Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы! На самом деле очень надеюсь что удастся все таки нормальную готовую панель получить) С эпоксидкой я как то не работал раньше, как бы дин сам с собой не склеить) В принципе ждать недолго осталось - в понедельник возможно будет готово. Там еще что хорошо - передний бронелист 30 мм сразу, а предудыщие у меня два - 10 и 20мм, более толстый они фрезой не смогли распилить. И еще - все таки фигня это все походу, когда пишут, что большой дин прекрасно басит и без оформления. ГДШ без оформления просто противно орали, без низа вообще. А в коробку его работающий кладешь - моментально совсем другое дело. И ГДН этот без коробки басит как мелкий саб от компьтерных колонок. Вообще без оформления он как глуховатый широкополосник звучит с усиленными басами. Пол правда слегка трясет, если его положить, но это не звук, просто вибрация передается. Это все пока игры с 15 ваттным муз. центром, к нормальному увеселителю я его не подключал еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Динамик без оформления низа не будет акустическое короткое замыкание.Биговский 21" тоже трепыхался а низа нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и по моим опытам также. А часто в форумах пишут, да и даже в обзоре на автодин какой то читал - что круто басит даже сам по себе. Вранье!) Единственное отличие - ГДН не трепыхается, ход наверное 5 мм на сторону. То ли подвес жесткий, то ли мощность 15 Вт маловата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность .И не размятый дин а его размять лучше без акустического аформления (соседи )Можно трансом 24 вольт мощность 200-300ват. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету такого. Самое крутое что есть - 9В 120 Вт. В принципе можно будет усилителем, главное ничего не испортить, он мощный, а дин без коробки. Вообще насколько я заметил на ГДШ, они до некоторого предела дубеют обратно, если не слушать день-другой. а после нескольких песенок погромче снова разминаются. У ГДН подвес тоже ткань ХБ, думаю также дубеть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова приветствую всех интересующихся сабвуферостроением)

Сегодня не вытерпел и собрал на скорую руку свой "стелс" саб. Переборок внутри половины нет, передняя стенка с динамиком держатся силой тяжести, щели герметизированы малярным скотчем))

Подключил как обычно к муз центру 20 ватт на канал примерно. Первое впечатление было - ну и где бас? При максимальной громкости, там где 150ГДШ свернули бы уши вчетверо тут просто мягкий ровный бас. Потом заметили что несмотря на низкую громкость прилично трясется пол да и ряд предметов вокруг. Тихо, можно шепотом говорить, а все вокруг пошатывает, мягко так и ненавязчиво.

После более-менее согласования с колонками слушал совсем недолго (ребенок за стенкой спать лег) и что можно сказать на первый взгляд:

1. Ударного баса нет (граница с колонками выставлена 100Гц), бас очень мягкий (похоже даже излишне) как в хай фае. Даже странно. Я думал будет как у ГДШ жестко и резко. Может конечно муз. центр для восемнашки слабоват или провода тоненькие виной. Или корпус кое как собранный...

2. Бас очень низкий. Такое ощущуение что перенастроился эквалайзер - верхний бас убавился, нижнего навалило. В верхнем басе лучше играет имеющийся домашний 10 дюймовый активный саб. Ну как лучше - громче и лучше ощущается что ли. А внизу, где я думал и баса то нет 1000ГДН выдает еще много чего, что оказывается там было) Ну далеко не на всех песнях конечно.

3. Саб непривычно звучит. Эффект как в свое время от 150ГДШ был - "звук вокруг". Бас просто окружает. Не знаю как описать, бас и от старого саба не локализовался, но тут бас просто наполняет комнату, он повсюду - разница поразительная.

4. Не знаю как у соседей, но по квартире бас распространяется легко и непринужденно. На небольшой громкости он менее заметен в соседних комнатах, чем бас десятки, вероятно потому что звучит очень низко и мягко. Но если погромче - слышно по всей квартире не хуже чем в комнате.

5. Ну что еще сказать. Звучит непривычно. Высоких басовых звуков после саба десятки кажется маловато. Несмотря на мягкость, саб играет быстрее десятки - быстрее разгоняется, быстрее останавливается. В паре песен услышал что бас прерывается, а старый саб играл все слитно. Низких частот вполне хватает даже от муз центра, на песенках "негров" и подобных - внушает и качает. А вот частоты чтобы "в грудь било" - не хочет играть. Ну это конечно надо его собрать по человечески и к нормальному увеселителю подключить.

Первыми результатами доволен, теперь понимаю что бас от десятки и бас от восемнашки, даже совсем потихоньку - совсем разные вещи. Примерно как бас от полочных колонок без саба и бас от них же с сабом) Саб играет кучу баса на пределе слышимости и в диапазоне ощущений (герц 25 и ниже). Мог бы сказать что совсем в восторге, но блин очень уж низко он играет) Я думал звук как от старого будет, только помасштабнее, а тут такие "низкие" НЧ... Может не привык просто, ну в крайнем случае подрежу на 30 Гц.

Вечером еще послушаю)

post-7689-1321186190_thumb.jpg

post-7689-1321186195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А усилитель будет QSC на саб ?

Ага QSC RMX 850.

Попытался генератором синуса определить настройку ФИ - получается порядка 25 Гц.

Лишнюю мягкость еще можно объяснить недособранным ящиком и центром вместо усилителя. Непонятен эффект перевода баса вниз. Как он это делает - фиг знает.

В настройках звуковой карты есть перекючатель саба "маленький - большой" Саб десятка нормально звучит при установке на "большой", а на маленьком играет очень высоко и криво как то. А этот наоборот, на "маленьком" еще более - менее, а на "большом" вообще в инфразвук куда то уходит.

Послушал еще немного - если тихо или музыка акустическая - приятно звучит, если погромче или электроника - давит на голову по всей квартире. Мне то в принципе нравится, но к сожалению только мне) В коридоре вообще как рядом с тепловозом стоишь. От 20 Вт играет намного громче музыкальных центров. И намного ниже. На большой громкости бедную недособранную коробку колбасит не по детски. Шкафы и окна тоже колбасит. Но ничего не обвалилось, не рассыпалось и никого не убило, уже хорошо))) Вообще звук похож на старые здоровенные колонки С35 что ли. Низко, но как то размазанно и давит на голову.

Пока в планах послушать в жестко собранном кузове, в кузове с наполнением и от усилителя с нормальным демпфированием. А потом будем пробовать обрезать снизу и двигать по комате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за новости!

С удовольствием слежу за Вашей эпопеей. Желаю окончательной победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настройках звуковой карты есть перекючатель саба "маленький - большой"

Сергей, предполагаю это что типа предустановленных АЧХ. Типа рок, джаз, классика, диско. Меняется только АЧХ.

Ничего более. Баловство одним словом.

 

Все нормально у тебя получилось, свехнизкие частоты из пушки не стреляют. Такой ( резкий) эффект от обертонов, гармоник.

Сверхнизкие в основном ощущаются, ухо их не больно то и слышит.

Твое творение, будет классно работать на небольшой громкости при просмотре кинофильмов. Попробуй. Получишь массу удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за новости!

С удовольствием слежу за Вашей эпопеей. Желаю окончательной победы!

Спасибо, победа будет за нами)

 

Добавлено после раздумий:

Сергей, предполагаю это что типа предустановленных АЧХ. Типа рок, джаз, классика, диско. Меняется только АЧХ.

Ничего более. Баловство одним словом.

 

Все нормально у тебя получилось, свехнизкие частоты из пушки не стреляют. Такой ( резкий) эффект от обертонов, гармоник.

Сверхнизкие в основном ощущаются, ухо их не больно то и слышит.

Твое творение, будет классно работать на небольшой громкости при просмотре кинофильмов. Попробуй. Получишь массу удовольствия.

Видимо да. Но для мультимедия колонок подходит как там и было)

К совсем низким у меня вопросов и нет, но он должен от 100 Гц по идее играть. А ему нравится 40-50 и ниже. Ну я попробую еще в объемом поэкспериментировать. Фильм посмотрю как нибудь, надо попробовать. Фиг знает, может правда ухи не привыкли ко всему прочему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К совсем низким у меня вопросов и нет, но он должен от 100 Гц по идее играть. А ему нравится 40-50 и ниже

Похоже я что то пропустил. Пардон.

По идее должен играть от 10 гц, а не играет? Возможно горб в самом низу. Не ровная ( ну или около того), а с подъемом внизу АЧХ?

Возьми просто генератором проверь на слух. Ну может Саб надо как то повернуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...