Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Это есть в посте №86

Я в значительной степени руководствовался этим постом, когда думал о предупреждении проблем с гудением и призвуками) Поэтому такой вариант и выбрал - НЧ герлен, СЧ войлок, а от ВЧ вроде призвуков не бывает.

А про синтепон я помимо доказательств и обоснований его работы читал статью, точно не помню, "сказка о синтепоне" - что-то такое, где тоже довольно убедительно рассказано о том, что как средство виртуального увеличения объема он не работает. Поэтому и не знаю чему верить. В любом случае корпус сделан из расчета отсутствия синтепона, а когда готово будет - устрою практические опыты с заполнением.

Вот по Вашим наблюдениям - аналогично заполнение корпуса синтепоном увеличению объема?

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если Вас интересует мое мнение об этой статье, могу прочитать (еще раз) и сделать краткий коментарий.

 

Нет, спасибо, не хочу лишний раз напрягать, тем более данной темы вопрос в принципе не касается, поскольку Вы и другие знатоки акустики говорили, что заполнение в моем случае нафиг не надо) Нет так нет, мне так проще, а как на звук повлияет потом поэкспериментирую.

 

В физике я не спец, а в математике вообще дуб, формулы не мое призвание совершенно. Мне хватает закона Ома (в его обычном понимании, без отрицательных сопротивлений и прочих ужасов) и подобных совсем несложных вещей.

 

И еще, ко мне можно на ты обращаться без проблем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, спасибо, не хочу лишний раз напрягать, тем более данной темы вопрос в принципе не касается, поскольку Вы и другие знатоки акустики говорили, что заполнение в моем случае нафиг не надо

Во первых, знатоком себя не считаю, и надо относиться к моим советам с определенной долей недоверия и не считать их законом.

Со статьей я несколько погорячился, там такая объемная статья ,с формулами, выводами и т.д. Ну ее нафиг. Пусть они сами разбираються. Но основная мысль в статье про увеличение протяженности АЧХ в сторону низких в связи с заполнением корпуса.

Тут я согласен. Низкие не становяться ниже. И не должны.

Тебе просто надо знать , для каких целей применять тот или иной материал (если надо) , и какие у этого материала свойства, и все.

И что на что должно (теоретически) влиять.. Реально (на слух) некоторые вещи можно и не заметить.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, знатоком себя не считаю, и надо относиться к моим советам с определенной долей недоверия и не считать их законом.

Со статьей я несколько погорячился, там такая объемная статья ,с формулами, выводами и т.д. Ну ее нафиг. Пусть они сами разбираються. Но основная мысль в статье про увеличение протяженности АЧХ в сторону низких в связи с заполнением корпуса.

Тут я согласен. Низкие не становяться ниже. И не должны.

Тебе просто надо знать , для каких целей применять тот или иной материал (если надо) , и какие у этого материала свойства, и все.

И что на что должно (теоретически) влиять.. Реально (на слух) некоторые вещи можно и не заметить.

Вы вполне компетентны в интересующих меня вопросах и Ваши советы сходятся с теми знаниями, кторыми я обладаю. Тем более форум - это куча народа, и если кто-то заметит неточность или будет несогласен - он выскажет свою точку зрения, тем он и хорош.

По статье - вот и я о том же - тоже формулы, обоснования и т.д.)

Что касается "Тебе просто надо знать , для каких целей применять тот или иной материал (если надо) , и какие у этого материала свойства, и все. И что на что должно (теоретически) влиять"

- так вот именно, этим и руководствуюсь) И практически все, что надо знать, применительно к моей конкретной ситуации я могу узнать здесь. После окончания сборки можно будет писать статью - "как собрать АС с нуля без познаний при помощи форума")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал пилить дырку под ВЧ головку. Круглой такой штукой - коронка вроде. Сначала сделал дырку поменьше под сверло этой коронки. Потом уже самой коронкой. Обнаружил странный эффект - дрель постоянно как на стену натыкается - резкий удар и стоп. Одну дырку мучал минут двадцать. Более-менее прогрыз, много думал, но в чем прикол так и не понял. Может это потому, что коронка не сплошная, а в виде свернутой пилы, и концы ее не сходятся примерног на полсантиметра?

Однако напильник покупать буду - у динамика "уши" с клеммами торчат, надо пазы под них выпилить.

Трубы пока не нашел. Смотрел опять готовые ФИ - ничего более-менее подходящего. Более того - почти все готовые трубы не одного диаметра. То есть одна сторона шире - другая уже. Нафига делать ФИ в виде конуса так и не понял. И какое "действующее" значение площади у них будет - большая, меньшая, средняя... Не умеют трубы ровные делать блин)

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коронки такие совсем не айс для работы по дереву, по моему имху ими только гипсокартон дырявить. В продаже должны быть цельные коронки. Ну а фазоинверторы с конической формой созданы для уменьшения длины этого самого ФИ, при неизменной частоте настройки, имхо. Про этот эффект укорочения ФИ можно прочитать тут _https://www.avtozvuk.com/az/2001/10/p56-59.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил странный эффект - дрель постоянно как на стену натыкается - резкий удар и стоп.

Коронка в виде пилы? Там зубья тупые, она разведена кое как , а то и вообще не разведена ( имеется в виду разведены зубья),

и металл ерундовый. зубья мелкие. ЕЕ заклинивает.. Зубья подточить надфилем (абы как), чуть развести (если не получится-фиг с ним), обороты поменьше, вынимать -чистить зубья, можно потереть воском или парафином( не маслом!).

Будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эти пилы (ленточные наборные) плохие особенно большого диаметра.Зубки надо развести.После каждого удара остановки поправить геометрию пилы(круга).Сверлить с двух сторон. Трубы покупай какие понравяться .При известных ТС объёме ящика и внутр диаметре труб длинну узнаю в Басс Кад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако напильник покупать буду - у динамика "уши" с клеммами торчат, надо пазы под них выпилить.

Напильник бери обязательно для дерева, с крупной насечкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое!

Я понимаю теперь, что целиковые коронки были бы явно лучше. Однако там еще вопрос в цене - тут 5 шт за 1.5 т.р., а по отдельности куда дороже получится. Да и здесь набор подходящих диаметров, а по отдельности надо было бы выбирать коронки под каждую дырку.

В принципе качество не самое поганое, зубья вроде даже закалены (черные во всяком случае), и после ударов-остановок пила не теряет формы. Да, пилил с двух сторон - с одной не получилось бы наверное, там чем глубже - тем сложнее, одни затыки.

Развести - не уверен, поточить попробую, хотя зубья мелкие конечно. Парафин тоже попробую, это проще всего)

Про ФИ конические почитал, но все равно "действующий" ∅ так и не узнал, ну хрен с ним, я вроде нашел магазин, где нормальные прямые есть, почти подходящие (разница 3 мм).

 

alex.co спасибо, я напишу потом параметры труб, когда их добуду все-таки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое!

Я понимаю теперь, что целиковые коронки были бы явно лучше. Однако там еще вопрос в цене - тут 5 шт за 1.5 т.р., а по отдельности куда дороже получится....

Да откуда такие цены берутся? У меня вот такие коронки и стоят они в районе 350-400 руб.

post-5430-1290788057_thumb.jpg

post-5430-1290788074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам коронки. Сверлом по периметру и далее напильником и все в ажуре.

Если хотите вообще без заусенец, то прогрунтуйте материал (дерево, фанеру, дсп) предварительно. Например жидким ПВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...