Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Вот простая прог генератора

Да симпатичная, у меня такой не было. Спасибо. alex.co, там есть регулятор фазы, относительно чего считать эти значения ?

Между каналами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скорее всего между каналами

Похоже на то, потому что когда ползунок на всю в сторону сдвинешь - звук есть а плотность и давление пропадают, как когда одну колонку неправильно подключаешь.

 

Седня приехали из Питера ВЧ головки. Beyma T2030. Сначала задумывался над P audio PCT-300, но на нее даже даташита нигде нет. Beyma эта вроде ничего, магнит как у хороших широкополосных головок, дохрена алюминиума в конструкции, чуствительность высокая - проверял детской игрушкой - телефоном))) Орет так, что сначала вздрагиваешь с непривычки) Этим головкам изоляция от ГДШ изнутри не нужна дополнительная по идее? То есть колпак или отдельная камера?

 

Осталось найти канализационные трубы нужного диаметра и пару брусков для распорок купить.

Ну и чуть позже - герлен или изолон найти и войлок.

post-7689-1290450752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орет так, что сначала вздрагиваешь с непривычки

И наверно без разделительного конденсатора?

Этим головкам изоляция от ГДШ изнутри не нужна?

Не нужна.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наверно без разделительного конденсатора?

Ага, без него, на этот раз сознательно). Но там мощности при всем желании не хватит сжечь даже наушники. Маленькая микросхемка в корпусе - "капле", питается от двух крохотных дисковых батареек по 1.5 В. И НЧ составляющая практически отсутствует - три встроенных звука - пиликанья всякие.

 

Что изоляция не нужна радует. Тогда только трубы остаются и дырки бы еще научиться под прямым углом сверлить) Специальной штуки с втулкой внутри нет, видел такую в интернет магазине, но она была под трубу "шалашом" а мне надо с квадратным посадочным местом. Попробую дырки прямые просверлить в крышке и днище, а их уже использовать как направляющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, без него, на этот раз сознательно)

Эксремал. Адреналин.

Что изоляция не нужна радует. Тогда только трубы остаются и дырки бы еще научиться под прямым углом сверлить) Специальной штуки с втулкой внутри нет, видел такую в интернет магазине, но она была под трубу "шалашом" а мне надо с квадратным посадочным местом. Попробую дырки прямые просверлить в крышке и днище, а их уже использовать как направляющие.

Пищалку где хош крепи, можно даже вне колонки, можно ее внутрь ГДШ засунуть( спереди ), по образцу колонок 6АС от "Мелодии".

Как проскрести дырку(пардон ), отверстие без инструмента, сейчас нарисую.

 

Брусок, два гвоздя, один заточить. Между гвоздями =радиус отверстия. Вращать и скрести. С двух сторон.

При всей бредятине способа, не так уж сложно. Получается достаточно точно. Огрызки срезать ножом.

post-7055-1290462300.png

post-7055-1290462317.png

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошо промажеш клеем герлен не нужен.Для гашения вибрации изолон но надо тщателино клеить по всей поверхности (сомневаюсь в надобности) Для увеличения обьёма изменения тональности на бас лучше синтепон -вата (добавляеш убираеш) Динамики красивые давно беленьких не видел на link.avc.ru заказывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксремал. Адреналин.

 

Пищалку где хош крепи, можно даже вне колонки, можно ее внутрь ГДШ засунуть( спереди ), по образцу колонок 6АС от "Мелодии".

Как проскрести дырку(пардон ), отверстие без инструмента, сейчас нарисую.

 

Брусок, два гвоздя, один заточить. Между гвоздями =радиус отверстия. Вращать и скрести. С двух сторон.

При всей бредятине способа, не так уж сложно. Получается достаточно точно. Огрызки срезать ножом.

 

Почему экстремал - так и не понял честно говоря. Насколько я понимаю там совсем не те мощности, чтобы что-то в динамике сломать.

 

Крепить красивее внутри - и к ушам получится нормально по высоте. Внутрь ГДШ слишком сложно, да и она загородит тогда собственную "пищалку" ГДШ.

 

Да с дырками под ФИ и ВЧ я надеюсь разберусь - купил набор коронок, такая круглая пила со сверлом в центре. Ваш способ пригодится когда буду накладку делать на "морду" - что-то типа куска оргалита, обтянутого тканью. Дырку в 25 см коронкой не сделать) Я вертикальные дырки дрелью сверлить не умею) Особенно в торце, в плоской доске могу микростанком сверлильным сделать тонкие дырки в качестве направляющих для дрели, хотя тоже конечно не гарантия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошо промажеш клеем герлен не нужен.Для гашения вибрации изолон но надо тщателино клеить по всей поверхности (сомневаюсь в надобности) Для увеличения обьёма изменения тональности на бас лучше синтепон -вата (добавляеш убираеш) Динамики красивые давно беленьких не видел на link.avc.ru заказывал?

 

Просто насколько я успел начитаться герлен, изолон, вибропласт и т.д. это по сути одно и то-же практически. Видимо что-то не так понял. Я им планирую обклеить все стенки изнутри для уменьшения их резонансов, ну чтобы не гудели. И объем колонки под него уже "выделен", я рассчитывал на сантиметр примерно с каждой стороны, который займет слой изолона-герлена и поверх него слой войлока (ну например 5 мм герлен и 5 мм войлок). В принципе стенки надеюсь склеить герметично. Динамики изготовлены не лучше ГДШ - чуть кривовато крепится алюминиевый "рупор", на рупоре и магните небольшие сколы, сам алюминий отфрезерован без полировки - видны мелкие продольные дорожки. "Рупор" крепится к динамику с щелями - придется замазывать как-то, иначе через них ГДШ свистеть наверное будет. То есть не то, чтобы Beyma такие плохие, но ГДШ по качеству изготовления им не уступает как минимум. Наполнитель применять в принципе не планирую, но когда готово будет попробую синтепон в разных количествах. Я честно говоря даже не знаю, как и что изменяться от него может, имею данные только о "виртуальном увеличении" объема с его помощью - что вроде как не совсем правда и о использовании для подавление гудения - но это изолон и войлок должен решить. Динамики симпатичные, согласен, тут еще фот - зеркалка, на нем почти все красиво получается)

Нет, такого не нашел. Я смотрел на самоделке, аудиомании и кабельцентре (что одно и то же как оказалось) - они говорят ждать до пары месяцев. В итоге нашел X-book магазин, привезли за несколько дней.

 

Добавлено после раздумий:

Отнеситесь с юмором.

Удачи.

 

Хорошо))) Спасибо, и Вам тоже!

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Наполнитель применять в принципе не планирую, но когда готово будет попробую синтепон в разных количествах. Я честно говоря даже не знаю, как и что изменяться от него может, имею данные только о "виртуальном увеличении" объема с его помощью - что вроде как не совсем правда и о использовании для подавление гудения - но это изолон и войлок должен решить.

Про заполнение ящика звукопоглотителем все правда, это доказано физикой с помощью формул. Это рыхлые материалы( вата и синтепон). Вибропоглотитель здесь не при чем.

Герлен, изолон, вибропласт-для уменьшения призвуков от ящика.

Войлок- работает на средних частотах.

Это есть в посте №86

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по Вашим наблюдениям - аналогично заполнение корпуса синтепоном увеличению объема?

Физика такова: заполнение объема некоторым количеством звукопоглощающего материала приводит к тому, что изобатический процес сжатия воздуха в объеме переходит в изотермический. Проще говоря, энергия отдачи, при сжатии , переходит в тепло,

и воздух меньше разжимается и меньше толкает диффузор назад. Что эквивалентно некоторому увеличению объема.

Это не способ увеличить объем, потому как увеличиваються потери и КПД падает.

В Вашем случае ничем рыхлым заполнять не надо.

Чтобы понять, что правда, а что нет, надо физические процессы соотнести с написанным. Перечитать авторитетных авторов:

Эффрусси, Виноградову, С.Батя, и других. И сравнить их выводы с физикой из школы.

А заявления типа " я напихал синтепона. все это лажа" некомпетентны. Это не про" сказку о синтепоне", а вообще.

Если Вас интересует мое мнение об этой статье, могу прочитать (еще раз) и сделать краткий коментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...