Перейти к содержанию

Простая акустика 2.1 для дома: НОЭМА 150ГДШ + саб


Рекомендуемые сообщения

Как проходят испытания Вашего стенобитного агрегата? Самому нужен саб, поэтому с интересом слежу за Вашими опытами. Появилась на днях 18-шка, требующая ремонта, а также лежат 3 шт. исправных 75ГДН-1. Я в раздумьях.

Собрал снова послушать на малярном скотче)

Что можно сказать - в полусобранном варианте динамик колбасит коробку из 21 мм фанеры с вклеенными по длинной стороне распорками как спичечный коробок. Даже из под его рамы свистит воздух, хотя он более 20 кг весит...

Бас от хреновенького 20 Вт усилителя из муз центра очень мягкий и кажется запаздывает к тому же. Надо слушать собранный корпус и от нормального усилителя, чтобы сказать как оно получилось в итоге. Пока работы в процессе...

Что можно сказать точно - дури у этой головы просто неизмеримо больше. От 20 Вт он давит так что 300 Вт 10" отдыхает. Не знаю что от 800 Вт будет. Скажем у меня входная дверь в квартиру от 18" вибрирует как дверь в комнате с сабом от 10".

При этом баса именно в комнате от 18"головы не так уж много, зато в других комнатах хоть убавляй)

Как эта 18" звучит сейчас - я бы предпочел две 10". Две - потому что одной все таки иногда мало. Но думаю все исправится нормальными проводами, усилителем и жестко собранным корпусом. Когда послушал 150ГДШ без корпуса вообще в ужасе был, этот же и без корпуса явно лучше звучит)

Что точно в нем нравится - очень детально играет, уже услышал много нюансов в басовых партиях, которых на 10" не слышал. И запас мощности нравится, должно хватить на чистый звук на высокой громкости.

Саб с такой радостью частоты в районе 30 Гц играет, что они все остальное похоже забивают. Но это вроде и правильно - саб все таки, многие из з этих 25-30Гц и бьются, а тут сколько хочешь... Единственное, что вызывает опасения - что его будет слышно на три этажа вглубь и вширь)

В принципе 10" широкополосники несмотря на опасения оказались вполне домашними и звучат классно и отходить на километр ненадо. В полуметре очень здорово звучат. Надеюсь что 18" саб тоже приживется, в крайнем случае самый низ придется поубавить.

Пока вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Off

Сергей, ИМХО Ваши усилия приведут к тому, что Вы станете прокатчиком.

Первый шаг к этому уже сделан: Вы пытаетесь "подружить" концертную акустику (18" + 800-ваттный усилитель) с квартирой.

Вторым шагом будет подружить Ваш негабаритный саб сначала с силами передвижения оного до лифта, потом впихивания в лифт, потом от лифта до транспорта, потом с габаритами транспорта.

 

Вы же напрочь не хотите мириться с физическими величинами -- длиной волны, скоростью звука и габаритами помещения. Когда соседей Ваш низ (который Вам не слышно, а их пиздецки раздражает) затрахает окончательно, они... гм... Надеюсь, Вы видели в интернетах, чтО зайобаные соседи сделали с автомобилем, воющем сигналкой по ночам от пролетевшей мухи, при помощи простой монтажной пены. Оно Вам надо или что-то подобное?

 

Off off

Задержку стало слышно -- не беда! Существует куча серийных приборов, умеющих задерживать верх относительно низа и наоборот. Ценники и типы не озвучиваю по понятным причинам.

 

Удачи!

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнцертные ШП подружились в квартирой как там и были) А сабом будем стараться)

К прокату думаю не приведет, желания убивать акустику нет, да и делалась она в расчете на домашние условия - без уголков, крысиных мехов и т.д.

Усилителя другого не нашел, чтобы мог на один канал 4 Ома тянуть и работать в моно режиме. На всю катушку включать никогда не буду, как не включаю 200 Ваттный с ГДШ.

Соседи за всю мою жизнь не приходили ни разу, надеюсь не придут и теперь) Тем более самый низ буду полюбому отрезать сабсоником. С законами физике лучше было разобраться экспериментальным путем, а то жалел бы потом и думал, как бы звучал здоровый саб) Запасной ваиант у саба есть - если совсем не приживется уедет на дачу, а я буду строить новый на паре 75ГДН или что вероятнее копить на Пирлесы какие нибудь, пары 12" должно хватить))

С задержной будем разбираться, может это все таки из за муз. центра в роли усилителя, а если нет - место в стойке еще есть, главное чтобы особенно дорого не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всю катушку включать никогда не буду, как не включаю 200 Ваттный с ГДШ.

или что вероятнее копить на Пирлесы какие нибудь, пары 12" должно хватить))

У усилителя Арт Сла номинальная на 8 Ом около 70 ват.Пирлеса 12" и одного хватит.В одной фирменной Ас в комплекте были поролоновые затычки разной плотности в круглые порты фазиков.Немного сложнее с прямоугольными портами но как вариант можно поиграться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У усилителя Арт Сла номинальная на 8 Ом около 70 ват.Пирлеса 12" и одного хватит.В одной фирменной Ас в комплекте были поролоновые затычки разной плотности в круглые порты фазиков.Немного сложнее с прямоугольными портами но как вариант можно поиграться

Ну не знаю, вот что в нете на скорую нашел: Двухканальный однорэковый транзисторный усилитель мощности SLA-2, предназначенный для студийного и инсталляционного использования, имеет мощность 200 Вт на канал при импедансе нагрузки 8 Ом, 280 Вт на канал при импедансе нагрузки 4 Ом, 560 Вт в мостовом режиме при импедансе нагрузки 8 Ом.

Что в бумажном паспорте уже не вспомню, но насколько помню в глаза явных несоответствий не бросалось.

Порты да, можно будет позатыкать вплоть до закрытого ящика. Как раз и порезче должно стать и самого низа убавится. Затычки сделаем)

Про одну 12" голову даже не знаю, 10" бывает не хватает на особо изощренном басе или на в меру сложном но громком. И вообще посмотрел на сайте параметры, она слабоватая какая то. В живую не слышал. Ну это так размышления, сначала с 18" головой поэкспериментируем как следует)

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет мощность 200 Вт на канал при импедансе нагрузки 8 Ом, 280 Вт на канал при импедансе нагрузки 4 Ом, 560 Вт в мостовом режиме при импедансе нагрузки 8 Ом.

Это RMS мощность а номинальная при приемлимом КНИ у СЛА 2 около 90 ват на 8 Ом .Что с запасом хватит для достаточно чувствительных ГДШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про достаточность не спорю) Им менее чем 20 Вт хватает чтобы даже на очень заводной музыке хотелось заткнуть уши или убавить) И потом все слышно глуховато некоторое время.

А так чтобы как муз центр орало им ватт 10 наверное хватит. Они от музыкальной открытки так орут что вздрагиваешь с непривычки)

Кстати забрал седня к SLA-2 вентилятор на замену. Компьютерные рассчитанные на теже 5В но вдвое-втрое меньший ток даже стартовать отказываются, а родной свистит зараза даже с резистором. Пришлось заказывать и ждать две недели. Он вроде и так не нагревается, но хочется чтобы все как задумано разработчиками было. Поставлю новый кулер и тоже через резистор. Один фиг на фоне QSC его точно сышно не будет.

И кстати именно после постройки этих колонок и почти постройки саба я наглядно понял что такое 20 Вт на чувствительной голове) Раньше читал и удивлялся, но пока не прочувствовал на себе - не осознал.

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем в эти выходные испытания откладываются. Ввиду некоторых несостыковок придется изменить порядок сборки корпуса. И много работать напильником) Нормальный усилитель включать боюсь, как бы недоклеенная коробка не развалилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну что, испытания продолжаются)

Саб в значительной мере собрал. Остались последние шаги и наведение красоты.

Наконец то включил через нормальный увеселитель. Бас стал собраннее и детальнее что ли.

Сейчас разделен с колонками на частоте 100 Гц.

Если не увлекаться громкостью НЧ (что сложно, всегда же побольше хочется), то саб звучит лучше заводской 10-ки. Детальнее, ровнее как то, и фундаментальнее) Включил потестировал с избытком громкости, потом убавил почти в ноль и сел просто за комп с включенной музыкой потихоньку. Вот тут и заметил, что бас ровнее, детальнее, звучит мягко и в то же время очень весомо. В общем звучит здорово. Единственное - очень легко с количеством НЧ промахнуться и начинает на голову давить) Всякие бас тесты с ютуба играет влегкую. Включал почти на всю - окна целы, сам тоже) В отличие от колонок на большой громкости не глушит, просто баса много и за соседей страшно) Минус пока один - в комнате бас распределяется как сам хочет. Где-то нормально, где-то мало, где-то много и гудит. Ну и по квартире в целом сильнее распространяется. Даже когда тихо играет. Попробую еще самый низ прибрать, должно помочь. Седня руки не дошли, заслушался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предусилитель-распределитель отечественный Digilab organizer BSM-622. Обработок никаких в нем нет, просто предусилитель на несколько каналов с возможностью ими немного управлять. Стоил около 15 т.р. Звук с ним не изменился, ни лучше ни хуже после его добавления не стало. У меня служит в качестве дибокса и как регулятор громкости. Из минусов - никакой родной кабель питания, вылетал из разъема, заменил компьютерным - разьем там стандартный. И тихий сетевой фон в колонках. Тише кулеров на компе поэтому не заморачиваюсь.

post-7689-1325849888_thumb.jpg

Изменено пользователем devastator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня служит в качестве дибокса и как регулятор громкости. И тихий сетевой фон в колонках. Тише кулеров на компе поэтому не заморачиваюсь.

Красивая совсем не домашняя рэковая стойка. :smile: Этот микшер трудно назвать дибоксом.А как соединял несимметричный выход компа в балансным входом(симметричный) или не балансный(не симметричный) Да и от фона можно поэспериментировать расположением блоков

Изменено пользователем alex.co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...