Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Что-то вроде этого (правда, 12")?

 

Касаемо громкости -- вот картинка. Плохонькая, но лучше, чем ничего.

post-2358-1288825922_thumb.gif

 

Картинка интересная, особенно тем, что по частотам расписано. Все равно я не могу понять, сколько дБ когда например от муз центра уши закладывает) А по колонкам все проще, нафиг дорогущий Динакорд? Это же элит оф элит) Есть Yamaha MSR200, MSR400, MACKIE SRM350, YORKVILLE NX25, NX55, да вообще много таких колоночек 10-12 с давлением 120 дБ и выше. Это я все нарыл, когда думал купить готовые или самому делать) С готовыми так и не собрался по куче причин, начиная от того, что они не влезали на отведенное место) Ну по характеристикам понятно - как и в домашнем, в про аудио народ измеряет как цифры больше получатся) Но давление такое есть, значит что тут необычного?

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Высокое давление в основном для массовых мероприятий.Дома это не нужно .Вот по этому держу два комплекта аппаратуры актив MACKIE SRM450 + SWR1501 (в сабе недавно умер дин).И комплект поменьше самодельные сателиты РНТ-409 и Е8-150 +активный саб 12"на Паудио.Маленький комплект и дома можно слушать

post-34-1288872278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокое давление в основном для массовых мероприятий.Дома это не нужно .Вот по этому держу два комплекта аппаратуры актив MACKIE SRM450 + SWR1501 (в сабе недавно умер дин).И комплект поменьше самодельные сателиты РНТ-409 и Е8-150 +активный саб 12"на Паудио.Маленький комплект и дома можно слушать

А почему SRM450 дома нельзя слушать? Не на всю катушку, понятно) Насколько знаю звук этих АС многие хвалят. Даже где-то читал отзыв человека, имеющего дома SRM350 - и ему и гостям говорил нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушать их можно на малой громкости но звук "жЁсткий" и грубоват на средних-высоких,низ ничего мягкий Мне больше понравились вот эти пассивные (вч титан) но звучание не металлическое.

post-34-1288875187_thumb.jpg

post-34-1288875203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все же подведем некий промежуточный итог. Динамики будут 150 ГДШ-48-8, допустим они едут (или уже приехали).

Работать они будут вместе с Сабфуфером (который немного трясет двери). Все это дело будет звуковым дополнением к компу.

Причем колонки такой чуствительности,что работать могут "почти" без усилителя. (ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ТАК, ПОПРАВЬТЕ)

Так какой (какого объема) ящик Вы собираетесь делать? На чем остановились? На каком расстоянии от стен поставите?

Если можно , внутренние габариты( высота , ширина, глубина).

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все же подведем некий промежуточный итог. Динамики будут 150 ГДШ-48-8, допустим они едут (или уже приехали).

Работать они будут вместе с Сабфуфером (который немного трясет двери). Все это дело будет звуковым дополнением к компу.

Причем колонки такой чуствительности,что работать могут "почти" без усилителя. (ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ТАК, ПОПРАВЬТЕ)

Так какой (какого объема) ящик Вы собираетесь делать? На чем остановились? На каком расстоянии от стен поставите?

Если можно , внутренние габариты( высота , ширина, глубина).

 

Ок, подведем. Пора отчитаться о проделанной с помощью форумчан работе)

Динамики пока едут(?), оплачены неделю назад, вестей об отправке пока нет. Это должны быть 150ГДШ48-8. Работать скорее всего с сабом, наверняка захочется больше низов, чем они дадут, то есть ниже примерно 60 расчетных Гц. Усилитель для начала попробую от Microlab Solo3 (2 по 35 Вт заявлено, но столько там нет, читал разбор в нете, там насколько помню 2 по 22Вт максимум). А потом наверное буду пытаться собрать свой на TDA7294 или LM3886 (паять немного умею, да и информации в нете много по ним).

Ящик планирую ФИ близко к паспорту, то есть 2 или 3 трубы на передней стенке. Объем 30л. Пока примерные внутренние размеры следующие: Ширина 26.4 см, Высота 56.4 см, Глубина 28.4 см. Это порядка 42 литров. Однако планируется обклейка всякими вибропоглотителями (герлен, войлок), что съест порядка 1 см. стенок, то есть останется объем 35 литров. От них отнимаем 2 литра на динамик, 0.7 л на трубы фазоинвертора, также возможно около 0.5 л под ВЧ головку, если она потребуется, ну и плюс внутренние распорки. Останется как раз порядка 30 л. Корпус планируется из фанеры ФСФ 18мм. Расстояние от ближайшей стены полметра примерно, но ФИ вперед будут смотреть, а не на нее. От остальных стен ну минимум метра 2 наверное.

 

Отдельно про саб и комп: с момента покупки старых Соло3 (сейчас Соло7 вместо них - то же самое в принципе), а потом и саба, музыкальный центр почти не использую. То есть это не комп колонки, а фактически вся музыка на них. Центр Текникс 590, неплохой, но Соло тоже вполне устраивают. Тем более все за компом - музыка, фильмы, ютуб опять же) Саб не мега убийственный, обычный. Мощность заявлена 300Вт, динамик 10", внешние размеры - кубик со стороной около 40 см. Производитель Energy, модель не помню, что-то типа ESW 10, ну да не важно. Если колонки понравятся возможно сделаю к ним и саб на какой-нибудь 400 или 600 ГДН. Не чтобы дом развалить или соседей с ума свести, я чтобы запас был. На существующей акустике чуь громче сделаешь - бас теряет глубину и мощь, звуки какие-то крикливые становятся, не тянет короче. Громко слушаю очень редко, до явного перегруза колонки не довожу (т.е. хрипов и т.п. нет) громкость на колонках и сабе на 2/3 выставлена, на микшере Windows меньше чем на половину все ползунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, подведем...далее по тексту.

Спасибо за подробное подведение.

Задумано как то с перебором ( по моему). Получите динамики, подключите из просто так, и если у них действительно

98дб получите представление о мощности требуемого усилителя. С такими динами вполне можно позволить и усилитель класса

А с небольшой мощностью (который получиться из той же 7294). Обем можно и не заполнять звукопоглотителем( бубнеть не должно,а отдача понизиться), а только оклеить войлоком, или поставить между стенками скатанный валик из войлока (что почти одно и то же

по эффекту, но проще). Толщина стенок маленькая, будут призвуки, не экономьте. Особенно для передней панели и задней стенки.

Попробуйте добиться хорошей работы без пищалки. Смысл широкополостного динамика пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель класса А с небольшой мощностью (который получиться из той же 7294)

Сейчас дадут по тыкве за нарушения правила "одна схема = одна тема"

 

Но поясните, пожалуйста, какими боками соприкасаются 729х и класс А? Я что-то пропустил, видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное подведение.

Задумано как то с перебором ( по моему). Получите динамики, подключите из просто так, и если у них действительно

98дб получите представление о мощности требуемого усилителя. С такими динами вполне можно позволить и усилитель класса

А с небольшой мощностью (который получиться из той же 7294). Обем можно и не заполнять звукопоглотителем( бубнеть не должно,а отдача понизиться), а только оклеить войлоком, или поставить между стенками скатанный валик из войлока (что почти одно и то же

по эффекту, но проще). Толщина стенок маленькая, будут призвуки, не экономьте. Особенно для передней панели и задней стенки.

Попробуйте добиться хорошей работы без пищалки. Смысл широкополостного динамика пропадет.

Вам и всем отвечавшим спасибо!

Про чувствительность, количество ВЧ и вообще звучание узнаю как только головы приедут. Пока конечно ни пищалки, ни вибропоглотитель, ни наполнитель не покупаю. Если под звукопоглотителем имеется в виду наполнение корпуса синтепоном и т.д., то с этим пока не спешу, оклеивать стенки насколько понял надо точно (вот и Вы подтвердили), а с наполнением посмотрим. Насколько я понял оно необходимо для ЗЯ корпусов, а тут действительно не факт, что с ним будет лучше. Ну это самое простое, напихать для пробы синтепона или валик из войлока поставить)

Насчет усилителя класса А - я видимо еще не дорос. Сейчас я бы выбрал большой запас мощности вместо более высокого класса. И честно говоря класс А никогда и не слышал) С детства слушал аппаратуру 3, редко 2 класса по советской классификации. Потом здоровенная магнитола Панасоник была откровением)))

 

rubenlukin - я где-то читал про такое (класс А на TDA), правда сильно не вникал. Но написано вроде серьезно было.

 

alex.co - неплохая коллекция АС у Вас!) Я рассматривал Варфдейлы как вариант в свое время, но их много где ругали - типа хорошее дешевым не бывает, защита ВЧ на лампочках и т.д. А слушать самому особо негде, вот SRM350-450 и EON сколько хочешь.

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поясните, пожалуйста, какими боками соприкасаются 729х и класс А? Я что-то пропустил, видимо...

Рубену привет. Если (точно не помню) подпереть выход МС(в принципе любого операционника,работающего в классе АВ) резистором(простейший случай) или транзистором (посложнее) то выходной каскад можно перевести в класс А ( со всеми вытекающими последствиями- масса тепла, потребляемой энергии , снижается мощность). Я не собираюсь развивать обсуждение этого, просто автор темы может не знать о такой возможности.

И вроде мы были на ты.

 

Насчет усилителя класса А - я видимо еще не дорос. Сейчас я бы выбрал большой запас мощности вместо более высокого класса. И честно говоря класс А никогда и не слышал) С детства слушал аппаратуру 3, редко 2 класса по советской классификации. Потом здоровенная магнитола Панасоник была откровением)))

Клас аппаратуры и режим работы усилителя , немного разные вещи. Просто почитайте про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И вроде мы были на ты. ...

Дима, приветствую! Это был вопрос ко всем. Ответ получен, спасибо.

 

Прошу прощения за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клас аппаратуры и режим работы усилителя , немного разные вещи. Просто почитайте про это.

Я читал, раньше). И насколько мне известно, обладающие сплошными минусами, усилители класса А используются только для получения высочайшего качества звучания. То есть в моем понимании класс А это в первую очередь высокий класс аппаратуры. А мне как раз-то и хватает обычных микросхем в типовом включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...