Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

1. Фильтра четвертого порядка достаточно будет? и далее...

1.Не надо 4-х порядков, замучаетесь.

Сопротивление головки (номинальное) 8 ом. Отсюда и начинайте. Посмотрите на АЧХ 150-тки и определите( приблизительно)

частоту , где спад 6дб. По формуле: C=1/2*3,14*F*8( С- в фарадах, F-частота в герцах) определите номинал емкости. Возьмите ближайший по номиналу. Включите последовательно с пищалкой( фильтр 1-го порядка) . Ничего пищалке не будет( если не будете испытывать в экстремальных условиях) Подберите фазность включения( начните с в противофазе) на слух. Уменьшая (частота раздела выше) и уменьшая( частота ниже) емкость , добейтесь нормального звука. А можете и не считать, а взять сразу

2,2 μF и подключить, скорее всего в районе 8-10 кгц будет подъем, уменьшите емкость до 1,5 μF...и так далее.

2- фильтр можно сделать и на другую частоту, одно дело на график смотреть, другое дело слушать, после добавки ВЧ АЧХ измениться, и не факт , что в лучшую сторону. (если бы посмотреть на АЧХ обеих головок...)

3- сделайте сначала что попроще, а то можете разочароваться, сложно всегда успеется.

4 и 5 и 6 пропускаем. Не знаю. Что они (разработчики программы) имеют в виду, знают только они.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добавлю из своего опыта.

От памого простого, сделаного на фанерке снаружи, начинаем добавлять контура, ёмкости, и в результате получим то что нравится.

На одной акустики было ВЧ - 3-го порядка, СЧ - 2-го, а на НЧ просто индуктивность была.

Паял и сравнивал, снова паял и снова сравнивал...

Главно не лениться

А с двумя динамиками, однако, будет чуть проще

 

Добавлено после раздумий:

На ВЧ 3-й порядок был только из возможного заблуждения что спасать будет от перегруза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще фильтры и Цобель считать калькулятором_https://www.12vhifi.nl/filters.html.Индуктивности Прог cecv0.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще фильтры и Цобель считать калькулятором_https://www.12vhifi.nl/filters.html.Индуктивности Прог cecv0.6

Спасибо, удобно, хотя многое непонятно)

 

dimonos спасибо, По графикам 14 кГц получается, где-то так и будем подбирать. В противофазе - это ВЧ задом наперед включить? АЧХ измерять у мну нечем, все, что есть - старый советский авометр)

 

Алексей (Zud) - У меня совсем просто - только один фильтр для ВЧ и все. В моем случае страх за пищалку тоже заблуждение? Мощность 150ГДШ 150 Вт, мощность пищалки 15 Вт (наверняка меньше на самом деле). По старой советской книжке при разделе на 14 кГц пищалке достанется порядка 1 % мощности АС, то есть даже 1.5 Вт в идеале достаточно, но при первом порядке пищалке ведь достанется намного больше, чем 1% ?

 

Основную идею понял, выведу просто провода и буду к ним цеплять разные варианты фильтров (для начале конденсаторов), что по слуху понравится - то и запаяю в окончательном варианте. Ну и конечно спрашивать специалистов, тут никуда не денешься...

 

Прошел несколько магазинов, труб нужных нет, только стандартные 5 и 11 см - одна на сантиметр мала, другая на сантиметр велика. ПВА нормального тоже нет, только как добавка к другим клеям как продавец сказал. Ну это ладно, пока не горит. Сфоткал динамик вместе с 3ГДШ-8-8 для сравнения - они в приемнике были древнем, даже знак качества стоит)

 

Вот кстати еще вопрос - дырки в фанере сделаны из расчета вставить динамик снаружи корпуса. А судя по его виду - он сделан чтобы изнутри вставляться. Ну снизу я его проложу резиной какой-нибудь, а сверху как лучше крепить? Кольцо такого диаметра я точно фиг найду, просто шурупы с шайбами использовать?

post-7689-1290280756_thumb.jpg

post-7689-1290280856_thumb.jpg

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите клей Titebond

Очень хорошие клеи для деревяшек.

Спасибо, купил уже) Titebond Heavy Duty "клей монтажный сверхсильный" желтая туба.

Просто знающие люди очень рекомендуют ПВА - грех не попробовать)

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По графикам 14 кГц получается, где-то так и будем подбирать. В противофазе - это ВЧ задом наперед включить?

Нормально и без пищалки. Вы ведь с компа слушать собираетесь. Примените эквалайзер. Может для начала попробовать так?

В противофазе-это плюс с минусом поменять местами.

 

просто шурупы с шайбами использовать?

Да , используйте, только не сильно зажимайте, и не один саморез сразу до конца, в все и понемногу. Отвертку двумя пальцами и вращать, начнет проскальзывать , стоп.(как то так) Перед этим вкрутите саморезы в намеченные отвестия без динамиков. Растояние до края отверстия небольшое, поэтому нужно подсверлить.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально и пез пищалки. Вы ведь с компа слушать собираетесь. Примените эквалайзер. Может для начала попробовать так?

В противофазе-это плюс с минусом поменять местами.

 

 

Да , используйте, только не сильно зажимайте, и не один саморез сразу до конца, в все и понемногу. Отвертку двумя пальцами и вращать, начнет проскальзывать , стоп.(как то так) Перед этим вкрутите саморезы в намеченные отвестия без динамиков. Растояние до края отверстия небольшое, поэтому нужно подсверлить.

Спасибо, понял. Внешний вид конечно своеобразный получится)

Я сравнивал ГДШ без корпуса с Микролабом - именно от компа и слушал МП3 при этом на встроенной звуковой карте - самые высокие на Соло-7 есть, а на ГДШ их нет (звонкие тарелки и подобные звуки). Если не слушать в сравнении то может и не будет так бросаться в уши конечно, но именно при одновременном включении - колонку Соло не слышно - ГДШ ее забивает так, что даже преимущество по низам за счет корпуса не услышишь. Однако "цыкающие" звуки при этом слышны от соло. От ГДШ их даже в упор - просто не слышно.

Ну в крайнем случае, если даже ничего хорошего из идеи с дополнительными ВЧ не выйдет - отключу их и все, будут декоративными или еще что-нибудь сотворю с ними) Главное не спалить их нафиг. Вы будете смеяться, но я только недавно с пронзительной ясностью понял, что ВЧ нельзя включать без конденсатора!) В голове переклинило, вроде знал, что много нижних частот им нельзя давать, но воспринимал фильтр только как инструмент, влияющий на характер звучания. Головки, которые едут, планировал для проверки просто к выходу усилителя подключить. Вот забавно бы получилось...

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"цыкающие" звуки при этом слышны от соло.

Цыканье на верхах в аудиофильских кругах не приветствуется. Послушаете нормальный диск, не МР-3. Можете вообще подключить

напрямую, проводок от привода должен быть в комплекте. Будет работать ЦАП привода, мимо цапа звуковухи. Программа-

ЕАС.(для audio CD дисков, не DVD)

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыканье на верхах в аудиофильских кругах не приветствуется. Послушаете нормальный диск, не МР-3. Можете вообще подключить

напрямую, проводок от привода должен быть в комплекте. Будет работать ЦАП привода, мимо цапа звуковухи. Программа-

ЕАС.(для audio CD дисков, не DVD)

Ну это не то "цыканье" как его понимают спецы. Это как я могу описать) Ну например электронная музыка, попса с высоко звучащими тарелками, хай-хетами и т.п. Этих звуков на ГДШ не слышно вообще. Имеется в виду не жесткость или избыток ВЧ на мультимедиа колонках и встроенном звуке - имеется в виду то, что звуки в песне есть, и мультимедиа их, может грубо, "цыкая", но показывает, а ГДШ их маскируют так, что и не догадаешься, что они там были.

Ну и фирменных дисков пара штук есть - слушал на центре - есть ВЧ, как бы еще не более высокие, чем на компе - ГДШ точно такое не воспроизведут.

Ну и при этом еще раз могу подтвердить - при "прослушивании" ГДШ без корпуса высоких частот (и середины) столько, что уши режет) Но это не самые высокие - там еще есть)

А вообще надо действительно хотя бы с ютуба тест с частотами прогнать и посмотреть в сравнении что получится.

С ЦАПами не знаю даже, мне кажется если разница и будет, то на том, что есть, я ее врядли услышу. Проводок был, я его посеял, да он и не дотягивался до привода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...