Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Ибо готовящийся саб будет скорее всего тумбочкой по совместительству

Тумбочкой под что?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тумбочкой под что?

Предположительно на ней будут лежать компьютерный "Пилот", блоки питания монитора, джойстика и подобная мелочь. Особенно тяжелого ничего не планируется. Поэтому в плане краски - больше интересна влагостойкость и стойкость к истиранию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по вопросу увеселителей к колонкам и сабу лучше здесь спрашивать или в ветке про усилители?

Надо стереоусилитель, усилитель для саба, делитель частот между сабом и основными колонками... Я немного определился, но вопросов хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерео усилитель можно на TDA7293 или LM3875-3886.Сабовый ус мостовое вкл TDA7293 но лучше на дискрете .Мне понравился саб.усилитель Ускова-Линкора (трудиться второй год) ветка на Веге. _https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/1338-%D3%F1%EA%EE%E2.-%CC%EE%F9%ED%FB%E9-%D3%CC%C7%D7-%E4%EB%FF-%F1%E0%E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерео усилитель можно на TDA7293 или LM3875-3886.Сабовый ус мостовое вкл TDA7293 но лучше на дискрете .Мне понравился саб.усилитель Ускова-Линкора (трудиться второй год) ветка на Веге. _https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/1338-%D3%F1%EA%EE%E2.-%CC%EE%F9%ED%FB%E9-%D3%CC%C7%D7-%E4%EB%FF-%F1%E0%E

Пока примерно так и планируется. Стерео на 2х LM3886TF (в пластмассе), они есть в наличии. Плата Lincor "удобная" или "аудиофильская", изготовление буду заказывать, сам не сделаю. Питание двухобмоточный тор - 2 х 18В 4А, без стабилизации, точная схема БП в процессе. На саб наверное 7293 или 7294, плату тоже заказывать буду, чертеж пока выбираю. С усилителем на дискретных элементах не справлюсь. Тут чем проще тем лучше. TDA1557 например по сложности самое оно).

Но надо еще:

1. Предусилитель. Вроде как LM3886 он нужен. Скорее всего LM1036, заодно и темброблок, да и схема вроде простая.

2. Делитель сигнала. Сабу - сабовое и т.д. С этим пока вообще не определился. Вроде можно сделать не сильно сложную конструкцию на ОУ.

 

По ссылке зайти не удается, но поиском нашел. Лучше бы что попроще конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предусилитель. Вроде как LM3886 он нужен. Скорее всего LM1036, заодно и темброблок, да и схема вроде простая.

На LM1036 не надо!!! Ничего не имею против LM1036, но не для твоего случая. Собери нормальный предвар, с двухполярным питанием. Что смущает? Там самые сложные детали то- сдвоенные переменные резисторы.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем она - LM1036 не подходит? Медленная? Шумная? Я не против собрать нормальный предусилитель, знать бы какой он) Любой двухполярный или на конкретном ОУ? Темброблок в принципе не сильно нужен - все равно эквалайзер на компе задействован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем предварительно понравилась OPA2134.

Точный вариант реализации пока в поиске.

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю про ОУ умные вещи. Нашел тут книжку в закромах "искусство схемотехники" - П. Хоровиц, У. Хилл. В свое время не дочитал до конца. Там довольно все подробно. Пока спрашивать ерунду не буду, вроде в теории все понятно более-менее.

Посчитал в бассбоксе саб. Получается с точки зрения хода лучше настроить ФИ на 25 Гц. Иначе даже при 100Вт ход на 20 Гц может за 12мм на сторону выйти. Но действительно при низкой настройке намного больше задержки. Скажем при настройке ФИ на 35 Гц максимальные задержки 18 мс, а при настройке на 25 Гц - уже 27мс. Правда не знаю насколько это критично. Ящик при низкой настройке увеличится, но не сильно, этим можно пренебречь.

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по давлению, которое нужно будет получить от саба. Я не могу понять по сравнительным таблюцам, сколько дБ должен давать саб для дома. Тем более на НЧ их значительно больше надо, чем на СЧ и ВЧ. 103 дБ нормально? По таблицам "домашний кинотеатр на полной громкости = 110 дБ", но театры - они очень разные бывают. Судя по расчетам можно получить на 30 Гц около 119 дБ при 100 Вт. Или 103 дБ при 30 Вт. Существующий саб для сравнения померять нечем, есть только "шумомер" в мобильнике, но он в тишине 80-90 дБ показывает).

 

Добавлено после раздумий:

Помучал winisd alpha с параметрами НОЭМЫ. Прога показывает некоторые различия рекомендациями. При ящике в 120 литров, площади фазика 500см2 , длине 900 мм, показывает частоту настройки 33,9гц. Забиваю частоту 30гц-длину выдает 1200мм. Нужно еще в какой нибудь проге проверить.

У басбокса тоже вопросы с частотой, он показывает 35 Гц при похожих параметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по давлению, которое нужно будет получить от саба. Я не могу понять по сравнительным таблюцам, сколько дБ должен давать саб для дома. Тем более на НЧ их значительно больше надо, чем на СЧ и ВЧ. 103 дБ нормально?

Я мерял шумомером Фоник (дали поиграться)помещение примерно 10х10 саб 12" комфортное звучание 100дБ "танцевальное" 110-115 дБ но саб отрабатывал от 40-50 Гц.Думаю 100 дБ при просмотре фильма катастроф соседи будут эвакуироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...