Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

alex.co зубы там походу точеными никогда не были, такого как на обычной пиле сужения треугольником нет. А развод небольшой есть - как был так и остался. Очищать особо не от чего - в процессе "пиления" получается пыль, она сама вылетает и нигде не набивается. Разводить опасаюсь - не умею, как бы вообще пилить не перестала.

 

dimonos ага пропалим))) ну что делать, иногда приходится... там зубы мелкие, даже мелким напильником не залезешь, которые в маленьком пенале продаются. Дрели тяжело конечно, но жива пока. Я ей даю остыть после каждой полдырки.

 

Сейчас всплывает следеющий вопрос - конденсатор!)

Он должен отделить ВЧ на 15 кГц. По Батерворту его емкость 710.5 nF, по Чебышеву 1.4мкФ. Посмотрел по сайтам - по идее 1.5 мкФ везде в похожих случаях советуют. 1.5 мкФ - это по Чебышеву получается 13 кГц. Ну и дальше очень плавное падение. Я смотрел в программе LC filtr все это. Там единственная проблема - не показано насколько уменьшается сигнал, просто плавная кривая нарисована.

Можно ли где-нибудь найти таблицу или программу, чтобы узнать, на какой частоте ВЧ уменьшатся ну скажем вдвое при использовании конденсатора на 1.5 мкФ?

И еще вопрос - конденсатор главное не электролит, а там по фигу? Я нашел в нете Jantzen Cross Cap _https://www.audiomania.ru/kondensator/jantzen/mkp_jantzen_cross_cap.html- они есть на 1.5 и 1.2 мкФ, думаю взять и такой и такой. По цене не сильно дорогие - около 100р./шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сейчас всплывает следеющий вопрос - конденсатор

И где это Вы Сэр начитались про Баттервордов и Чебышевых? Может это потом? Запутаешься.

Пост № 157( вроде бы) раскажет что надо сделать и по какой формуле посчитать. Чтобы включить и послушать.

Советую пока про ученых математиков забыть и делить фильтры по назначению ( НЧ ,СЧ ,ВЧ) и по порядку( затуханию на октаву).

1-порядок фильра ВЧ (1 конденсатор последовательно с нагрузкой) имет затухание=6дб на октаву( частота изменяется вдвое).

Чтобы идеально все рассчитать, надо:

1-знать реальные АЧХ динамиков и их ФЧХ, и желательно диаграмму направленности в полосе частот.

2-знать импенданс (соротивление на выбранной частоте раздела).

3-иметь приборы для измерения емкости и индуктивности.

4-измеритьАЧХ после изготовления и подкоректировать , если надо.

5-и все это не один раз.

Это если простой фильтр.

Так всего этого нет, подбирай на слух, слух лучший прибор. Математика потом придет.

 

Про коденсаторы есть тут https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1424&hl=

и еще много где на форуме (не помню).

Удачи.

 

Для самообразования можно почитать тут_https://www.aie.sp.ru/Text_Filters.html

и тут_https://irls.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/azb/rrfdas.htm ( самая первая схема )

а на сложные статьи не отвлекаться, методик много. И каждый хвалит свое, чтобы взять нужное и отсеять лишнее, надо иметь запас знаний

по данному вопросу. А это добро наживное.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря досих пор не купил нормального микрофона (капсуля) МКЭ я использую для сшивки частот в самодельной проф акустике использую пассивные фильтры . Сабы активные со своими фильтрами.И усилители на Топы(сателиты) имеют активные фильтры режут низ 20Гц,40Гц,70Гц и 120Гц .Моё мнение на ненавящивое звучание вч придется ставить (временно) переменное сопротивление от 30 Ом и слушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - конденсатор главное не электролит, а там по фигу? Я нашел в нете Jantzen Cross Cap _https://www.audiomania.ru/kondensator/jantzen/mkp_jantzen_cross_cap.html- они есть на 1.5 и 1.2 мкФ, думаю взять и такой и такой. По цене не сильно дорогие - около 100р./шт.

Можно конечно, но можно взять конденсаторы и попроще. Тем более ,что емкость придется подбирать ( рассчитать, купить , поставить и порадоваться , в данном случае не прокатит), и купить придется не 2 шт. а штук 10. Как минимум.

Ставить высококачкественный(к примеру) компонент в тракт ниже классом не всегда оправданно. Может получиться эффект наоборот. Он (компонент) пропустит то, что совсем и не нужно. Например грязь с компа , по сомнительному межблочнику,

через усилитель и акустические провода и т.д. Это можно попробовать потом, как улучшение уже звучащей отлаженной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима если ошибся поправь.У тебя (нужно Вас) большие знания и опыт .Не пугай создателя первой акустики. Он просит совета .Я предлагаю вывести элементы вч звена вне корпуса акустики и играться с R и C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима если ошибся поправь. У тебя (нужно Вас) большие знания и опыт . Не пугай создателя первой акустики. Он просит совета .Я предлагаю вывести элементы вч звена вне корпуса акустики и играться с R и C

Вас не нужно , это меня пугает. Можно даже ткнуть в бок и не церемониться. Про мои знания и опыт ты погорячился.

Я не пугаю создателя первой акустики, просто он полез туда , куда еще рано. Я не против рассказать , что знаю,

по моему это видно и так. Но 3 абзац поста № 217-это какая то в целом ерунда ( Сергей не обижайся), поэтому предлагаю

пока о некоторых вещах не знать, сделать то , что можно сделать с положительным результатом.

Да и не напугаешь его всякими там dimonosами. Я так думаю.

Саша( или Александр) вынести детали за корпус очень разумное решение, я тоже так делал(и не я один наверно). Но Сергей видимо хочет все рассчитать в ноль, сделать и все, а это маловероятно. Такое возможно (??)только при повторении конструкции один в один.

 

Мое мнение по фильтру : в данной конструкции применить фильтр 1-го порядка ( раз не удалось уговорить без пищалки). На такой высокой частоте раздела ВЧ головке ничего не угрожает ( кроме самовозбуждения усилителя). Этот фильтр должен хорошо согласовать спад ШП головки и спад ВЧ фильтра. Легко посчитать и настроить, 1 деталь, можно поиграться с типами конденсаторов. И по другим характеристикам ему нет равных. Если все усложнить , это будет гемморой и разочарование.

А если написать, как считать фильтры хотя бы 2-3 порядка, да еще разных типов , в голове будет каша. :smile: :smile:

Что мешает сделать это потом?

PS. Если что то не понравилось, отнеситесь с юмором, можете послать меня туда же. :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша( или Александр) вынести детали за корпус очень разумное решение, я тоже так делал(и не я один наверно). Но Сергей видимо хочет все рассчитать в ноль, сделать и все, а это маловероятно. Такое возможно (??)только при повторении конструкции один в один.

Дмитрий, ты не один это точно... я также делаю, занимаюсь апгрейдом дешовых колонок, фильтры подгоняю вне корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ты не один это точно... я также делаю, занимаюсь апгрейдом дешовых колонок, фильтры подгоняю вне корпуса.

Юрий привет. Нас много, и это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex.co, dimonos - вы прямо наставники молодежи!) Спасибо вам большое за помощь!

 

alex.co - все нормально, я вроде не запуган, dimonos как раз то, что надо написал, я помимо согласования пытался еще раз уточнить насчет запаса прочности ВЧ головок, поэтому децибелы с октавами интересовали. Насчет фильтра снаружи - так и сделаю, сначала просто провода выведу, а когда настрою фильтр внутрь через снятый ШП запихаю. Насчет "играться с R и C"

не совсем понял про R - это будет резистор для подбора громкости ВЧ?

 

dimonos - ладно, фиг с ними, с Баттервортами) Тем более как я понял фильтр один и тот же - просто при разных номиналах и свойствах меняет название. Про ерунду согласен, я вообще удивляюсь, как монстры колонкостроения отвечают на зачастую идиотские вопросы подробно и доходчиво)

Ну хорошо, попробую только конденсатор (хотя там вроде есть проблема с поворотом фазы на 90 град - а при втором порядке достаточно пищалку наоборот включить и проблемы нет).

Купить конденсаторов на пару тысяч - действительно крутовато, я действительно думал рассчитать, проверить с помощью знатоков - и можно собирать намертво) Ну если не супер мега Мундорф, то какие можно?) Любые отечественные? МБМ подойдут? МБМ у меня есть разные, но большинство на невысокие напряжения - около 160 В насколько помню. А колонкам вроде на 400 минимум рекомендуется.

 

Привезли сегодня бимаст бомб 5 листов - ну и тяжелая хрень!) Это вибропоглотитель 4 мм с фольгой на внешней стороне. Я чувствую колонки будут весить в итоге кг по двадцать каждая) Если не будут звучать нормально - на одну сяду - другой прихлопнусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фильтра снаружи - так и сделаю, сначала просто провода выведу, а когда настрою фильтр внутрь через снятый ШП запихаю.

Я бы и ВЧ головку снаружи поставил, а может бы и оставил насовсем.

 

Я выделю моменты ,потом на них отвечу.

1-Тем более как я понял фильтр один и тот же - просто при разных номиналах и свойствах меняет название.

Для 1-го порядка все едино, начиная со 2-го рисунок тот же, номиналы разные, свойства разные . Основное, что сильно меняется,это АЧХ в месте перегиба (радиус закругления, на графике).

2-хотя там вроде есть проблема с поворотом фазы на 90 град - а при втором порядке достаточно пищалку наоборот включить и проблемы нет

Это только кажется, что нет проблемы. Она все равно есть. Поверь на слово. Много, очень много зависит от динамика.

3- Любые отечественные? МБМ подойдут? МБМ у меня есть разные, но большинство на невысокие напряжения - около 160 В насколько помню. А колонкам вроде на 400 минимум рекомендуется.

Можно любые, даже неполярные электролиты, и даже полярные, включенные последовательно. Будет работать.

Но с не электролитами звук будет лучше. Я ставил к73-16, МБГО, МБМ, (а других и не было). Народ ставит и другие типы

К71-5, К71-7, К77-1, К77-2, К78-4, МБГЧ, К75-10, К76П-1 К73П-2, К73П-4, КБГ-МП. И очень советую прислушаться к мнению

svjatoslavа по емкостям и вообще по акустике, а также Игоря Германовича (meshin). Они очень хорошие специалисты и в теории и в практике, лучше меня. И наверно есть еще спецы, просто я не знаю. Вообще получше ознакомся с порталом и форумом, найдутся ответы на многие вопросы.

Наряжения хватит и 60 вольт, с гаком. Если только не киловатный усилитель. Можно просто посчитать : мощность усилителя, нагрузка (ом), отсюда напряжение. Плюс небольшой запас.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные ответы!

Да уж, узнал побольше о svjatoslav и meshin - это монстры) Уровень заоблачный просто.

Вообще я тут самый нуб, специально смотрел разные темы форума - не акустику естественно) - думал может чем кому помогу - хрен там, как правило сам спрашивающий может меня пару лет учить)))

По проекту - работы почти приостановлены, времени очень мало сейчас. В принципе корпуса почти готовы к сборке - дырки все на месте, шкуркой все зачистил, осталось еще купить брусков для распорок и войлок. Или ковролин попробовать запихать, с ним моль не страшна) В выходные надеюсь начать собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ковролин попробовать запихать, с ним моль не страшна

Моль селится там, где есть, что пожрать. Ковролин, насколько мне известно,

есть синтетический материал, который по определению не подвержен

нападениям насекомых, ибо несъедобен.

Биологи, если что не так -- поправьте, просветИте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...