Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Вот кстати если раза в два понизить площадь ФИ (рекомендуемая 900мм)

Откуда такие данные? 900 мм ∅- занатто мноого, 900 мм площадь-мало.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Откуда такие данные? 900 мм ∅- занатто мноого, 900 мм площадь-мало.

Извиняюсь, туплю) Не ту колонку посмотрел. 500см2 рекомендуемая площадь. 900мм - длина трубы. Получается 25 см труба в диаметре. И если ничего не путаю 40 литров объем только фазоинвертора.

Блин, надеюсь это я торможу, а на самом деле надо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500см2 рекомендуемая площадь. 900мм - длина трубы. Получается 25 см труба в диаметре. И если ничего не путаю 40 литров объем только фазоинвертора.

По данным с сайта НОЭМА так и получается. Напрашивается щелевой фазоинвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я так и думал. Ибо такую трубу даже не знаю где найти) Правда в таком случае ФИ будет смотреть только вбок, ибо если корпус будет вытянутой формы (не куб), и динамик получится на одной из длинных сторон. А порт ФИ на одной из коротких граней. Иначе по длине не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо определиться с трубой какую можно приобрести ∅ 8-10см.Потом в симуляторе определить сколько их и длинну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо определиться с трубой какую можно приобрести ∅ 8-10см.Потом в симуляторе определить сколько их и длинну.

Да вот фиг знает. Труб надо несколько, длина если не менять площадь, то по идее так и останется 90 см. И надо будет трубы как-то укреплять, при такой длине. И еще - под трубы надо дырки, а делать несколько дырок в 30-40мм фанере - дрель наверное загнется. я с 18мм фанерой то запарился, она не тянет и греется. Низкооборотную за 5-6 т.р. покупать пока не вариант. А щелевой ФИ - если делать прямо по дну и по ширине корпуса - то получается всего один лишний отрезок фанеры. Площадь там вроде точно так же считается, с поправкой на то, что за счет дна ФИ будет настроен чуть ниже, чем при такой же длине висящий вдали от стенок.

И если считать по стандартным трубам 10см в диаметре, то чтобы набрать площадь 500см, надо 6-7 труб. При таком количестве распорки некуда будет ставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помучал winisd alpha с параметрами НОЭМЫ. Прога показывает некоторые различия рекомендациями. При ящике в 120 литров, площади фазика 500см2 , длине 900 мм, показывает частоту настройки 33,9гц. Забиваю частоту 30гц-длину выдает 1200мм. Нужно еще в какой нибудь проге проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помучал winisd alpha с параметрами НОЭМЫ. Прога показывает некоторые различия рекомендациями. При ящике в 120 литров, площади фазика 500см2 , длине 900 мм, показывает частоту настройки 33,9гц. Забиваю частоту 30гц-длину выдает 1200мм. Нужно еще в какой нибудь проге проверить.

Спасибо! Я сталкивался с таким, когда ФИ для полочных колонок делал. Считал тремя способами, по разным методикам, две более менее похожи, одна раза в два отличалась. В итоге так как те две на ноэмовские рекомендованные были похожи, так и сделал. У меня где то ссылка была, снова там посчитаю, думаю опять сойдется. Тут точность в пару герц наверное не принципиальна, тем более каждый динамик НОЭМЫ уникален) Я надеюсь что за счет размеров и допустимого хода динамик вытянет, даже если не все идеально в корпусе будет.

 

vik402 спасибо, я читал эту тему, и как раз хочу сделать как на рисунке 7 - щелевой тоннель, выполненный вблизи стенки. С более сложными вариантами связываться не планирую, с этим бы разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю пару фотографий, рядом для сравнения Microlab Solo-3, на замену которым и делались самодельные колонки.

Колонки красил баллончиком, краской "с эффектом камня", сверху также из баллончика лак, ибо краска водорастворимая. Мелкие неровности корпуса такая краска скрывает, тем не менее саб и последующие конструкции ей красить не буду. Краска относительно дорогая (примерно 600р. баллон краски и 300р. баллон лака, мне понадобилось 3+3, итого около 2700р., что соответствует стоимости одного 150ГДШ), итоговое покрытие сверхпрочным не назовешь (если постараться даже ногтю поддается). Да и покрытие лаком из баллона удовольствие ниже среднего, помимо аццкого лакового тумана, который повсюду оседает, если еще проблема с равномерностью блеска, что отлично видно на фотографиях. Льешь больше в одно место - становится матовым другое)

Внешний вид в целом соответствует задуманному.

По поводу решетки на ШП динамик пока думаю, есть ноэмовские же решетки, но их непонятно как крепить, да и немного страшноватые они (крупная черная сетка, скорее даже лист с выбитыми квадратами).

post-7689-1301847212_thumb.jpg

post-7689-1301847220_thumb.jpg

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клава, я валяюсь!..." Очень красиво, жаль не слышно.

 

Добавлено после раздумий:

Решётки не для дома. Если сможешь - сделай как у Solo...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Про ткань думал, но пока нет идей, на что ее вешать. Не на оргалит же. У Соло она на чем то очень легком, вспененная ДСП что ли) А тут и легкость нужна и прочность - в месте наибольшей ширины динамика очень тонкие стенки остаются. Но это не принципиально и не срочно, детей с кошками у меня нет, портить динамики особо некому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...