Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Основная проблема - точно не знаю как у него с инверсией фазы именно на сабвуферном выходе, и эта инверсия только 0 или 180, фиксированная.

Я сначала делал плавный фазовращатель.После проверки исключил из схемы оставил только 0-180 град.Второй саб сделал даже без переключателя фазы и ни разу не потребовался.В пром комплектах 2+1 таких регулировок переключателях нет.

 

Добавлено после раздумий:

Я сначала делал плавный фазовращатель.После проверки исключил из схемы оставил только 0-180 град.Второй саб сделал даже без переключателя фазы и ни разу не потребовался.В пром комплектах 2+1 таких регулировок переключателях нет.

вот как вариант _https://www.zvukzona.ru/2010-02-17-11-01-39.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=413&category_id=17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Alex.co спасибо, Беринджер этот тоже видел, у него тоже непонятно, он может крутить фазу только в основных АС или и в саб канале. Ну это позвоню на днях по магазинам, уточню. А насчет плавной регулировкина 180 градусов я почему подумал, у меня были Соло-3 с сабом, у них на мой ух правильнее всего звучало при +90 примерно. На теперешних самодельных лучше всего при +180. Если вращатель в ноль поставить, баса даже меньше становится, чем при выключенном сабе. Поэтому вращатель нужен точно, а если двухпозиционный пойдет - буду только рад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вращатель нужен точно, а если двухпозиционный пойдет - буду только рад)

Если комплект акустики постоянный то фаза устанавливается один раз (изменение полярности подключения сабового дина)Плавная крутилка фазы используют в авто акустики (лучше задержка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если комплект акустики постоянный то фаза устанавливается один раз (изменение полярности подключения сабового дина)Плавная крутилка фазы используют в авто акустики (лучше задержка)

Блин вот до этого я не додумался) Действительно, можно будет провода перекинуть и все.

 

Динамик прошел станцию Тюмень сегодня)

Пока вкратце о задуманном корпусе:

По форме близко к кубу, ну разве что в толщину меньше, вроде оно неоптимально, но компактно и многие сабы как раз почти кубические и есть.

Стенки - любимая фанера. По толщине не знаю, как лучше, сделать 18-20мм и оклеить битумными листами изнутри или просто взять 27-30мм стенки и ничего кроме ковра внутрь не клеить. Распорки в любом случае делать буду.

Трубы ФИ на этот раз покупные точно не найдутся, значит канализация. 2 или 4 шт на передней стенке по углам ящика. По длине не уместятся, значит надо делать гнутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенки - любимая фанера. По толщине не знаю, как лучше, сделать 18-20мм и оклеить битумными листами изнутри или просто взять 27-30мм стенки и ничего кроме ковра внутрь не клеить.

Неужели такая фанера есть? В нашем Галиче толще 10мм нет (приходится клеить) Я думаю 18-20мм хватит.А дин будет открытый ? (кошек,собачек,детей нет?) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полочники 18 мм купил без проблем. В прайсе той же конторы (довольно мелкой кстати) есть также 21, 24, 27, 30. Только не по каждой толщине есть любой размер листа и сортность. Но 2/2 найти можно почти любого размера и толщины, а круче и не надо в принципе.

Я бы сделал 30мм, но после сборки полочников задумался о весе и габаритах) Если 18мм 30 литровый полочник 22 кг весит, то сколько будет весить 160 литровый ящик из 30мм фанеры страшно представить.

Дин поначалу открытый. Тем более надо ход контролировать. Детей с кошками нет) А когда соберу буду что-нибудь искать. Готовую наверное без вариантов, я максимум 15" находил для автосабов. Можно дырявую сетку или решетку металлическую или просто несколько трубок перед динамиком, чтобы туда случайно ногой не зарядить)

А как заполнять ящик? Оклейки ковролином хватит? Или еще синтепона напихать? В бассбоксе есть несколько типов заполнения, но вроде как для ФИ чем меньше - тем лучше, иначе отдача падает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал ГДН, пара маленьких 100ГДШ и пара 150ГДШ35-8. Аккуратные, симпатичные, 1000ГДН вообще настолько пропорционально сложен, что похож на 6" динамик) Хуже всех собраны 100 ГДШ - магниты с таким количеством сколов, что страшно становится, хотя коробки целые. 150ГДШ собраны идеально, все ровно, сколов нет, хотя коробки в ходе транспортировки обмялись почти по форме динамиков. 1000ГДН тоже в норме, все ровно, аккуратно, клея с запасом) Упакован он серьезно, деревянная коробка, мягкий пенопласт, все по форме динамика, здорово одним словом. Не удержался, подключил к муз центру - хороший широкополосник) середина немного глуховатая, а так ничего, даже тарелки слышно) 150ГДШ неприятно звучат без оформления, а этот хорошо. Баса от 15 Вт и без корпуса конечно маловато, но он есть и довольно низкий. Довольно сильно вибрирует пол, как ни странно, хотя звук негромкий.

Ящик все считаю, объем похоже порядка 230 литров получится, с учетом "среднего" наполнения. Там получается объем труб ФИ 32л, объем головы 7.5л, распорки около 10л, битум и ковер на стенки порядка 16л. А надо чистого 160л.

Думал его под стол запихать, но похоже проще будет столешницу сверху положить, на ящики места не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, нужен совет.

Вчера заглянул в вентиляционные отверстия 1000ГДН. Это ряд прямоугольных проемов в корзине, находятся между магнитной системой и центрирующей шайбой. Так вот, в них видно часть катушки, во всех проемах намотка темно-оранжевого цвета, глянцевая. А в одном окне два верхних витка черные, под ними несколько витков светло-медного цвета, очень светлые и матовые. Дальше не видно и сфотографировать не получается - даже мобильником не смог подлезть.

Что это может быть? Стерлась изоляция и замкнулись витки? Сопротивление не мерял пока, сегодня батарейку в омметр куплю, посмотрю. Можно попробовать прозвонить через это окно, но как бы следов не осталось, а то получится еще, что я сам все испортил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткого там по любому нет. Бывает, что аккуратно стёртые витки даже из круглого провода, даже на половину диаметра, не коротят между собой. Паниковать-то рановато. А измерение сопротивления что даст? Активное как минимум в 1,2...1,4 раза меньше указанного в паспорте.

К примеру указано 8,0 ом, а три мультиметра показывают 5,4...5,6 ома. И что? Пить валидол что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что динамик абсолютно новый, только прогрет для измерений на НОЭМА(е). И если в ходе короткого прогрева стерлась намотка и обуглились витки (ну не черная же краска там на них), то сколько ему жить осталось до короткого, когда он еще и усилитель может за собой утащить? Я пока не паникую, но чувствую ящик от него мне еще пригодится) Валидол динамику боюсь не поможет) Я потому тут и спрашиваю, что не уверен.

Дома посмотрю еще и ответ изготовителя подожду конечно. Сопротивление по паспорту 4 Ом, по результатам измерений на заводе Re 3.2 Ом. Я бы на 3.2 ориентировался соответственно, но наверное витки до замыкания действительно еще не стерлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...