Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

Привет,Всем!

Долго меня не было на вашем сайте,забанили....

Рассказываю что произошло..

По совету Владимира,купил тр.2СЦ5200 и 3281,и на всякий случай Кт805Б в пластике для первых включений,жаль палить почти 200р.

Протравил платы,как было в форуме,номиналы всех деталей подобрл с разбросом не более 2%

Спаял на тр. КТ315,817Г и оконечники 805,включил...звук хорош,но не хватает детальности на высоких,впаял 2СЦ3281,верх проявился но упали низ,ток покоя...и сугубо общее впечатление процентов 60 на качество

У меня вопрос зазвучит лчше схема,если перевести на 2х полярное питание с оригинальной статьи?Ведь убирается выходной кондер плюс вводится ещё цепь в пред.каскаде..

Вот схемы 1 и 2

Сразу вопрос: а КТ315 тут каким боком оказался? Если в качестве входного, то тут нужен p-n-p.

Про двухполярное питание - надо сначала добиться хорошего звука с первоначальной схемой, ИМХО, а уж потом смотреть в сторону "перевода питания"...

И выходной конденсатор (качественный) - совсем не такое зло, каким его малюют...

В том, что идёт такая "петрушка" с частотами, в первую очередь играет качество питания, запас по его мощности; ну и сами транзисторы, конечно.

805-е вообще лучше не ставить...

Изменено пользователем s.k.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть:-)Владимир выже собирали прототипы этого усилителя?Как двуполярное питание поведёт себя?

 

Добавлено после раздумий:

Я поставил 2SC5200 Toshiba

 

Добавлено после раздумий:

Сразу вопрос: а КТ315 тут каким боком оказался? Если в качестве входного, то тут нужен p-n-p.

Про двухполярное питание - надо сначала добиться хорошего звука с первоначальной схемой, ИМХО, а уж потом смотреть в сторону "перевода питания"...

И выходной конденсатор (качественный) - совсем не такое зло, каким его малюют...

В том, что идёт такая "петрушка" с частотами, в первую очередь играет качество питания, запас по его мощности; ну и сами транзисторы, конечно.

805-е вообще лучше не ставить...

 

Я же говорю 805,пробные,основные импорт 2..5200 Тошиба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем, имхо, хороши простые схемы, так это возможностью поиграть элементами.Мне больше всего понравилось сочетание 2N2222, кт816!!!!!!!!!!!!, 2SA1943,вместо 816 пробовал именитые аналоги, имхо хуже, может мне суперпартия попалась, у нас в России всегда так, или к звездам, или ж..а попалам.

Эт.точно, насчет простых схем. 2N2222 в никеле ТО-18 - это вещь! Тоже очень нравятся...

С кт816 просто повезло тебе, Владимир; наверняка h21э выше 100, а обычные (20-50, как правило), они совсем "никакие"...

Насчет среднемощных имортных аналогов структуры p-n-p ( в отличие от n-p-n), тут, конечно, засада...

Более-менее мне попадались только BD136 от NXP (Филиппс), MJE350 от ONS и 2SA1815 от Тошибы.

Да и то уже начали делать многоэмиттерный кристалл, по аналогии с мощными собратьями, что не есть gut, ИМХО...

 

Добавлено после раздумий:

Добавлено после раздумий:

Я поставил 2SC5200 Toshiba

2SC5200 - отличные транзисторы, если не фейк, конечно... (что-то меня в негатив потянуло...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пробный оконечник уже на 819в

 

Добавлено после раздумий:

Наверное уж,за такую то цену:-)У них кооф.пер. свыше 80 идёт:-)Как думаешь (извиняюсь на ты) каков ток покоя должен быть? и питание,есть два пока

:

1.Макетный,нестаб 23В кондер временный 8000μF

2.ИПБ,стаб,12В,компютерный модернизированный по ВЧ помехам но не особо,всё равно присутствуют..

если разберусь со всем соберу стаб ±13В на 4 ом..ток трансформатора 3,5А

post-6672-1267296425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой 361,так что посоветуешь?звук то более менее...

Вместо 361? Я ж вроде уже говорил насчет входного транзистора, но повторю:

2N3906 (как в оригинале), 2SA970, MPSA92, BC556. Из "наших" - КТ3107И, К, Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На германии???Мысль:-)говорят типо звук более похож на лампу+ класс А:-)но вот с температурой нужно наверное получше боротся,выше температура меньше КПД(грубо говоря )чем на кремнии :smile:

361 тоже не плохо звучат,был пробный 3107 в металле ,так с ним искажения сильнее были,и звук на ВЧ цыканый...

нет,я женатый человек:-)

Изменено пользователем oleg1533kzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

Наверное уж,за такую то цену:-)У них кооф.пер. свыше 80 идёт:-)Как думаешь (извиняюсь на ты) каков ток покоя должен быть? и питание,есть два пока

:

1.Макетный,нестаб 23В кондер временный 8000μF

2.ИПБ,стаб,12В,компютерный модернизированный по ВЧ помехам но не особо,всё равно присутствуют..

если разберусь со всем соберу стаб ±13В на 4 ом..ток трансформатора 3,5А

На "ты", конечно, можно :smile: , я ж еще даже внуками не обременён :smile:

Ток покоя - в зависимости от нагрузки, но для варианта питания №1 (23В) - около 1,5А.

Но вот то, что питание нестабилизировано, не очень здОрово. Даже автор, Дж.Л.Худ (упокой Господь его душу), говорил, что стабилизированный БП - залог качественного звука для этой схемы...

 

Добавлено после раздумий:

... ток лм317 застабить и послушать, времени, блин , только нет!

Владимир, ну ведь взрослый же человек! :smile:

У 317-й макс. ток 1,5 А; тут надо LD1084 с током до 5А, да и падение напряжения на ней меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос к тебе:

Стабилизированное питание 23В.нагрузка 4оМ,1,5А не мало разве?Я думал приоткрыв транз. меньше искажения?или я во многом ошибаюсь?

И ещё раз по поводу схемы с 2-шкой.кондеры у меня китайские 4700 неизв.марки,но зааралеллены советскими банками по 2200 на выходе+4,7 полипроп,звук не удов...не критикуй:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...был пробный 3107 в металле ,так с ним искажения сильнее были,и звук на ВЧ цыканый...

3107 в металле - был ограниченный выпуск (для военки (?), хто ево знае...),

сам вживую не видел, но знаю, что у них просто сумасшедший h21э, так что возбуд неизбежен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да слышал,что военные супер,но я это предупредил,выход цепочка и кондер м/у э и б второго транзистора,так что никто что ли не собирал модифицированную схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос к тебе:

Стабилизированное питание 23В.нагрузка 4оМ,1,5А не мало разве?Я думал приоткрыв транз. меньше искажения?или я во многом ошибаюсь?

Так всё-таки питание стабилизированное? Для 4 Ом 1,5А мало, конечно, надо не менее 2А... Тут вообще верхний предел ограничен только рамками разумности :smile:

Вот г-н Коноплёв своему Зену-9 даёт почти 5А!

И ещё раз по поводу схемы с 2-шкой.кондеры у меня китайские 4700 неизв.марки,но зааралеллены советскими банками по 2200 на выходе+4,7 полипроп,звук не удов...не критикуй:-)

Полипропилен 4,7 на входе - это хорошо. Выходные кондеры 4700 лучше не параллелить! ( советскими банками, во всяком случае ). Конденсаторы на выход следует поставить хотя бы более-менее известной фирмы, SAMWHA, например. Но вот совсем безродные (из китайского ИБП?) - это чересчур...

И конденсатор в ООС тоже надо хороший...

 

 

Добавлено после раздумий:

...Токовые стабы очень понравились и в ушах и в ламповых РР. :smile:

У Нельсона Пасса токовые стабы на "рассыпухе" тоже очень хороши... по отзывам...

Но вот сам их не собирал, каюсь, всё треклятая нехватка времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...