Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Сейчас стоят провода потолще, медные многожильные 1мм в диаметре по меди. В финальном варианте будут 4 мм медные.

Эквалайзер на 3 кГц убавляю, а то как серпом по ушам) А вот на счет АЧХ не уверен, у меня микрофона то нет вообще, не то, что специального.

На проводах обычно указывают сечение в кв. мм. 1 мм в диаметре -это 0.785 мм . Немного тонковато.

 

АЧХ не мерить, на графике паспорта посмотри.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это тестовые провода, я даже еще вч не подключал - куда-то дел банку с маленькими бумажными конденсаторами. А толстые жалко раньше времени резать, их всего 4 метра. С АЧХ все верно, там где Вы написали как раз превышение чувствительности на НЧ на 4-6 Дб (Если считать среднюю на НЧ за 96Дб). Там примерно с 2 кГц и до 13 неслабая гора, местами аж за 105 Дб, выглядит почти как АЧХ в PDF на сайте. Пробовать вечером буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толстые жалко раньше времени резать, их всего 4 метра

 

Чего их жалеть, для чего они куплены? Ровно пополам. И не вздумай резать типа 1 и 3 метра. Надо одинаковой длины. Лишнее свернешь зигзагом, не колечками, а именно зигзагом.

Какой может быть тест по звуку , если не все подключено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро порежу) А пока собственно зашел о результате настройки эквалайзера написать - он у меня несколько проще, то есть с разницей в килогерц настройки нет, но убрал на -6Дб все от 3 кГц и выше - все стало как надо) Вроде и звучит не хуже и уши уже так не режет) Теперь и громкость более-менее понятна стала, а то вообще не мог понять насколько громко играет. Единственное, начиная с 12 кГц оставил на нуле ползунки - там уже нормально, ничего не режет, ну собственно у них и по паспорту где-то на 12 кГц уже 95 Дб (то есть как до "горы" на графике) и дальше падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, в настоящее время колонки работают и работают). В основном по выходным, в будни некогда. Оченно приятно звучат негромко. Совсем тихо тоже ничего, но звук не такой яркий что-ли получается и мешает шум компьютера. Пищалку поставил с фильтром второго порядка - когда включал ее только с конденсатором она пыталась весь диапазон играть, с генератора от 400 Гц было слышно хорошо. Заметное отличие от других АС - очень быстро прибавляется громкость. Чуть двинул ползунок регулятора - они уже орут) И еще они явно дубеют от выходных до выходных. А после пары песен на средней громкости начинают заметно приятнее звучать. По басу (количеству и глубине)проигрывают колонкам муз центра. Без саба не обойдусь. Динамик будет снова НОЭМА, ГДШ не разочаровали ничуть и с ГДН думаю все получится. Сама НОЭМА говорит собирай по параметрам на сайте и все будет, и еще саб в угол задвинь. По параметрам с сайта частота настройки ФИ 30Гц. Есть ли смысл сделать ее ниже, чтобы динамик не перегружался если вдруг на него поступит скажем 20-25 Гц? У динамика по паспорту Fs 37Гц. И еще заказал маленькие 100ГДШ 65-4 6 дюймовые. Хочу их все-таки попробовать в сравнении с моими Микролабами Соло, и если нормально получится сделаю на них активные АС - родственникам подарю.

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама НОЭМА говорит собирай по параметрам на сайте и все будет, и еще саб в угол задвинь. По параметрам с сайта частота настройки ФИ 30Гц. Есть ли смысл сделать ее ниже, чтобы динамик не перегружался если вдруг на него поступит скажем 20-25 Гц? У

Привет. Найди такую частоту(20-25гц) в реальном музыкальном сигнале и будет вам приз.

Частота настройки ФИ выбирается для оптимальной АЧХ и др. параметров. Чтобы дин не перегружался есть другие методы,

правильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Ну как минимум в нагруженных НЧ композициях типа bass i love you и т.п., их довольно много на самом деле. Может еще в фильмах, но там сам не проверял, просто говорят бывают очень низкие звуки. А как еще можно защитить динамик? Вроде самый простой способ - это как раз частоту ФИ понизить, так как на частоте ниже настройки получается акустическое короткое замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде самый простой способ - это как раз частоту ФИ понизить, так как на частоте ниже настройки получается акустическое короткое замыкание.

Низкие 20-25 гц в реальных музыкальных композициях большая редкость. Есть исследование на эту тему.

Кино не трогаем. Понизить частоту настройки ФИ вниз от оптимального -это самый простой способ расстроить ФИ.

Фома неверящий. А для уменьшения нагрузки на динамик применяется активный фильтр , стоящий на входе УНЧ.Применяется ,когда у динамика очень мягкий подвес (большой Vas). Или если дискотека,например.

Мы простых путей не ищем? Что ж Вы так и не почитали теорию по Фи системам?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения!

Ладно я все понял, не буду мудрить) Именно сложной теории по ФИ не читал, только фрагменты с форумов и статьи по отдельным вопросам (ну например по уменьшению длины, по выбору площади и т.д.).

Активный фильтр это получается сабсоник с повышенной частотой среза значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если частота основного резонанса 37 Гц у дин.В лучшем случае в оформлении будет 40 Гц -0 дБ дальше спад.Если сильно хочется 20-30 Гц то надо ставить на входе ус корректор Линквица.Моё мнение 40 Гц самое то.Экспериментировал на 15" пассивном сабе подавал 20 Гц ,звука в комнате почти нет слышно только движение воздуха в фи.Зато слышно гул в соседней комнате.Поэтому считаю

на входе ус надо ставить активный сабсоник на 20-30 Гц ,катушка у динамика меньше нагружена а звук лучше :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно хочется 30Гц, 20 в принципе не обязательно, от них только ветер в ФИ) Во всяком случае у покупного саба 10". Тем более у меня одна из соседних комнат - соседская кухня) Насчет корректора надо думать или вообще искать покупной. Я на одной микросхеме не уверен что с первого раза увеселитель спаяю, а если еще с такими добавками... Если только модульно попробовать. Для начала наверное будет только сабсоник и подъем НЧ софт эквалайзером. Там до +12 Дб можно нарулить, правда не на всех частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни ,а на каком динамике мы тут собираемся построить Сабфуфер? Чевой то я читал ,читал и не понял. Понял только ,что НОЭМА.

Подскажите. И заодно параметры, Или где их посмотреть. Пусть хоть заводские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...