Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Devastator, Вы как в анекдоте - то тихо свистиш, то низко летаеш, то пукнеш - не воняет..... :smile:

Всё у тебя получилось как надо! Когда опробуеш на нормальном усе, сам поймёш чего и где надо.

Я с подобной проблемой столкнулся когда свои АС строил. В комнате нормально, даже вроде как чего то недоигрывают, а в прихожку или на кухню выходишь,

дак аж из нутра всё выбивает.

Сосед выше через этаж живущий прикалывается - "верхов добавь, а то слышу плохо"

Всё мечтаю наконец то до них добраться и доделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Похоже я что то пропустил. Пардон.

По идее должен играть от 10 гц, а не играет? Возможно горб в самом низу. Не ровная ( ну или около того), а с подъемом внизу АЧХ?

Возьми просто генератором проверь на слух. Ну может Саб надо как то повернуть....

10 Гц он как раз играет. Это не слышно, но видно) А вот 60-80 не играет. Возможно там действительно горб на самых низких, который забивает остальное. Я немного пробовал генератором, но надо дождаться пока дома никого не будет и во вторых я не понимаю разницы в громкости. Когда слушаешь синус вроде примерно ровно от самого низа и до самого верха. А на музыке самый низ конкретно давит, а чуть повыше провал. Надо найти эквалайзер с мелким шагом на НЧ и им попробовать порулить.

zud - да с расчетами вроде сходится, я и говорю что в целом доволен. Просто немного озадачен результатом) Ну конечно судить рано, надо все дособрать и слушать с нормальным увеселителем и соседями) Про комнату у меня похоже - в комнате даже как то маловато кажется, хоть и трясется все, а в коридоре и соседних жесть творится)

Кстати убедился в необходимости ребер жесткости наглядно - полусобранную коробку динамик даже на 20 ваттах пытается развалить, причем небезуспешно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про комнату у меня похоже - в комнате даже как то маловато кажется, хоть и трясется все, а в коридоре и соседних жесть творится)

Для себя я уяснил давно большие дин для больших комнат (надо расширить площадь :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 Гц он как раз играет. Это не слышно, но видно

Так. Хочу знать на какой композиции в музыке есть 10 гц. Очень очень.( смайлика с поклоном нет, а жаль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Хочу знать на какой композиции в музыке есть 10 гц. Очень очень.( смайлика с поклоном нет, а жаль)

Ну на взгляд в "bass i love you", еще пару композиций находил на Ютубе со скользящим далеко вниз басом, так что видно движение диффузора.

А вообще я говорил что саб играет (проверял генератором с компа), а не что в музыке находил)

alex.co - я уж тоже об этом подумал))

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал что ниже 30 Гц ничего нет, что как правило ниже 30 Гц специально режут НЧ и т.д.

Правда была и точка зрения что неслышимые НЧ тоже влияют на восприятие, но это проверим, тут проблем нет. Одно я знаю точно - бас от 18" гораздо ниже, 10" саб оказывается часть НЧ не отыгрывал или отыгрывал очень тихо. Но это только на нескольких песенках заметно, где такой низкий бас есть.

А пока я даже по громкости его согласовать с колонками не могу. Понимаю что надо настраивать так чтобы его неслышно было, но что то пока никак ровно не удается. Ну это пока терпит, его еще дособрать надо.

Вот кстати решил проблему со строго вертикальным сверлением - продаются такие штуки "стойка для дрели" - дрель ездит по направляющим и никаких проблем, главное основание ровно поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати решил проблему со строго вертикальным сверлением - продаются такие штуки "стойка для дрели" - дрель ездит по направляющим и никаких проблем, главное основание ровно поставить.

Тоже использовал но для других целей.Нужно было "перфорировать" лист дюраля для защитной решётки (станину закрепил на потолке) :smile:

post-34-1321355774_thumb.jpg

post-34-1321355792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, нанотехнологии в каждый дом) Я бы так ровно не смог даже с креплением.

Я пока ребра жесткости потихоньку подгоняю. В выходные снова испытывать буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже использовал но для других целей.Нужно было "перфорировать" лист дюраля для защитной решётки (станину закрепил на потолке) :smile:

Да...

Грамотно.

Если не знать, так на прессовку похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался генератором синуса определить настройку ФИ - получается порядка 25 Гц.

Сергей, забыл спросить, как ты это делал? Динамик перестает дергаться (минимум) а из трубы дует по максимуму?

Можешь просто написать -"Да", если так. Или распиши, если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, забыл спросить, как ты это делал? Динамик перестает дергаться (минимум) а из трубы дует по максимуму?

Можешь просто написать -"Да", если так. Или распиши, если не так.

Порт ФИ рассчитывался по даташиту и программам на полную мощность, поэтому на 20 Вт из него дует так слабо что фиг поймешь изменения. Поэтому методика такая: на диффузор кладутся пальцы а другая рука возит ползунок генератора синуса. По ощущениям с самого низа дифф ходит более-менее сильно, на 25 Гц ход минимальный, но все что плохо держится дребезжит, потом ход начинает увеличиваться. При этом воздух в ФИ колышется примерно одинаково, на уши давит тоже примерно одинаково. С расчетами это сходится, я и планировал настройку ФИ на 25 Гц или чуть выше (смотря сколько всего в корпус придется напихать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проходят испытания Вашего стенобитного агрегата? Самому нужен саб, поэтому с интересом слежу за Вашими опытами. Появилась на днях 18-шка, требующая ремонта, а также лежат 3 шт. исправных 75ГДН-1. Я в раздумьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...