Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Да вычитать надо всё.Что будет установлено в ящик.Если не считает прог .BassCad вычитает объём дин (если неизвестен поможет) трубы автоматом.А перегородки надо прикидывать самому (особенно когда много)

Ок, спасибо. Объем динамика знаю, 2 литра ровно, это самое простое оказалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спецы, а при расчете объема АС как быть с поглотителем и синтепоном? Насколько я понял из объема ящика надо вычитать объем динамика, перегородок и прочих ребер жесткости. А трубы ФИ, антивиброматериал (резина там, войлок)? Они ведь тоже объема много съедят. И наполнитель - синтепон и т.п. - он наоборот действует как "увеличитель" объема, его так и считать - увеличением объема?

В расчетах фигурирует чистый объем. ( Имеется в виду теория , а не использование программ) Следовательно все , что внутри я щика этот объем уменьшает. Поэтому при изготовлении

надо внутренний объем увеличить на величину занимаемуюю этим всем, что Вы перечислили. Звукопоглотитель нужен

для изменения процесса сжатия воздуха в закрытом объеме. При этом виртуально увеличиватся внутренниий объем.

Но в определенных пределах, Для закрытого ящика оптимальный вариант,когда частота резонанса головки в ящике перестает уменьшаться. Дальнейшее заполнение ящика звукопоглотителем приносит только неоправданное увеличение потерь.

Резина ( а лучше комбинированный материал: мягкий +жесткий) уменьшает резонансы самого ящика. Войлок сглаживает

частотку на средних. И есть еще масса вещей которые так или иначе влияют и на КПД и на АЧХ. Если все это учитывать , нужно открывать лабораторию. Лучше просто не делать грубых ошибок, например тонкие стенки, ящик со щелями, не запихивать звукопоглотитель до плешки, и т.д. И все будет хорошо.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расчетах фигурирует чистый объем. ( Имеется в виду теория , а не использование программ) Следовательно все , что внутри я щика этот объем уменьшает. Поэтому при изготовлении

надо внутренний объем увеличить на величину занимаемуюю этим всем, что Вы перечислили. Звукопоглотитель нужен

для изменения процесса сжатия воздуха в закрытом объеме. При этом виртуально увеличиватся внутренниий объем.

Но в определенных пределах, Для закрытого ящика оптимальный вариант,когда частота резонанса головки в ящике перестает уменьшаться. Дальнейшее заполнение ящика звукопоглотителем приносит только неоправданное увеличение потерь.

Резина ( а лучше комбинированный материал: мягкий +жесткий) уменьшает резонансы самого ящика. Войлок сглаживает

частотку на средних. И есть еще масса вещей которые так или иначе влияют и на КПД и на АЧХ. Если все это учитывать , нужно открывать лабораторию. Лучше просто не делать грубых ошибок, например тонкие стенки, ящик со щелями, не запихивать звукопоглотитель до плешки, и т.д. И все будет хорошо.

Во, то что нужно, спасибо! Массу вещей я никак не учту, да и не такой серьезный результат планируется). Со щелями надеюсь не будет, планирую собирать с использованием алюминиевых уголков или деревянных планок по углам - то есть все места стыков изутри. Клеить собираюсь на жидкие гвозди, хотя вроде на ПВА надо. Я раньше пробовал им клеить - очень слабо держит.

Алексей (Zud) - да, я учел, объем сделаю несолько больше расчетного, в крайнем случае действительно что-нибудь в колонку запихать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хотя вроде на ПВА надо. Я раньше пробовал им клеить - очень слабо держит.
Мягко говоря, очень странно. ПВА заточен именно под склейку дерева и его производных. Зубами не отдерёшь. Возможно, попался брак или подделка, хотя что там подделывать, дешевле клея, кажется, не существует.

Хорошо получается Титан (Дракон), но тут уж надо смотреть, что дешевле -- гвозди или титан. Гвозди не пробовал.

 

... что-нибудь в колонку запихать можно.
Пенопласт. Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше эпоксидная смола или СТОЛЯРНЫЙ ПВА

Эпоксидка в больших количествах недешево обойдется, да и ее надо правильно смешать, и все смешанное быстро употребить. Это сложно) ПВА не знаю все таки, может возьму на пробу немного, склею пару досок, может правда мне левый попался. Тем более он же жидкий, как его напихать в стыки? Я клеил раньше террариум 60л. гвоздями. Стекло, алюминиемый уголок, оргстекло - получился адский монолит, впечатлило) С тех пор именно такие вещи употребляю, гвоздеобразные, (гвозди, жидкая сварка, и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да клеить можно чем угодно,лишь бы держало. Я вообще Саб собирал на саморезах а на торцы силикон (чтобы быстрее), силиконом же промазал изнутри швы. Так он и работает. А тут не Саб а саттелиты, и объем поменьше, а значит изначально конструкция жестче. Не уходите в фанатизм, делайте проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф.

По технологии изготовления ящиков ИМХО много полезного в статье

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/889-sab-ot-flab.html

 

и ветке

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1628

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! По изготовлению корпуса многое узнал и понял) Может даже в шип попробую, классная идея.

Сейчас животрепещущий вопрос - ни готовых фазоинверторов, ни канализационных и прочих труб нужного диаметра 1 в 1 нет. Можно взять чуть меньше или чуть больше? И что лучше - меньше или больше?

 

И еще, проверьте расчет труб пожалуйста:

 

по паспорту для 150 ГДШ надо SФИ 80 см2, LФИ 90 мм

Мне помог товарищ meshin, посчитав, что это труба 10 см в диаметре. Я посчитал в хитрой проге Gshaper (удобная маленькая программка для расчета площадей и объемов), 10.1 получилось, сошлось)

Ну так вот, я хочу не 1, а 2 или 3 трубы, исходя из этого эта прога считает примерно так:

2 трубы по 7.14

3 трубы по 5.8

Это правильно? Вроде да, но боюсь ошибиться.

 

Насколько можно нарушить рассчитанные размеры безболезненно? Ну например вместо 5.8 пойдет 6 см? (это если пересчитать на 1 трубу 84.8 получится, вместо 80 см площади).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас животрепещущий вопрос - ни готовых фазоинверторов, ни канализационных и прочих труб нужного диаметра 1 в 1 нет. Можно взять чуть меньше или чуть больше? И что лучше - меньше или больше?... и далее..

Трубу можно склеить из картона, бумаги и т. д. А вообще абсолютно точно (возьму на себя смелость ) Вам никто не посчитает.

слишком много параметров завязано ( Ящик, местоположение в ящике, краевые еффекты, форма трубы...) Если хотите абсолютно точно, надо подстроить после изготовления. А потом еще через некоторое время.

 

Зачем много труб? Для кайфа или для дизайна. Чем больше ∅ (соответственно площадь), тем более длинную трубу надо.

Поместится ли она в ящик? Площадь выбирают по скорости воздуха в трубе. А несколько штук делают , если надо увеличить площадь, а одна ,большего диаметра не влазит по длине. У 2-х шт. за счет краевых эффектов чуть уменьшается длина.

 

Я вообще не пойму зачем Вам фазоинвертор, когда есть Сабвуфер, а то , что вы собираетесь построить будет прекрасно работать и закрытом ящике. Динамики Вы купили? Что у них с параметрами?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...