Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые камрады!

Звук собранног на макетке усилителя произвёл сильное впечатление! Dire Straits на Focal-726 играл просто восхитительно. надо доводить конструкцию до ума. Cел читать теорию по совету камрада S.K.

После прочтения оригинальной статьи (ссылка была где-то выше) г-на Худа возникли у меня следующие вопросы:

1. небольшие отличия в номиналах (обозначения по схеме на сайте) С2 0,1uF против 0,5uF у Худа; С3 и С4 220uF/250uF.

Прочитал идею автора (стр. 4 абзац 2) о том, что схема не критична к изменению номиналов деталей кроме отдельно указанных случаев (не нашёл, где это "отдельно" упоминается). Про резисторы конкретнно сказано, что можно брать обычные, с допуском в 10%. Про ёмкости упоминаний не нашёл. Вопрос: какая схема "вернее" или целесообразнее?

2. Выходные транзисторы: как я писал ранее, на выход поставил MJ15024. Хороший металлический корпус для нормального отвода тепла. Но вот коэффициент передачи у моих экземпляров от 25 до 41 (измерял обычной буржуйской "цешкой" М890F). Вопрос: транзюки оставить или брать 2N3055 и надеяться на лучшее?

На размышления навела таблица 2 (стр. 4) в авторской статье. Хотя, повыбирать в магазине не дадут, имхо.

3. В статье приводится схема с полевиком на входе. Есть ли смысл заморачиваться, если источником сигнала является Denon-1940 (в последствии предполагается внешний ЦАП)?

4. Хочу поставить регулятор громкости, т.к. сигнал на входе слишком сильный (с компа проще :smile:). Резистор какого номинала поставить, чтобы не ухудшить схему? Камрад Hippo64, как сделано у Вас?

5. У автора R1=39К и в скобках приписка -- 22К stereo. Что это может значить? Завязано на питание двух усилков от одного БП?

6. Опасная тема -- БП. :smile:

У Худа небольшие (по нынешним временам) значения емкостей электролитов. Стоит ли увеличить?

Нашёл тор 220 -> 2*18В. Только вот цена кусачая. Хуже то, что он на 1,5 А. Значит, надо будет 2 транса :smile:.

Может, оно и к лучшему, будет чистое двойное моно, только бы жабу задавить. Может стоит изменит что-то ещё?

Не воспримите как призыв к холивару :smile:

 

2 S.K.

1 .Доводилось ли Вам слушать какой-либо из усилителей Нельсона Пасса? Если да, то как впечатления?

2. Какие конденсаторы порекомендуете, например? Стоит ли ставить Low ESR?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые камрады!

Звук собранног на макетке усилителя произвёл сильное впечатление! Dire Straits на Focal-726 играл просто восхитительно. надо доводить конструкцию до ума. Cел читать теорию по совету камрада S.K.

После прочтения оригинальной статьи (ссылка была где-то выше) г-на Худа возникли у меня следующие вопросы:

1. небольшие отличия в номиналах (обозначения по схеме на сайте) С2 0,1uF против 0,5uF у Худа; С3 и С4 220uF/250uF.

Прочитал идею автора (стр. 4 абзац 2) о том, что схема не критична к изменению номиналов деталей кроме отдельно указанных случаев (не нашёл, где это "отдельно" упоминается). Про резисторы конкретнно сказано, что можно брать обычные, с допуском в 10%. Про ёмкости упоминаний не нашёл. Вопрос: какая схема "вернее" или целесообразнее?

2. Выходные транзисторы: как я писал ранее, на выход поставил MJ15024. Хороший металлический корпус для нормального отвода тепла. Но вот коэффициент передачи у моих экземпляров от 25 до 41 (измерял обычной буржуйской "цешкой" М890F). Вопрос: транзюки оставить или брать 2N3055 и надеяться на лучшее?

На размышления навела таблица 2 (стр. 4) в авторской статье. Хотя, повыбирать в магазине не дадут, имхо.

3. В статье приводится схема с полевиком на входе. Есть ли смысл заморачиваться, если источником сигнала является Denon-1940 (в последствии предполагается внешний ЦАП)?

4. Хочу поставить регулятор громкости, т.к. сигнал на входе слишком сильный (с компа проще :smile:). Резистор какого номинала поставить, чтобы не ухудшить схему? Камрад Hippo64, как сделано у Вас?

5. У автора R1=39К и в скобках приписка -- 22К stereo. Что это может значить? Завязано на питание двух усилков от одного БП?

6. Опасная тема -- БП. :smile:

У Худа небольшие (по нынешним временам) значения емкостей электролитов. Стоит ли увеличить?

Нашёл тор 220 -> 2*18В. Только вот цена кусачая. Хуже то, что он на 1,5 А. Значит, надо будет 2 транса :smile:.

Может, оно и к лучшему, будет чистое двойное моно, только бы жабу задавить. Может стоит изменит что-то ещё?

Не воспримите как призыв к холивару :smile:

 

Отвечу по порядку:

1. Входной конденсатор в любом случае надо ставить не менее 1,0 мкФ; С3 в цепи ООС надо ставить максимально возможного качества (прочем, как входной и выходной конденсаторы), у меня стоял Nichicon KZ; ёмкость С4 в вольтодобавке зависит от сопротивления нагрузки, кстати, её можно вообще не ставить, уменьшится только чувствительность и выходная мощность соответственно. Связку R7-R8 можно в таком случае заменить одним двухваттным резистором, сопротивление этих резисторов/резистора должно быть в пределах 2% от рекомендумого в табличке! Кроме того, на этих резисторах рассеивается достаточно большая мощность, так что лучше поставить 2 резистора по 2Вт (цементные белые 5Вт не рекомендуется). Остальные резисторы с допуском не более 5%. Да, выходной конденсатор лучше поставить ёмкостью не менее 4700 мкФ в не зависимости от сопротивления нагрузки (я ставил 6800mkF).

2. Лучше оставить MJE15024. Не факт, что 2N3055 будут лучше (тем более, массового производства ST, которые и завозят в магазины). И "цэшкой" h21э у 2N3055 не измерить, слишком мал ток у тестера для достоверного измерения.

3. Полевик лучше не ставить; повышенное входное сопротивление совершенно ни к чему, ИМХО.

4. 50 или 20 ком; для уменьшения чувствительности можно убрать вольтодобавку (С4)

5. 39к - для "двойного" или просто "моно"; 22к - для использования одного БП на два канала (для компенсации возможной просадки напряжения)

6. С1 в схеме я ставил 470mkF, в БП после моста 10000, на выходе 4700, шунтировал полипропиленом по 1,0 мкФ.

Транс откровенно слабоват... на 4 Ом надо 18V 3,5А на один канал, на 8 Ом 27V 2А, и таких трансов надо два...

Как я уже говорил раньше, трансформатор/трансформаторы + радиаторы - самая затратная часть в усилителях класса А.

 

S.K.

1 .Доводилось ли Вам слушать какой-либо из усилителей Нельсона Пасса? Если да, то как впечатления?

2. Какие конденсаторы порекомендуете, например? Стоит ли ставить Low ESR?

 

1. Слушал и Зен-4, и Зен-9. Зен-4 делал сам, звуком был очень доволен! Слушал около полугода, всё никак не доходили руки оформить в корпус. Потом захотелось собрать Фолловер Чуффоли, что и было сделано. Есс-но, трансформатор и радиаторы были использованы от Зена-4. Вот Фолловер уже оформил в корпус и слушаю его уже около года. Звучит чудесно! (цветистыми словами описывать, к сожалению, не умею...) Зен-9 слушал очень мало (сам не делал, не нашел входной полевик LU1010/1014), но звучание тоже супер! Советую почитать соседнюю ветку уважаемого г-на Коноплёва, он занимается Зенами не один год...

2. Из плёночных в качестве переходных конденсаторов ставил Epcos B32653 и RIFA PHE426, из электролитов - Nichicon KZ и FG, RIFA PHE169/200. В питание - обычные SAMWHA. Низкоимпедансные ставил только в питание преда для Фолловера. Про Low ESR стОит спросить у того же г-на Коноплёва, он ставит их в качестве выходных в Зенах.

Ну вот, как-то так...

 

Добавлено после раздумий:

В субботу сделал маленькую плату на 819 в то220, транзюки впаяны в плату, сказалась привычка к импортным транзюкам , плату развел с перепутаной базой и эммитером, причем посмотреть на цоколевку даже ума не хватило , пока не начал бету мерить не допер, вот такая гадость, камрады!

Вау! Оказывается, не один я такой! :smile:

P.S. 819-е, по крайней мере, не так жалко; я вот 2SK1058 запаял как обычный IRF...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе у меня пленка 4.7 мкФ, на выходе бутерброд по DDO общей емкостью около 10 000 мкФ, в вольтодобавке и оос 470 мкФ .

А не слишком много на входе 4,7? Попробую. Можно подробнее про бутерброд. Ваша версия на какую нагрузку? На 8 Ом вроде 220uF, а 470uF на 4 Ома. От увеличения емкостей какие изменения на слух?

Что скажете по поводу вариантов выходных транзисторов?

 

В субботу сделал маленькую плату на 819 в то220, транзюки впаяны в плату, сказалась привычка к импортным транзюкам , плату развел с перепутаной базой и эммитером, причем посмотреть на цоколевку даже ума не хватило , пока не начал бету мерить не допер, вот такая гадость, камрады!

 

Да, привычка - великое дело. Многие вещи руки делают сами :smile:

 

Вчера масленицу провожали, не до паяльника, вот пришел с работы попробую перекинуть транзюки.

Праздники кончились - пора снова за работу... :smile:

 

Как продвигается работа с ИИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего благодарю Вас за подробный ответ.

 

2. Лучше оставить MJE15024. Не факт, что 2N3055 будут лучше (тем более, массового производства ST, которые и завозят в магазины). И "цэшкой" h21э у 2N3055 не измерить, слишком мал ток у тестера для достоверного измерения.

4. 50 или 20 ком; для уменьшения чувствительности можно убрать вольтодобавку (С4)

5. 39к - для "двойного" или просто "моно"; 22к - для использования одного БП на два канала (для компенсации возможной просадки напряжения)

Как я уже говорил раньше, трансформатор/трансформаторы + радиаторы - самая затратная часть в усилителях класса А.

6. С1 в схеме я ставил 470mkF, в БП после моста 10000, на выходе 4700, шунтировал полипропиленом по 1,0 мкФ.

 

1. Всё понятно.

2. Сильно смутил меня этот вопрос. Просто 15024 в нашем магазине в два с лишним раза дороже, думал, зря купил.Ну, а "цешка" пока только такая :smile:

3. Понятно.

4. Попробую поэкпериментировать с вольтдобавкой. Как раз нашёл сдвоенный резюк на 50К

5. С Вашими рекомендациями путь один -- поработать ещё несколько вечеров, задушить жабу и брать два транса :smile:

6. С1 Попробую в соответствии с Вашими рекомендациями. С БП приблизительно так и планировал. Можно ли в БП ставить 2N3055 при выходных MJE15024, или уже плюнуть на всю "экономию"?

 

1. Слушал и Зен-4, и Зен-9. Зен-4 делал сам, звуком был очень доволен! Слушал около полугода, всё никак не доходили руки оформить в корпус. Потом захотелось ...(цветистыми словами описывать, к сожалению, не умею...) Зен-9 слушал очень мало (сам не делал, не нашел входной полевик LU1010/1014), но звучание тоже супер! Советую почитать соседнюю ветку уважаемого г-на Коноплёва, он занимается Зенами не один год...

2. Из плёночных в качестве переходных конденсаторов ставил Epcos B32653 и RIFA PHE426, из электролитов - Nichicon KZ и FG, RIFA PHE169/200. В питание - обычные SAMWHA. Низкоимпедансные ставил только в питание преда для Фолловера. Про Low ESR стОит спросить у того же г-на Коноплёва, он ставит их в качестве выходных в Зенах.

 

1. Читал, но не очень вдумчиво, тк LU1010/1014 добыть не представляется возможным. У нас только КР1014КТ* продают :smile: а мамок асусовых с такими полевиками пока в руки не попалось.

2. Буду пытаться добыть что-нибудь из Вашего списка.

 

 

2hippo64

Добавлено после раздумий:

4.Увеличение емкости электролитов опускает нижнюю границу. Для меня это имеет смысл т.к. основные дины 30 см

5. Транзисторы лучше ставить из разработаных для аудио

6. ИИП - плата вытравлена , полевики вставлены в отверстия, мост положен на плату , кондюки лежат в 37 см от края платы и т.д.

 

Работал и на праздники, и очень много.Меньше не получается.Беличье колесо называется.

 

1, 2, 3 понятно.

4.Какова разумная суммарная ёмкость "бутерброда"? 30 см - большой калибр!

5 Непонятно. Можно подробнее?

6 Почти-почти! Ждем-с!

 

Поповоду работы -- один в один. Сочувствую. Как бы из этого колеса выпрыгнуть, посидеть, музыку спокойно послушать... :smile:

Изменено пользователем rattman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего благодарю Вас за подробный ответ.

 

6. С1 Попробую в соответствии с Вашими рекомендациями. С БП приблизительно так и планировал. Можно ли в БП ставить 2N3055 при выходных MJE15024, или уже плюнуть на всю "экономию"?

 

4.Какова разумная суммарная ёмкость "бутерброда"? 30 см - большой калибр!

Доброй ночи!

На п.6. - можно, конечно!

На п.4. - "бутерброд" нежелателен, как говорил ранее... Качественный электролит - ОК; шунтирование оного - только компенсация его ТТХ ближе к идеальной... (на графике осциллографа); на звук при мощности 0,5 от номинальной, ничего и не слышно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Не могу скачать проверенную печатку. Пожалуйста вышлите мне на почту (smfs@i.ua)

Изменено пользователем smf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с выше написанным. Интереснейшее решение многих наших проблем. Самое страшное это наверно количество тепла и соответственно вытекающих проблем отсюда.

Как то даже зацепило, начал мысленно подбирать корпус, трансформатор, радиаторы, пути приобретения выходных транзисторов.

Немного серфинга в инете вывели сюда:

-https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&st=0

Оказывается люди много лет уже бьются - 61 страница исписана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с выше написанным. Интереснейшее решение многих наших проблем. Самое страшное это наверно количество тепла и соответственно вытекающих проблем отсюда.

Как то даже зацепило, начал мысленно подбирать корпус, трансформатор, радиаторы, пути приобретения выходных транзисторов.

Совершенно правильное понимание того, что главное в классе А - конструктив усилителя; остальные комплектующие, в т.ч. тип применяемых выходных транзисторов - уже исходя из реализации конструктива (способ отвода тепла и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился с выше написанным. Интереснейшее решение многих наших проблем. Самое страшное это

Для интересующихся добавлю пару ссылок по теме:

-https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=11445&page=2

-https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=7765&highlight=%E7%E2%F3%EA+%E8+%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%FC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, поздравляйте!

В пятницу состоялось генеральное сражение с Жабой. Подлое земноводное было с позором изгнано с поля брани!

В честь этой победы были найдены и приобретены два тора (по совету уважаемого S.K.) 220->2*18V2,2A каждый, и куча всякой рассыпухи, включая два последних (в городе?) MJ15024. Знакомый подарил нулёвый! советский (ещё тех годов выпуска) радиатор на 4 транзистора в TO-3, даже с подписями "Э" и "Б". :smile: Где бы взять ещё один такой? Был скидан на макетке классический :smile: ИП по схеме из статьи Худа. Для раскачки MJ15024 поставил 2SC4793 так же, как и в самом усилителе. В связи с этим вопрос: стоит ли что-то менять в схеме ИП Худа детали и/или их номиналы, может вместо простого диодного моста диоды поставить "модные" -- Шоттки, или ещё что-нибудь. Буду рад ссылкам на конкретные схемы.

 

О звучании вкратце пока могу сказать только одно -- хочется скорее собрать второй канал и слушать нормально.

Ссылки Segun-a зараз не осилю, потому и прошу конкретных рекомендаций. Попозже постараюсь ознакомиться более подробно.

 

2 Hippo64 & S.K.

Идею с ИИП не оставил, и если Владимир поделится своей разработкой ИИП и дойдут руки, обязательно отслушаю оба варианта и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, поздравляйте!

В пятницу состоялось генеральное сражение с Жабой. Подлое земноводное было с позором изгнано с поля брани!

Поздравляем! :smile:

В честь этой победы были найдены и приобретены два тора (по совету уважаемого S.K.) 220->2*18V2,2A каждый, и куча всякой рассыпухи, включая два последних (в городе?) MJ15024. Знакомый подарил нулёвый! советский (ещё тех годов выпуска) радиатор на 4 транзистора в TO-3, даже с подписями "Э" и "Б". :smile: Где бы взять ещё один такой? Был скидан на макетке классический :smile: ИП по схеме из статьи Худа. Для раскачки MJ15024 поставил 2SC4793 так же, как и в самом усилителе. В связи с этим вопрос: стоит ли что-то менять в схеме ИП Худа детали и/или их номиналы, может вместо простого диодного моста диоды поставить "модные" -- Шоттки, или ещё что-нибудь. Буду рад ссылкам на конкретные схемы.

Вместо диодных мостов в аудиосхемах я всегда ставлю Шоттки, в данном случае MBR10100 (одиночные в корпусе ТО-220). Желательно на них поставить небольшие радиаторы (можно и без них, но я привык всё делать основательно). Радиаторы я использовал с плат старых мониторов с ЭЛТ.

Что касается номиналов, выше я уже писАл, что в БП входной конденсатор 10000 мкФ, выходной 4700 мкФ, шунтированы плёнкой 1,0 мкФ. Подcтроечный резистор поставил многооборотный С5-22 (можно более новый Bourns 3296). В качестве стабилизированного БП я пробовал также ЭД (Электронный Дроссель) из Фолловера Чуффоли, но каких-либо преимуществ перед классичесим БП не обнаружил (по крайней мере, для данной схемы).

Что касается радиатора. Уважаемый rattman, Вы же написАли, что радиатор на 4 транзистора; или он недостаточен по площади? (размеры и конструктив Вы не указали).

P.S. В качестве "донора" для JLH-69 я использовал Кумир-001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем! :smile:

 

Спасибо!

 

Вместо диодных мостов в аудиосхемах я всегда ставлю Шоттки, в данном случае MBR10100 (одиночные в корпусе ТО-220). Желательно на них поставить небольшие радиаторы (можно и без них, но я привык всё делать основательно). Радиаторы я использовал с плат старых мониторов с ЭЛТ.

 

Понял. Маленькие радиаторы как раз доступны. А делать неосновательно не вижу причин. :smile:

 

Что касается номиналов, выше я уже писАл, что в БП входной конденсатор 10000 мкФ, выходной 4700 мкФ, шунтированы плёнкой 1,0 мкФ. Подcтроечный резистор поставил многооборотный С5-22 (можно более новый Bourns 3296). В качестве стабилизированного БП я пробовал также ЭД (Электронный Дроссель) из Фолловера Чуффоли, но каких-либо преимуществ перед классичесим БП не обнаружил (по крайней мере, для данной схемы).

 

Понятно. Буду и дальше придерживаться Ваших рекомендаций.

 

Что касается радиатора. Уважаемый rattman, Вы же написАли, что радиатор на 4 транзистора; или он недостаточен по площади? (размеры и конструктив Вы не указали).

 

Радиатор действительно на 4 транзистора, но одним куском, размером приблизительно 200*80*50 мм. С редким оребрением. Транзисторы тогда придётся ставить через изолирующие прокладки. И думается мне, что без активного охлаждения дело не пойдёт. Может удастся культурно распилить его на 4 части, но идея активного охлаждения всёравно жива. Не подскажете ли заодно, схемку управления вентилятором на 12 вольт, с термодатчиком и возможностью безболезненного снижения оборотов вентилятора до нуля?

 

P.S. В качестве "донора" для JLH-69 я использовал Кумир-001

 

Видел у знакомого похожий конструктив под названием "Пульсар". Может удастся его добыть "на органы".

Изменено пользователем rattman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...