12мм ход еле заметен должен быть. А на ролике походу за Хмех зашкаливает)

 

НОЭМА в самом лучшем случае обещает к маю новую партию ГДН. Пока жду и копаю импортные аналоги. Но импортные на 30-40 Гц похоже вообще не делаются. Ну не 21"-24" же домой брать... Нашел вроде неплохой динамик: Ciare 18.00 SW

Qms 11,16

Qes 0,47

Qts 0,45

Fs 36,40 Hz (как у ГДН, ниже не видел)

Re 6,80 Ohm

Mms 371 g (у ГДН 350гр, примерно так же)

Cms 0,05 m/N

Bl 35,11 Wb/m (у 1000ГДН "всего" 21)

Sd 0,1104 m2

Vas 0,08811 m3 (80 литров всего)

u0 0,88 %

XMax 14 mm (даже больше, чем у ГДН))

Le 1,72 mH

но чувствительность на 30 Гц - 70 Дб, на 40 Гц - 85 Дб... У ГДН повеселее: 30 Гц - 84 Дб, 40 Гц - 88 Дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший дин но не для дома.Раскроеться к 570 вт РМС.Дома лучше 100 вт например

Динамик НЧ Peerless 830669

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex.co - к тому моменту боюсь у меня уши закроются) хотя 150ГДШ классно звучат и негромко, а ведь тоже большие и дубовые...Пирлес это же снова бытовой длинноход... У меня нечто отдаленно похожее есть. Не состыковывается он с ГДШ. после знакомства с ГДШ хочется что то подобное - быстрое и громкое и с четким звучанием. а глубину пытаться размерами добрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex.co - к тому моменту боюсь у меня уши закроются) хотя 150ГДШ классно звучат и негромко, а ведь тоже большие и дубовые...

И низов нет забивает середина (конструкция динамика ) и недостаточная мощность усилителя усилитель то нужно как минимум 50 ват и с коррекцией.И 1000ГДН на тихо не будет обыгрывать низкие частоты на 30-40 Гц (чуйка мала) а подъём начинаеться выше (но нам это не надо) и получиться аналогия в сравнении с большим шаманским бубном и большим барабаном (площади мембраны одинаковые а колотушки разные) . Получаеться ус нужен как минимум больше 100 вт

 

Добавлено после раздумий:

Пирлес это же снова бытовой длинноход...

Но лучше НОЭМЫ .Но видимо вам хочется сделать брэнд НОЭМЫ одно могу сказать дискотека получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель для 150ГДШ в проекте, ведется закупка деталей, пока есть только несколько LM3886 и некоторые мелочи из обвеса. По басу в ГДШ - он более-менее появляется при сильном подъеме НЧ, при этом ход динамика "вперед" около 2-3 мм. А ему всего 4.5 мм можно. Ну по глубине соответственно это не саб... Но это и по конструкции не саб и по объему ящика - 30Л, и по настройке ФИ - 64Гц - не саб)

Из НОЭМЫ очень нравятся ГДШ. ГДН не слышал вообще. Я даже легендарные С-90 никогда не слышал) При выборе динамика для саба к НОЭМЕ не привязан. Вернее несколько привязан тем, что они пишут рекомендуемый корпус и настройку и могут подсказать если что. И еще у 1000ГДН намного меньше спад на 30-40Гц, чем у большинства импортных. SLS 12 боюсь будет медленным, потому что бытовой и длинноходный. Уже имеющийся бытовой саб не состыковывается с ГДШ.

 

В общем идеал сабвуфера в моем представлении - это очень быстрое и детально звучащее устройство, при этом играющее от 30Гц. Что такое быстрый динамик я понял с 150ГДШ. Бытовой саб за ними не успевает абсолютно. Получается быстрые - это проф динамики с бумажными диффузорами и огромными магнитами. Но проф динамики низко не играют. Поэтому было решено попытаться добрать необходимый уровень НЧ за счет диаметра динамика и повышения уровня подаваемых на него частот 30-40 Гц в расчете на то, что при домашней громкости Хмакс динамика будет достаточно. Вот по этим соображениям и сделан выбор в сторону 18" с максимально мощным магнитом и ходом (как выяснилось это максимум 10-14 мм на сторону). Ну и еще бюджет конечно - на динамик могу выделить 10-15 т.р., ну совсем максимум 20 - если это что-то с чем то будет. Ну и еще большой плюс проф динамика - приемлемая мощность усилителя.

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пытаясь переубедить.Вы считаете лучше 18" по сравнению с 12" изза линейного перемещения.В первом случае допустим 2мм во втором 4мм для достижения одинакового зв давления а 21" вообще 1мм.Поэтому 18" считаете "быстрее" но не забывайте про соколебаемый объём воздуха, массы диффузора(чем мощнее дин тем тяжелее) и контроль за ненужной экскурсией (конструктив динамика центрирующая шайба у мощных жёсче+ выходное сопротивление ус чем меньше тем лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пытаясь переубедить.Вы считаете лучше 18" по сравнению с 12" изза линейного перемещения.В первом случае допустим 2мм во втором 4мм для достижения одинакового зв давления а 21" вообще 1мм.Поэтому 18" считаете "быстрее" но не забывайте про соколебаемый объём воздуха, массы диффузора(чем мощнее дин тем тяжелее) и контроль за ненужной экскурсией (конструктив динамика центрирующая шайба у мощных жёсче+ выходное сопротивление ус чем меньше тем лучше)

Немножко не так. Я считаю лучше концертный динамик, чем бытовой, потому что он быстрее. То есть легкий диффузор и мощный магнит. Во всяком случае для широкополосных 150ГДШ это так. Даже эти "дубовые" динамики, с никаким усилителем звучат намного лучше и детальнее топовой мультимедии и приличных муз. центров. И ритм играют так, что после муз. центра кажется даже быстрее чем надо) Для дома мне подошел бы 10-12". Но 10-12" проф голова - это мидбас, Вам ли не знать) Это для дома с 6" "басовики" делают) Но проф сабы играют тоже очень высоко. При этом чем больше ∅, тем ниже они могут играть. Отсюда и был выбран 18". Далее, даже проф. 18" головы не рассчитаны на бас в 30 Гц. Получается надо пытаться добрать его коррекцией или эквалайзером. Но тогда надо, чтобы ход динамика позволял это сделать. Вот путем таких размышлений и получается вывод, что для дома нужен 18" длинноходный динамик)))

Может есть и другие варианты, как сделать быстрый, масштабный и низкий бас одновременно, но как то пока в голову ничего не приходит. Можно конечно попробовать несколько тех же Пирлесов в одну коробку,будет наверняка масштабнее звучать, но быстрее то они от этого не станут. И усилитель такой сборке намного мощнее понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как вариант _https://www.electroclub.info/samodel/sub1-2008.htm

 

Спасибо. По этому динамику посмотрел отзывы, такого плана: "Бас тяжелый, грузный, убойный... и тормозной"

 

Для меня ключевое слово - тормозной))) Я лучше пожертвую частью глубины, чем скоростью.

Не знаю в общем. Надо сходить в магазин и послушать что-нибудь из сабов подороже.

 

А из проф чего нибудь для дома можете посоветовать? Ваша точка зрения понятна, но что скажем так больше других подойдет? И еще интересно как звучал дома тот саб, который испытывался на 300Вт? Только стук без низа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...