Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Чувст НОЭМЫ 98дб усреднена от 200-2000Гц 95дб от 2000 до 15000 105 дБ.Два дин вч перебор.Я думаю РСТ-300 состыкуеться .Но возможны и другие вариант АСА Лаб например.

Снова спасибо за очень быстрые ответы! Пока есть целый выходной) как раз надеюсь определиться окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемые специалисты, снова возник вопрос:

в выходной погонял динамики с музыкальным центром - микросистемой с заявленной RMS 35 Вт на канал. Так вот, при громкости выше средней - жуткие искажения на средних и высоких частотах, просто жуткие. Орут при этом громко конечно, чуть уши не закладывает) Перегруза центра быть не должно - у него родные колонки 6 омные. Значит перегруз динамиков? Но почему тогда, если 150 Вт заявлено (я понимаю, что это больше к живучести катушки относится, но все-таки, почему 150 ваттный динамик легко перегружается 35 ваттным усилителем)? Если бы это происходило из-за отсутствия корпуса (акустическое КЗ), то искажения на нижних частотах были бы по идее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, снова возник вопрос:

в выходной погонял динамики с музыкальным центром - микросистемой с заявленной RMS 35 Вт на канал. Так вот, при громкости выше средней - жуткие искажения на средних и высоких частотах, просто жуткие. Орут при этом громко конечно, чуть уши не закладывает) Перегруза центра быть не должно - у него родные колонки 6 омные. Значит перегруз динамиков? Но почему тогда, если 150 Вт заявлено (я понимаю, что это больше к живучести катушки относится, но все-таки, почему 150 ваттный динамик легко перегружается 35 ваттным усилителем)? Если бы это происходило из-за отсутствия корпуса (акустическое КЗ), то искажения на нижних частотах были бы по идее?

Здравствуйте господин экстремал. Так можно и УШИ перегрузить. Тогда уж никакие динамики не понадобяться.

Поосторожней.

Вариантов может быть несколько:

1- искажения выдает все же усилитель, сколько это "выше средней"? До определенного предела усилитель усиливает , потом

уже только ограничивает сигнал.

2- динамик , подвес которого рассчитан на подпорку упругостью воздуха, уже не справляется с мощностью.

Катушка не сгорит, но вот подвесная система может выйти из строя. У Вас же ШП динамик, низкие , средние и высокие излучаются одним элементом (хоть и разными его частями).

3- уши не выдерживают такой громкости.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при громкости выше средней - жуткие искажения... Перегруза центра быть не должно - у него родные колонки 6 омные. ...

А как ведут себя родные колонки при том же положении регулятора громкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonos

Спасибо за предупреждение, уши мне еще понадобятся на самом деле. Это была разовая акция, всегда же хочется на всю дурь проверить) На такой громкости они играли буквально несколько секунд, думаю ничего непоправимого произойти не успело. Да и у ушей запас вроде был, хотя с этими динамиками не так просто понять, они вроде и играют не сильно громко, а когда кто-то говорит на их фоне еле слышно, а тут вообще орали. Может действительно усилитель, потому что ход динамиков был миллиметра два-три, это не предел вроде. У них по паспорту 4.5 мм написано, такого точно не было.

 

А как ведут себя родные колонки при том же положении регулятора громкости?

Интересный вопрос. Дело в том, что их на такой громкости и тем более с выкрученными на максимум низами никогда не включали, они при поднятых НЧ начинают слегка перегружаться примерно на половине громкости. Когда дома буду один надо будет проверить, но такое бывает нечасто. Может и правда увеселитель там слабый...

 

Самое главное привез седня фанеру с распила, теперь осталось выбрать ВЧ и закупить материалы и штуки для дрели для выпиливания круглых дырок под ФИ и ВЧ дин. На ВЧ кстати пока остановился на двух вариантах: Beyma T2030 ∅ 1.25", сопротивление 8 Ом, мощность 15 Вт, чувствительность 95 дБ, полоса пропускания 1.5 - 20 кГц (вроде всем хорош, правда направленность маловата 60 на 60 и реальный диапазон по графику до 17-18 кГц, но этого должно хватить).

И второй вариант P. Audio PCT-300 - 25 Вт RMS, 93 дБ, 100х100град., диапазон до 18 кГц (это заявлено, а там хз сколько на самом деле, даташит на него не нашел), но по этому динамику есть хорошие рекомендации (alex.co).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тем более с выкрученными на максимум низами ...

Не пойму смысла мучить динамик максимальными низами, еще и на музыкальном сигнале, когда он без оформления. Напоминает боян про столяров, которым поставили новую импортную циркулярку, а они начали опыты над ней ставить. Шлакоблок она не взяла, сломалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму смысла мучить динамик максимальными низами, еще и на музыкальном сигнале, когда он без оформления. Напоминает боян про столяров, которым поставили новую импортную циркулярку, а они начали опыты над ней ставить. Шлакоблок она не взяла, сломалась.

Ну я чем-то похож в данном случае) Я думал что 35 ваттный усилитель 150 ваттным динамикам уж точно ничего не сделает, тем более я же следил что происходит. А низы там не особо сильно добавляются, их я добавил, потому что низов от динамика без корпуса иначе вообще не слышно.

Это просто проверка-эксперимент была. Не мог я не проверить на всю катушку такие здоровые динамики, не мог!) Это у большинства из вас дома по нескольку комплектов разной акустики, да еще у многих по знакомым много чего роздано), и вы не глядя можете сказать, что и как будет звучать. А у меня это первая попытка, я пока не наигрался можно сказать. Вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, снова возник вопрос:

в выходной погонял динамики с музыкальным центром - микросистемой с заявленной RMS 35 Вт на канал. Так вот, при громкости выше средней - жуткие искажения на средних и высоких частотах, просто жуткие. Орут при этом громко конечно, чуть уши не закладывает) Перегруза центра быть не должно - у него родные колонки 6 омные. Значит перегруз динамиков? Но почему тогда, если 150 Вт заявлено (я понимаю, что это больше к живучести катушки относится, но все-таки, почему 150 ваттный динамик легко перегружается 35 ваттным усилителем)? Если бы это происходило из-за отсутствия корпуса (акустическое КЗ), то искажения на нижних частотах были бы по идее?

Так в паспорте и указано - "предельная шумовая мощность - 150 ватт", вот он и шумит! :smile: Это, конечно шутка, я думаю, номинальная мощность у динамика ватт 30. А искажения - уверен, муз. центр.

Магнит - действительно заслуживает восхищения! Но катушка... :smile:

Изменено пользователем konstantin14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем включил седня центр на всю катушку - похожие искажения появляются. Правда включал без бас буста - иначе страшно за него. Похоже в "шумовой" мощности виноват усилитель.

 

 

Добавлено после раздумий:

Магнит - действительно заслуживает восхищения! Но катушка... :smile:

А катушку не видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем включил седня центр на всю катушку - похожие искажения появляются. Правда включал без бас буста - иначе страшно за него. Похоже в "шумовой" мощности виноват усилитель.

Всё по хрестоматии... Больше не пытайте динамики, катушке гораздо более опасна прямоуголка с перегруженного усилителя (ваши искажения), чем синус на предельной мощности.

 

Её, предельную шумовую, нужно делить на четыре, вот это и будет номинальная, камрад konstantin14 очень близок к истине. Вот, ко примеру: _https://www.electrovoice.com/product.php?id=192

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше не буду, самому жалко.

Ммм... Электровоз... Жалко они дорогие такие.

Вообще жесть... 35 Вт. И при этом НОЭМА продает концертные колонки на этих и подобных динамиках. Концертные колонки мощностью 35 Вт - это звучит жестоко))) Даешь мега-концерт, 70Вт настоящей мощи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...