Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

У меня приятель в своё время (давно-о-о-ооо) так делал. В одной колонке стояло пара "морда к морде", в другой "одна за одной" через толстое кольцо из нескольких слоёв ДВП, нарезанных балеринкой. Это было НЧ звено в трёхполлосках (динамики, если не ошибаюсь, были из S90). Звучало, как мы тогда решили, одинаково, но значительно лучше, чем один динамик.

Это и есть сдвоенный динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

dimonos планов особенных нет, если и делать с двумя динамиками на АС, то просто один над другим их поставить и параллельно подключить (они 8ми омные потому что). Ну это ладно, главное с ВЧ явного криминала не выявлено.

 

С усилителем - их надо два по идее. Один стерео и один сабовый. Стерео будет примерно такой:

предусилитель-регулируемый фильтр НЧ(может вместе с предусилителем)-усилитель мощности(ЛМ3886)

А сабовый будет по примерным мыслям такого плана:

предусилитель-регулируемые фильтры НЧ и ВЧ-фазовращатель-усилитель мощности(ТДА7293 или 7294)

Темброблоки не нужны точно, по модулям пока определяюсь. Вообще есть в продаже наборы Мастеркит и т.п., в том числе готовый модуль для сабвуфера (предусилитель, фильтры, фазовращатель) - то есть все готовое, питание и сам усилитель еще и готово. Собран аж на девяти ОУ, мне такое самому врядли удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но остается вторая проблема - в силу конструкции (частота настройки 64 Гц) полочникам трудно тянуть самые низкие частоты. А влетает то в них все. Хочется облегчить им жизнь, так что наверное один ОУ надо ставить в качестве фильтра НЧ, причем лучше регулируемого, чтобы скажем от 60 до 140Гц срез регулировался.

Среж от 40 .Не всегда саб включен.По поводу рег среза хорошо но лучше на дискрете (переключателе) 40-70-100 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "усреднённого"- Dimonos прав!

(Вспомним S-90 и не только) Сколько с серединой и ВЧ не воевал - для каждого комплекта динамиков свои фильтры нужно делать

Если другую СЧшку ставить - и для низа и для верха уже надо менять номиналы.

С двухполосками в чём то бывает проще, а вчёмто сложней - конструирование АС - это решение проблем по мере их возникновения.

Сразу, к сожалению, хорошо не работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще есть в продаже наборы Мастеркит и т.п., в том числе готовый модуль для сабвуфера (предусилитель, фильтры, фазовращатель) - то есть все готовое, питание и сам усилитель еще и готово. Собран аж на девяти ОУ, мне такое самому врядли удастся.

Да это выход.Только фазовращатель плавный,переключаемый 180 град не нужен (сначала делал убедившись отрезал) Как вариант (лучший) програмное разделение полос на многоканальной карте на

саб канале есть рег задержка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это выход.Только фазовращатель плавный,переключаемый 180 град не нужен (сначала делал убедившись отрезал) Как вариант (лучший) програмное разделение полос на многоканальной карте на

саб канале есть рег задержка

 

Конструкторы подходящие нашел, смотрю отзывы. Как правило не хвалят)

Карту недорогую купил - Asus xonar d1. Пока даже не включал, не добрался, но идея обойтись программным кроссовером привлекательна)

Я тут думал даже недорогой стерео ресивер купить. Но у стерео моделей нет регулировок среза саб/колонки. А 5 канальные вроде как для кино, а не музыки. Еще вариант - готовый активный кроссовер, но студийные только китай типа беринджер, к тому же с балансными входами. А раз так, то еще дибоксы покупать получается. 2 штуки... Домашних активных кроссоверов я так понял вообще не существует. еще правда несколько автомоделей есть, но сомнительные тоже какие-то. Хотя видимо это единственный вариант недорогого активного кроссовера с "домашней" коммутацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант - готовый активный кроссовер, но студийные только китай типа беринджер, к тому же с балансными входами. А раз так, то еще дибоксы покупать получается. 2 штуки...

А кто мешает подключить по несимметрии и не покупать ди-боксы?

Другой вопрос, что это девайсы не студийные, а как-бы профессиональные. Я мало знаю студийных мониторов для для би- или три-ампинга, ну разве что мега-породистые, которые не подразумевают в тракте... гм... дешевых приборов.

ИМХО вполне достаточно программного кроссовера для нахождения оптимальной частоты раздела и крутизны среза, а результат реализовать "в железе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает подключить по несимметрии и не покупать ди-боксы?

То есть можно подключить небалансный выход к балансному входу вообще без согласования? Там небалансных входов нет вообще.

С программным буду пробовать на выходных. Если все получится - это решит почти все проблемы, останется сделать два "обычных" усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно подключить небалансный выход к балансному входу вообще без согласования? Там небалансных входов нет вообще.

Можно .Один сигнальный балансного выхода-вход несим сигнала.Второй сигнальный балансный выхода-вход несим "корпус"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злостный офф.

Согласен надо делать как нарисовано.На коротких шнурах у меня экран в воздухе (витая пара)

 

Добавлено после раздумий:

Честно говоря про дибоксы я узнал лет 5 (всегото)назад а раньше мирился с фоном от гитар.devostatoru респект и уважуха (так сей говорят) но у него видимо тяга к проф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

 

rubenlukin - злостный офф скачал, пригодится)

 

Alex.co - все что можно копаю, потому что требования получаются специфические) Я и авто технику смотрю и вообще любую) А в проф аппаратуре есть такие штуки, которые почти подходят, и в домашней технике либо не встречаются либо стоят вообще нереально. Да и насколько знаю, проф технику специально не портят, в отличие от домашней товарищи маркетологи. Да и внешне проф аппаратура симпатичнее многих домашних и авто моделей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...