Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, читал об этом раньше, а сейчас опять страшно стало)

 

В общем ящики не совсем готовы, но уже более-менее.

Краткое описание содеянного и предостережение другим начинающим:

 

1. Клеил на жидкие гвозди, они меня подвели. Если первая колонка склеилась намертво, и шурупы нужны были только для фиксации при сборке и пущего спокойствия - то вторая колонка склеилась довольно непрочно, по косвенным признакам. А я еще радовался, что второй раз клеил и гвозди к рукам так не липли. В итоге если на первой колонке лишние ляпы гвоздей не оторвать, то на второй легко можно счистить ногтем.

2. Клеил на гвозди, при этом не додумался обезжирить поверхность. Пропылесосил после наждачной бумаги и протер слегка влажной тряпкой. Это думаю тоже сильно повлияло. В общем в итоге пришлось ради спокойствия и уверенности проходить евровинтами в два раза чаще, заодно и предыдущую колонку также прошел. Вот винты держат уже хорошо, в них сомнений нет)

3. Далее виброизолятор тоже клеил на необезжиренную поверхность. Правда применял строительный фен, температуру ставил 300 градусов, но так сильно сам материал конечно не грел, градусов до 40-50 наверное нагревал. Вот STP - виброизолятор прилип очень хорошо, несмотря ни на что, он вообще даже холодный липнет так, что проще от него фольгу оторвать, чем его от поверхности.

4. Далее клею ковролин поверх STP. клею на момент 88 - вроде как особопрочный. пока сложно сказать как будет держаться, но на тестовом куске при попытке оторвать оторвалвесь ворс, подложка осталась на STP, что радует.

 

Распорки планируются к установке после окончания оклейки ковролином, прорежу квадратные окна во всей шумовиброизоляции и туда буду запихивать брусок. Чтобы встало в распор брусок придется предварительно распилить пополам, вставить концы в окна, а потом с усилием соединять свободные концы.

 

Ну и пара фоток процесса, может кому-нибудь интересно.

post-7689-1295551748_thumb.jpg

post-7689-1295551755_thumb.jpg

post-7689-1295551760_thumb.jpg

post-7689-1295551764_thumb.jpg

post-7689-1295551769_thumb.jpg

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы встало в распор брусок придется предварительно распилить пополам, вставить концы в окна, а потом с усилием соединять свободные концы.

 

Не делай так, испортишь!!! Это будет не распорка а Г... Внутрення красота второстепенна. Поэтому если там что и порвется и побъется ничего страшного. Вырежь немного больше и просто забей брусок молотком. Брусок надо очень точно отрезать

и подогнать по размеру. На торцевых кромках снять фаску или слегка закруглить. Чтобы он хорошо держался,брусок должен быть чуть длиннее того расстояния куда вставлять. Стенки немного разойдутся и спружинят.

 

Если не получиться , просто прикрути снаружи насквозь шурупами.

Стяжка должна быть жесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

Начни такое рассказывать дону Тамэо с доном Сэра - не дослушают: один заснет, а другой, рыгнув, скажет: "Это, - скажет, - очень все бла-ародно, а вот как там насчет баб?.."

А. и Б. Стругацкие. "Трудно быть богом".

Насчет баб:

Красивая блестявая автомобильная шумоизоляция. Как мне видится, ограждающая от внешнего шума, издаваемого полумиллиметровой сталью дверок, днища и прочих деталей кузова, от "слушателя", то есть человека за рулём. Акцентирую внимание: человека за рулём от внешнего шума.

 

Зачем она, фольгой наружу, внутри домашней хай-фай колонке? Мну учили, что там нужно как можно меньше параллельных поверхностей. И как можно меньше "зеркал" -- они хороши для света, не для звука.

 

Призываю всех сначала разобраться мала-мала в вопросе, а уж потом постить восторженные отзывы об эффектных блестяшках.

 

С удовольствием принимается аргументированная критика в адрес этого поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем она, фольгой наружу, внутри домашней хай-фай колонке? Мну учили, что там нужно как можно меньше параллельных поверхностей. И как можно меньше "зеркал" -- они хороши для света, не для звука.

 

Не вопрос. Виброизоляция. Надо именно фольгой наружу. А мягким внутрь. Для уменьшения изгибных моментов. Повышается общая жесткость стенок.

Наоборот неэффективно. Другое дело , что этот материал в данном случае не очень, нужена не тонкая фольга, а плотный жесткий лист с вязкой подложкой. Но уже сделано. Будет работать , но не так эффективно.

И сверху планируется заклеить ковролином(я так понял). И зеркал видать не будет. Тоже полезность меньше ,чем у войлока, но что поделать,

другого нету...

 

PS. Рубен, если не веришь на слово насчет сторон, пороюсь в литературе и напишу текст, со всей физической белибердой.

Но , если честно, что то неохота, много писать. Буду оттягивать до последнего. Лучше , если ты напишешь "верю", даже если и не веришь.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И сверху планируется заклеить ковролином(я так понял). И зеркал видать не будет. Тоже полезность меньше ,чем у войлока, но что поделать, другого нету...

 

PS. Рубен, если не веришь на слово насчет сторон, пороюсь в литературе и напишу текст, со всей физической белибердой.

Но , если честно, что то неохота, много писать. Буду оттягивать до последнего. Лучше , если ты напишешь "верю", даже если и не веришь.

Оклейка зеркал ковролином меняет дело.

 

Дим, не верю (говорю правду), но не трать силы, когда дойду до этого идеологически -- обязательно тебя потревожу :smile:

 

Топикстартер, что получается в Вашей практике, без нашего флуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уменьшения изгибных моментов. Повышается общая жесткость стенок.

Есть звукопоглощение Убирать моды (стоячие волны внутри ас) вата поролон и тд.А есть вибрация стенок.Борются использованием материала с большим декрементом затухания ,разбиение и увеличение частоты вибрации с падением уровня распорки .Или корпус ас из кирпича в два ряда (граммы вибрирующего диф и соколебаемого воздуха ничтожны в сравнении с массой корпуса) :smile: .В данном случае неудачная попытка изготовления многослойного корпуса для увеличения декремента затухания (гашение вибрации изгибовой деформации в тепло) Выполняется набором жёсткое вязкое жёсткое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to devastator

Как я понял, корпус уже склеен , и единственный доступ внутрь ящика через отверстие большого динамика.

Верно? Я бы не ставил пока распорок, ничего не отделывал, а поставил бы динамики и послушал и настроил.

А уже потом, если нужно будет, доработал . И отделку можно отложить на потом. Мало ли, придется что нибудь поправить.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь (Datagor) спасибо, я уже слушаю когда время есть даже в таком виде, звук наркотический какой-то, так и тянет снова послушать. Вообще странно, что такие большие и грубые динамики могут так легко и приятно передавать вокал. А уж рок - это что-то. Сразу после них штатные Соло-7 слушать просто не хочется, как-то тускло и безжизненно звучат. Ну как мне видится звучание я попозже напишу подробнее.

 

Андрей hemul99 спасибо, хотя там далеко не все идеально)

 

rubenlukin, dimonos - все верно, красивое зеркало не будет видно и надеюсь слышно под 5мм ковролином, которым планируется оклеить изнутри весь корпус. Достаточно толстый войлок по нормальной цене не нашел. Блестящее "зеркало" безжалостно царапается очень грубой наждачной бумагой, а потом проходится ацетоном в результате чего зараза пачкает синими чернилами не одну тряпку. А потом Момент 88 и мягкий пушистый коврик)

 

alex.co с кем это Вы сейчас разговаривали?))) Половину слов впрочем понял) В общем это не попытка многослойного корпуса, а попытка заглушения возможных призвуков от фанеры. Алюминий там только потому, что других вариантов нет. Алюминий хорошо держит форму листа при разогреве и наклейке, да и к нему потом клеить удобно. По ощущениям - если постучать по колонке, то слышен звонкий звук ударов. Когда стучишь по колонке с вибропластом звук явно тише и глуше и в нем совсем нет звонкой составляющей. Ну и плюс колонка в два раза тяжелее стала примерно, тоже по идее на пользу)))

 

dimonos я стучал по боковым и нижним-верхним стенкам. Воковые ближе к середине намного громче отзываются, чем с краев. А мелкие дно и крышка вообще как корпус танка звучат, очень тихий и глухой звук. поэтому распорку все таки придется ставить. Крышка до начала работ по отделке корпуса не приклеивается, легко можно снять, она и закрыта то только когда слушаю) Отделка, да на самый конец, пока ничего снаружи не трогаю.

 

Спасибо товарищи профессионалы, что помогаете советом!

 

Вот кстати еще вопрос) Трубы ФИ из довольно тонкой пластмассы, если из тоже оклеить STP и ковром этого зватит? Или на клей картоном обмотать что-ли... Или эпоксидкой обмазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное упустил. Трубы какого диаметра? Их достаочно в один слой бумагой на которую потом коврик. Призвуков из труб никаких не наблюдается при работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...