Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Если на хаммера, то всю "лампу" с шириками отметут стопудово :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Заказал в Чите "дрова" для акустики.

Сделали все панели прилично, однако верхние с дном вширь меньше на пять мимлиметров, да фиг с ними, всё равно для эксперимента.

Когда добъюсь звука, тогда чистовые им закажу.

Одна ток проблема - провод для фильтров здесь взять негде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Середина, в необделаных снутри чем нибудь худо-бедно ворсистым, колонках будет резать слух - с какого бы материала эти колонки не будут сделаны.

В широко полосных и в двух полосных (с разделом 1 и выше кГц )нужно сохранить низкочастотную составляющую до 70-100Гц и задемпфировать что выше а это только экспериментально варианты с ватой ,синтепоном валики,маты их раположение формовка и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rubenlukin - ))) До ламп конечно не добрался, купил несколько LM3886 недавно, для начала попробую на них, а плату с сайта Аудиокиллера возьму, классическую звезду например. И то это будет очень сложно) Я собирал только мультивибраторы в детстве и приемники - детекторные и прямого усиления на паре МП 42))) Лампы это довольно непросто - высокий нагрев, большие напряжения... Это интересно, но думаю будет много позже. А центр жалко) Тот, который мой - относительно старый Текникс 290, звучит очень приятно и сейчас я альтернативы по звуку в магазинах и у народа в домах не видел (из центров конечно). Пара родственников которые по моей наводке этот центр купили тоже до сих пор радуются (он распродавался тогда как устаревший).

Хаммер то пофиг, особенно если Н2 или Н3 - это не Хаммеры уже)

 

alex.co - не добрался еще до экспериментов с синтепоном, пробовать буду, если еще лучше станет будет замечательно)

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Когда добъюсь звука, тогда чистовые им закажу.

Обалдеть, черновые корпуса) У мен бы терпения не хватило еще раз все то-же самое собирать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devastator Акустические провода(кабель). Есть шанс изменить звучание (особенно на середине и верхах) именно

проводами. Если есть возможность попробуйте. Лучше не очень тонкий, хотя бы 1,5 кв. мм. По идее подключать надо(направление)

по надписи- начало надписи к усилителю.

 

PS. Мне кажется, что самым слабым звеном в системе оказались именно провода, а потом уже усилитель.

И вполне возможно,что после замены провода, все придет в норму.

Еще возможно, что динамикам нужно просто некотое время поработать(не надо громко) . Через некотое время звучание может немного измениться (обычно в лучшую сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые провода - те, что на фото, конечно фигня с мизерным сечением. Сейчас стоят монтажные медные многожильные, ∅ около 1мм (с изоляцией 2мм). После замены стало явно лучше, но я отнес это к тому, что динамик "размялся". Да и там небольшой промежуток был, а потом оклеил ковролином и звук вообще капитально улучшился. В окончательном варианте планируются провода Premier SCT-06 standard loudspeaker cable 2x4mm, после надписи идут стрелочки слева направо. На что показывают стрелки фиг знает. Получается на колонки? Шланг куплен в магазине проф техники, где и трубы ФИ и решетки (не подошли кстати) покупались. На вид медь, не магнитится, изоляция толстая квадратного сечения. Кстати там же купил две коробки металлические, которые утапливаются в колонку и в них ставятся разъемы. Оказалось эти штуки размером с небольшое корыто))) Естественно их ставить не буду. Сейчас думаю или просто отверстия по диаметру провода сделать и с герметиком их вывести или что-то типа сквозных штырей сделать например из медной вилки от розетки. Или все-таки ченить купить, но проф разъемы дорогие да и смысла нет такое городить - они ни к чему больше не подойдут. А остальные разъемы - или никакой китай тоненький или хайфай за тысячу-другую, зато сделанные в открытом космосе и оцинкованные вольфрамом в три слоя...

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

... Сейчас думаю или просто отверстия по диаметру провода сделать и с герметиком их вывести ...

Если акустика не подразумевает частых переездов -- это оптимальное решение.

 

О проводах скажу одно: очень уважаемый мною DYNACORD использует в своих системах провода сечением 2,5 мм^2 длиной до 15 м с киловаттными колонками. И цена складывается из того, что такой кабель при работе open-air на морозе остаётся гибким, а летом не повреждается от жары и ультрафиолета.

_https://www.indigo-music.com.ua/catalogue/accessories/by-category/cables/speaker/

 

Но если есть желание платить за "понты для приезжих" (стрелочки, т.н. безкислород и пр.) -- кто запрещает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

очень уважаемый мною DYNACORD использует в своих системах провода сечением 2,5 мм^2 длиной до 15 м с киловаттными колонками. И цена складывается из того, что такой кабель при работе open-air на морозе остаётся гибким, а летом не повреждается от жары и ультрафиолета.

Это с обычными, 4-16 омными колонками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если есть желание платить за "понты для приезжих" (стрелочки, т.н. безкислород и пр.) -- кто запрещает :smile:

Рубен! Не рви себе сердце. Желание быть "надутым через соломинку" видимо неискоренимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залезли в злостный ОФФ, щас по шапке получим :smile:

Это с обычными, 4-16 омными колонками?
8 Ом, реже 4 Ома. Повторюсь: счёт идёт на киловатты RMS.

 

Не рви себе сердце. ...
Германыч, начинаю этому учиться.

 

Не забыть бы в следующий раз, когда соберусь на бывшую работу в гости, забрать у монтажников обрезки САТ-5...

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен! Не рви себе сердце. Желание быть "надутым через соломинку" видимо неискоренимо.

Если это пиранья в мой бассейн, то зря) Стрелочки я увидел когда кабель ко мне приехал. Про бескислород, углерод и тефлоновую изоляцию знаю) Шланг в проф магазине покупал, специально чтобы в хайфайном железный не впарили. Выбирал по цене (подешевле) и по сечению, да там и выбора то особо не было, просто этот как раз подошел. А на звук провода все-таки влияют. Я как то начитался про толстые провода и к муз центру присобачил толстые сетевые - до колонок, параллельно с родными. Звук изменился и при этом в худшую сторону. Выдернул эти провода и с тех пор не балуюсь) И по толщине - у друга муз центр Панасоник, подключение АС аж трехполосное, тоненькими проводами. Стали они со временем "отходить" - контакт терялся. Попробовал зачистить - фиг там, провод НЧ сильно потемнел и чуть не окалиной покрылся. Так что толщина тоже имеет значение) По направлению не знаю, этот кабель у меня первый с надписями и стрелочками, но почему бы не попробовать раз стрелки уже есть, хуже то точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано было в общем и целом. Разве не понятно?

Если бы я имел в виду именно Вас, мой друг devastator. То именно Вам я бы и сказал.

Возраст у меня не тот, что бы хвостом крутить. Я за Рубена переживать начал.

devastator. Никогда, ни перед кем не оправдывайтесь! Особенно в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...