Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Я перед оклейкой всегда шпаклюю 2 раза, на черновую и на чистовую, естественно все ошкуривается оба раза. Но пленка - не идеальный вариант отделки колонок, имхо, у нее совсем некудышная прочность, чуть где задел чем-то жестким и образовался задир, к примеру в процессе пылесосания вокруг колонок, если они стоят на полу. Я правда не видал хорошей пленки у нас в продаже, все витрины забиты китайской самоклейкой с лейблами "333" на подложке, но мне кажется что есть в мире что-то покачественее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ясно, похоже мой выбор - краска или лак. В принципе тоже неплохо)

 

Уважаемые знатоки, я за... хмм, замучился искать эту мифическую трубу ∅ 70мм - в реале нету (только 50 и 110 типовые), а в интернете или покупка от 50 штук или доставка при покупке от 3 т.р.

Единственная тема - в нете вычитал про пачку от чипсов принглс - говорят ∅ как раз 70 мм. Но блин это как-то очень грубо.

В общем скажите, кудесники, если мне надо по расчетам 2 трубы по 7.14 мм (внутренний ∅) на одну АС, можно ли использовать вот такие готовые ФИ:

Длина 141 мм, внешний ∅ 72 мм, внутренний ∅ 67 мм?

 

Длину в принципе можно добавить или наоборот откочерыжить, главное - ∅ , вернее отличие от расчетного на 4 мм в каждой трубе. Объем корпуса - 30л, по паспорту частота настройки должна быть 64 Гц. (Но JBL спикершоп совсем по другому про это думает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Басскад длинна двух труб 6см .69 Гц -3дБ.Это для вн диаметра 67мм.30 литров .

Изменено пользователем alex.co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза статья на стр. 50, возможно, будет полезной. Не обязательно привязываться к стандартным трубам и чипсам :smile:

_https://www.newlibrary.ru/download/kollektiv_avtorov/zhurnal_radiohobbi_2007_3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замучился искать эту мифическую трубу ∅ 70мм - в реале нету (только 50 и 110 типовые)

от чипсов принглс - говорят ∅ как раз 70 мм.

если мне надо по расчетам 2 трубы по 7.14 мм (внутренний ∅) на одну АС, можно ли использовать вот такие готовые ФИ:

Длина 141 мм, внешний ∅ 72 мм, внутренний ∅ 67 мм?

 

Длину в принципе можно добавить или наоборот откочерыжить, главное - ∅ , вернее отличие от расчетного на 4 мм в каждой трубе. Объем корпуса - 30л, по паспорту частота настройки должна быть 64 Гц. (Но JBL спикершоп совсем по другому про это думает).

Принглс внутренним ∅ 73...74 мм. Стенка очень тонкая. Длины достаточно.

А две трубы на 50 как раз составят одну на 70. Длину труб на 50 брать такую же как у одной на 70.

Не очень понятно про 7,14 мм.

Чтобы что-то ответить на последний вопрос, нужно хотя бы знать внутренний объём АС и частоту на которую требуется настройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал вчера ответ, но что-то с ним произошло, ну ладно.

В общем так, удалось в конторе Свет-звук заказать ФИ d=68mm l=103mm В выходные обещают привезти.

Общая площадь пары таких ФИ 72.5 см.

Это, при их длине, по расчетам будет как раз 64 Гц (считал программой на сайте "по Виноградовой")

 

rubenlukin, спасибо, программа удобная и считает как по "Виноградовой" - но она на одну трубу, там привязка к диаметру, а не к площади. Статью почитал, почти полная копия статьи "Фазоинвертор-короче!". Что-то понял, что-то нет. Мне в принципе-то сложностей с формой ФМ не надо пока, мне бы просто две трубы рассчитать правильно)

 

alex.co, спасибо, а по Басскад на ящик 30л, ФИ ∅ 68мм и длиной 103мм на какую частоту будет настроен? Я пробовал считать "по Виноградовой", "по рекомендациям Тиля-Смолла" и "по М.М.Эфрусси" - по Виноградовой и Эфрусси почти сходится и получается 64 Гц, а по Тилю-Смоллу - 27Гц. НОЭМА тоже почти как Виноградова и Эфрусси считает.

 

meshin, спасибо, чипсы если и использовать, то оклеивать пришлось бы для прочности. Но все равно не буду, неправильно это. Если одну трубу 70 делить на две по 50, это получится четыре порта на колонку - по моему крутовато) Колонки планируются по рекомендациям НОЭМЫ - 30л, 64Гц, площадь ФИ 80 см - то есть порядка 10 см в диаметре. При делении одной трубы 10 см на две получается по 7.14 как раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Басскад 64 Гц две трубы 68мм длинна 130мм 360Гц 0дб, 100Гц -1дБ,68Гц -3дБ,52дБ -10дБ.

Настройка 69Гц длинна 103мм (теже трубы) 78Гц 0дБ,69Гц -3дБ,53Гц -10дБ.Забивал чистый объём 30 литров ,вытесняемый объём дин 3 литра на трубы прог посчитала -0.7 литра.В итоге реальный (total) 26.3 литра.Так что трубы удачные (резать не надо или наставлять)

Изменено пользователем alex.co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как по Виноградовой 69Гц и насчитал. Но НОЭМовские 64 - довольно близко.

Привезли порты ФИ, пилю дырки, стало проще, видимо рука набилась) Затыков практически нет - 1-2 на дырку, правда края дырки подгорать стали - коричневого цвета такого. Зато довольно ровно.

Главное чтобы дрель не умерла, на себе прочувствовал что действительно мощная низкооборотная нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо торопишься .Зубки надо разводить и очищать (затачивать не надо они сами затачиваються а править на угол нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо торопишься .Зубки надо разводить и очищать

Ничего, что не пропилим , то пропалим. Бывает. Кстати тупым инструментом по технике безопастности работать, мягко сказать вредно.

Для инструмента. Он обижается и работать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...