Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

С пристрастием осмотрел динамик, в общем витки не стерты. Выглядит, как будто катушко локально перегрета и часть лака осыпалась. Надо менять его нафиг, все равно пока ящик не готов время на пересылку туда-сюда есть. А вообще жалко, он такой большой и красивый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так хоть бы фото для приятственного просмотра, с разных сторон предоставил публике. Пока динамик не упакован ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, домой приду сделаю.

Я думал тут никому не интересно - кто-то на качественных домашних собирает, а кто-то в проф наигрался уже)

 

В общем отдел продаж ответил, говорят это фигня, браком не считается. Инженер сказал, скорее всего перегрели при сушке, но дин накрыться не должен. Вообще он молодец, по скорости ответов и их точности отделу продаж до него далеко)

Так что наверное оставлю монстрика дома и буду искать усилитель с защитой от кз в нагрузке.

А вообще конечно так не делается, как у нас на Руси заведено...

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще конечно так не делается, как у нас на Руси заведено...

Зато у нас на Руси делается так.

Если отверстие через которое виден дефект катушки не с мышиный глаз, то Прикупив магазине тоненькую кисточку с длинным древком:

1. Проверяем возможность прохода кисточки через отверстие корзины.

2. Проверяем хватит ли её длины до катушки при уверенном хвате пальцами древка.

3. Приподымаем диффузор при помощи поролоновых прокладок между каждой из спиц корзины и диф-ом. Это, что бы соблюдалась симметрия при подъёме и дефект катушки максимально выдвинулся из зазора.

4. Разводим БФ-2 чистым спиртом (не в 70 градусном, аптечном) 50/50.

5. Дальше уже всё проще простого. Полученным раствором при помощи кисточки промазываем дефект катушки, а если не лень, то и весь верх катушки по всей окружности. Упавших куда-то капель разведённого клея, каких-либо потёков вниз по катушке бояться не нужно. После высыхания клея/испарения спирта, ещё будет нужно поискать где это там упала капля!

Сутки!!!

Динамику вжариваем то, что он способен выдержать. Легкий и недолгий запах клея в этом случае, смущать не должен. Всё пучком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да интересно чем же сушили катушку (строительным феном? такая неравномерность). Актон ,Октава,ЕВМ тоже Россия использует для этого спец печи сушилки.И если перегрет провод значит перегрета бумага (каптон) гильзы.Неприятно это :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meshin - спасибо за совет, но там реально узкие щели, зубочистка впритык проходит и двигать ее можно только вдоль прорези. Киловаттного усилителя или трансформатора тоже нет, чтобы динамику вжарить, хотя клей и так бы высох думаю. Вообще идея интересная, может шприцом капнуть попробовать...

 

alex.co - сам не знаю, может угол катушки рядом с нагревательным элементом каким-нибудь был. Сама катушка похожа на бумажную, по папорту "полиимид". Абсолютно белая везде, никаких следов нагрева вообще нет. Неприятно, согласен, еще как. И не подлезешь чтобы напильником доработать))

 

Фотки сейчас попробую выложить, первая - вид катушки из любой прорези в корзине, вторая - подозрительный участок в одном иллюминаторе. Качество какое получилось, фоткал мобильником, чуть не засовывая его в динамик) Зеркалка в силу габаритов не справилась.

 

Добавлено после раздумий:

Вот пара фотографий самого виновника торжества)

Рядом динамик 3ГДШ 8.

Если нужны еще какие-нибудь ракурсы или есть вопросы - говорите, что смогу сфоткаю, расскажу...

post-7689-1307131539_thumb.jpg

post-7689-1307131548_thumb.jpg

post-7689-1307132158_thumb.jpg

post-7689-1307132167_thumb.jpg

post-7689-1307132231_thumb.jpg

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корзина литая, алюминиевая. Значит напротив дефекта можно просверлить отверстие необходимого диаметра. Даже дрелью. Установив динамик будущим отверстием вниз. Оно точно не ослабит корзину никоим образом. Деться ведь некуда. Динамик то обратно не берут.

Про "вжарить"-это для красного словца. А если каркас катушки на "Номексе"? При нагреве катушки выше допустимого, Номекс вздувается как попкорн. Хотя я слышал, что НОЭМА отказалась от применения Номекса именно по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По любому это брак( удивляют слова инженера " накрыться не должен") .Пролить клеем прочности не увеличит разве что закроет медь.Обговорить условия возврата с Ноэмой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meshin - динамик не берут, но это начало переписки, можно еще пообщаться. Я просто не уверен, насколько это брак. И отдел продаж не последняя инстанция в конце концов) Это их работа - продавать, а не забирать и обменивать.

 

Посверлить оно конечно можно бы, но:

1. Дин весит почти 19 кг, и почти все это в задней части. Поэтому насчет прочности не думаю, что ее у него слишком много, чтобы убавлять. Тем более такие выгоревшие островки там на протяжении нескольких сантиметров видны, то есть отверстий серию надо делать и не мелких, иначе кисточкой не залезть.

2. Я скорее всего угроблю дин при сверлении. Не спец я ни разу в этом. Даже если он выживет - гарантии я лишусь. А вдруг еще что-нибудь обнаружится? Он ведь не работал у меня. А 10 т.р. для меня не копейки, иначе бы не парился, раздолбал бы этот и заказал новый. Какую - нибудь Beyma или Ciare например)))

3. И результат - покрытие катушки домашним лаком - не восстановит сам провод, который непонятно в каком там состоянии находится.

 

alex.co - инженер не так дословно сказал, это уж я написал. Он сказал если не превышать допустимую мощность с дином ничего не будет, а если что у меня есть год гарантии.

Отдел продаж сказал, что скорее всего это перегретые участки катушки. "НО это не является браком. На свойства ДГ не сказывается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да по фото видно что это брак при сушке ,вспененый клей видно ,ну если они вам дают гарантию то пусть меняют если они отвечают за свою марку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они отвечают только если дин загнется и если в течение года. А на данный момент получается третий сорт - не брак) Может он и проживет долго и счастливо конечно. А может решит сгореть через год и один день. Или меньше, чем через год, но вместе с усилителем)

 

Тут проблема что я не специалист и в том, что посмотреть нормально что там не получается.

 

Но чисто эмоционально браться за сборку саба на таком динамике руки опускаются. Значит будем переписываться дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если перегретый клей или лак то при работе дина начнет осыпаться и на катушке витки отслоятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...