Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Я рассматривал Варфдейлы как вариант в свое время, но их много где ругали - типа хорошее дешевым не бывает, защита ВЧ на лампочках и т.д.

Варфдейлы были временно.Но защита Вч на лампочках в проф апаратуре впервые применил Динакорд (есть и боле сложные варианты) У ВЧ дин чувствительность всегда выше чем у Нч.И поэтому в фильтры ставят резисторы выравнивающие .А лампочка служит резистором и одновременно защитой.По поводу толщины стенок .По идее чем толще тем лучше.НО 18 мм хватит в данном случае. У меня саб 300 Ват RMS 16мм дсп 50 литр и одна перегородка посредине.Корпус не работает. Примерно так (сателит)

post-34-1289042083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Варфдейлы были временно.Но защита Вч на лампочках в проф апаратуре впервые применил Динакорд (есть и боле сложные варианты) У ВЧ дин чувствительность всегда выше чем у Нч.И поэтому в фильтры ставят резисторы выравнивающие .А лампочка служит резистором и одновременно защитой.По поводу толщины стенок .По идее чем толще тем лучше.НО 18 мм хватит в данном случае. У меня саб 300 Ват RMS 16мм дсп 50 литр и одна перегородка посредине.Корпус не работает. Примерно так (сателит)

Про Динакорд не знал честно говоря.

По стенкам я хотел 21мм, но колонки настольные или "полочные" и я подумал что нефиг совсем уж мастодонта делать) Я уж надеюсь, что 18 хватит, тем более громкости не концертные будут) А клеили чем, эпоксидка или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to alex.co

Корпус работает, просто его работа маскируется динамиком, к тому же у Вас Саб, и стоит не перед лицом, а корпус и на середине звучит. ( Корпус будет излучать всегда, даже если стенки будут 40мм)

И чуствительность слуха на средних выше. Но раз нет возможности , так нет. Это поправимо и успешно лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клею эпоксидкой.Да стенки(панели) могут вибрировать от 100 до 1000 Гц Но вибрация по уровню в этом диапазоне примерно -4дБ до -25дБ.Поэтому при применении шпангоутов распорок низкочастотные вибрации пареносятся в более высокочастотные .Тактильно не ощущаються .И правельно маскируються звучанием дин

Изменено пользователем alex.co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эфире новости колонкостроения)

150ГДШ сегодня приехали, только забрал. Упакованы аккуратно, все вроде на месте, ничего не шуршит, проклеено все ровно, прокрашено тоже. Рама алюминий, магнит.. магнит просто впечатляет, как и вес динамика, около 5 Кг 1 штука весит. Слушать не было времени, но на 5 секунд не удержался, воткнул в усилитель от Соло, причем для сравнения 1 колонка была Соло7 - вторая 150ГДШ. Ну что сказать, 150ГДШ громче, хотя и не очень намного, притом что сопротивление у него больше. Особенно громче середина (вокал и т.п.) и средневысокие. Совсем высоких у 150ГДШ не слышно (например высокие тарелки, цык-цык всякие). А высоких чуть пониже - больше, чем у Соло и намного. Звучит лежа на столе вполне приятно, не хуже Соло-7, хотя звук более резкий что-ли. Но это так, к слову, не мог я их не послушать хоть чуть-чуть)

Фанера пилится, скоро должна готова быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без оформления низов конечно не услышать. Динамик разомнётся со временем при работе и проявит себя.

OFF. Я вчера тоже первый раз включал переделанные 4А-28. Верха-даже не ожидал!!! По низам потенциал чувствуется. 60 герц думаю уверенно отыграют, а может ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без оформления низов конечно не услышать. Динамик разомнётся со временем при работе и проявит себя.

OFF. Я вчера тоже первый раз включал переделанные 4А-28. Верха-даже не ожидал!!! По низам потенциал чувствуется. 60 герц думаю уверенно отыграют, а может ниже.

Где Вы таких монстров берете?) Я про низы не понял, когда слушал. Когда подключаешь ГДШ, громкость сильно не меняется, но Микролаб становится еле слышно), только "цык" - и то если поближе к ней подвинуться.

 

Если все-таки брать дополнительно ВЧ, то что лучше выбрать? (Я слушаю почти все, в том числе много электроники, там много самых высоких звуков). Ну вот например нашел два варианта:

GROUND ZERO GZCT 2200

Размеры 102 мм

Количество полос 1

Материал диффузора алюминий/магний

Чувствительность 107 дБ

Мощность 25 Вт (номинальная), 100 Вт (максимальная)

Импеданс 8 Ом

Это автодинамик, и второй вариант, это уже про:

P.Audio PST-555

Мощность RMS (Вт) 40

Сопротивление (ом) 8

Чувствительность 1 Вт/м (дБ) 110

Частотный диапазон (Гц) 6000-20000

Направленность 40°/40°

Взял бы его, но смущает направленность 40°, хотя про направленность авто вообще ничего не указано, может там еще уже.

 

Вариантов, лучше указанных не нашел, мне же надо 8 Ом и чувствительность от 98дБ по идее и частота до 20кГ.

И еще - можно ведь вместо 8-ми 4х омные динамики поставить с резистором? Или лучше только 8-омные?

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из с серии ПАудио дома можно использовать РСТ-300 купол шёлк 25вт 1500-1800 Гц предназначен для мониторов.И РНТ-409 короткий рупор 15 вт 1500-1800 Гц (применялся в Клипш ) обе я слушал свою цену отрабатывают последняя работает сейчас .Но лучше тканевый купол и с частотой 1500 а лучше 800 Гц.Добавочный резистор поставить можно но фильтр считать с учётом импеданса головки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из с серии ПАудио дома можно использовать РСТ-300 купол шёлк 25вт 1500-1800 Гц предназначен для мониторов.И РНТ-409 короткий рупор 15 вт 1500-1800 Гц (применялся в Клипш ) обе я слушал свою цену отрабатывают последняя работает сейчас .Но лучше тканевый купол и с частотой 1500 а лучше 800 Гц.Добавочный резистор поставить можно но фильтр считать с учётом импеданса головки

Спасибо, PCT-300 очень неплохой, особенно направленность. И внешне симпатичный. Только чувствительность 93, а у ГДШ заявлено 98 - они споются? 409 по параметрам подходит, но рупор немного пугает - он нормально звучать будет, если слушать с полуметра? Хмм, и по частоте он до 15 кГц играет, маловато вроде... Во всяком случае по тестам с Ютуба я слышу на Соло до 16 кГц с небольшим)

И второе - я не планирую перекладывать часть нагрузки на твитер, то есть планируется сделать простенький фильтр и отдать твитеру диапазон 13-20 кГц, то есть участок, где ГДШ уже сам по себе не играет.

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РНТ-409 верхнею пишут по разному и 15 и 18 кГц.Но локализация конечно выше чем у купольной .Кстати РСТ-300 внешне двух видов с круглым рупором и почти без рупора как у меня.Вопрос о фильтре возникнет позже шп дин с тяжёлым диф плохо воспроизводят не только верх но и середину,главное выбрать вч дин и предусмотреть установку в корпус. По чувствительности ставил вместе РСТ-300 и РНТ-409 на слух первая работала ярче.В двух вариантах с E8-150S с чувст 93.5 дБ перед фильтром ставил добавочные сопротивления на вч

post-34-1289668053.gif

post-34-1289668074_thumb.jpg

post-34-1289668088.jpg

post-34-1289668241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я вот и выпытываю все, потому что сделаю не того размера дырку - пол колонки насмарку, если не вся, она же клееная будет, отдельно переднюю стенку фиг заменишь.

Насчет фильтра - надеюсь не понадобится, иначе нафиг тогда я вообще эти ГДШ покупал, они ведь еще и низы хуже спец динамиков играют))) А если по две таких ВЧ головы в колонку поставить, для повышения чувствительности, если вдруг одной не хватит? Они друг с другом конфликтовать не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувст НОЭМЫ 98дб усреднена от 200-2000Гц 95дб от 2000 до 15000 105 дБ.Два дин вч перебор.Я думаю РСТ-300 состыкуеться .Но возможны и другие вариант АСА Лаб например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...