Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

пока только кт 819 и 818,вот хотел у вас и узнать что брать???2СА1943 или что то другое по аналогии:-))))

что б денег зря не просадить и не спалить:-)столько ба..к с м\с убил:-((((

Прямой аналог 2SA1943 - комплиментарный к нему 2SC5200, об этом я уже говорил выше.

Можно попробовать 2N3055, они не такие дорогие, как MJ15024.

Изменено пользователем s.k.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проклятое время, вернее его недостаток, короче я не ВЫ , меня зовут Владимир, и на ты.

 

Дошли таки руки -- собрал на макетке один канал в варианте под восьмиомную нагрузку. Поёт, просто красота! Завтра попробую на нормалной акустике (сегодня нет времени...). Собрал на2N3906, 2SC4793 и MJ15024 на выходе. Запитал от того, что было под руками -- аккумуляторы csb1234. при 12-тивольтовом питании выходные транзюки без радиаторов греются еще терпимо, а при 24 дольше двух минут не рискнул. Надо что-то придумывать с нормальным охлаждением. Ну, вопрвос не в этом, а в том, как питать. Вот и спришиваю: Владимир, когда _ты_ будешь готов поделиться с общественностью схемой и рекомендациями по сборке своего ИИП для данного уся? Жду с нетерпением! И, похоже, не я один! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 819 на новой плате собираю прямо сейчас, с ИИП возникла проблема лучшего, которое враг хорошего, не без влияния споров и обмена мнениями в нашем городе.К сожалению очень мало свободного времени. Как выяснилось не все было предусмотрено в части уменьшения коммутационных помех.

Сразу могу порекомендовать повторять ИИП на ир2153 , достаточно хороший источник, только конденсаторы по выходу обязательно бутерброд, в фильтрах питания неплохо ведет себя сердечник из распыленного железа, они есть в комповых БП в том числе.

Ладно, перелезаю за соседний стол паять дальше, всем привет , камрады.

Ага! Значит в скором времени можно будет узнать результаты?! С отсутствием времени категорически сочувствую. Сам за паяльник не брался давненько (не считая всяких мелочей) и поэтому сильно напрягает отсутствие всего, начиная с огрызков проводов и заканчивая источниками питания и металлокострукциями в виде шасси/корпусов и радиаторов. Искренне желаю уменьшить помехи и побороть все прочие трудности на пути к заветному ИИП. :smile:

 

Стоит ли замахиваться на ир2153 (если не затруднит, то ссылку на конкретный рекомендованный вариант), если сам делаешь на простом, дешёвом и доступном 819? И, если можно, подробнее про фильтр -- как определить подходящий? Найти дохлый комповый БП проблемы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли таки руки -- собрал на макетке один канал в варианте под восьмиомную нагрузку. Поёт, просто красота! Завтра попробую на нормалной акустике (сегодня нет времени...). Собрал на2N3906, 2SC4793 и MJ15024 на выходе. Запитал от того, что было под руками -- аккумуляторы csb1234. при 12-тивольтовом питании выходные транзюки без радиаторов греются еще терпимо, а при 24 дольше двух минут не рискнул. Надо что-то придумывать с нормальным охлаждением. Ну, вопрвос не в этом, а в том, как питать. Вот и спришиваю: Владимир, когда _ты_ будешь готов поделиться с общественностью схемой и рекомендациями по сборке своего ИИП для данного уся? Жду с нетерпением! И, похоже, не я один! :smile:

А чем же обычный стабилизизованный БП по классической схеме не угодил? Для класса "А" применение ИИП - какой в этом смысл?

Сигнальный выходной ток идёт в том числе и через выходной конденсатор БП; неслучайно автор (J.L.Hood) рекомендует использовать в БП такой же силовой транзистор, как на выходе УМ.

Импульсный БП идеально подходит для усилителей класса D, или АВ (автомобильных).

Вы же не будете заправлять дорогую иномарку 80-м бензином...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и говорил в прошлом посте "полным отсутствием _всего_". :smile: И транса для ИП и времени для его поиска. В доступном магазине трансы были только на 5, 9, 12 и 24 В. А надо около 30-36, имхо. Вот и запитал пока от того, что было под руками - двух "батареек".

Если скажешь "тогда нефиг было хвататься за паяльник", то будешь отчасти прав. С другой стороны так можно никогда и ни за какое дело не взяться. :smile: А ИИП еще и потому, что есть дохлое комповое железо. Может оттуда чего выкручу. А когда будет готовая конструкция появится дополнительный стимул что-то улучшить, я ведь тоже знаю, что "лучшее враг хорошего", вот и буду бороться с обоими :smile: А усилитель тем временем будет играть... и радовать меня хорошим звучанием. А если серьезно, то нормальный БП в планах, да и и импульсный воследствии пригодится и почувствую разницу, если она будет. Статью Hood-а скачал, почитаю на досуге.

Заодно спрошу, кто что думает по поводу усовершенствованной схемы с двухполярным питанием из "РадиоХобби" (упоминалась здесь ранее)?

Изменено пользователем rattman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, "тогда нефиг было хвататься за паяльник" - не для нас, почитайте, на Портале самая верхняя надпись.

 

Этим и руководствовался! :smile:

А чтобы не развязать внеочередной "холивор" прошу "нормальный БП" читать как "классический БП".

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое главное, где тот человек или закон, который устанавливает что лучше и для какого усилителя?

Кроме обезличенного - "общеизвестно"

Мнение "лихницких" меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.

ПризнаЮ. что лучше или хуже для конкретного усилителя, решает каждый для себя сам.

Просто по опыту знаю, что классический БП с трансформатором гораздо легче (но гораздо дороже) реализуется;

в частности, в варианте - "двойное моно"; каждому каналу - свой БП.

P.S. Мнения "лихницких" меня интересует ещё в меньшей степени.

 

 

Добавлено после раздумий:

Заодно спрошу, кто что думает по поводу усовершенствованной схемы с двухполярным питанием из "РадиоХобби" (упоминалась здесь ранее)?

Это будет просто другая схема...

И такой простоты (хоть и кажущейся), как в оригинале, уже не будет.

Один интегратор с его настройкой чего стОит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что "Это будет просто другая схема..." я понимаю, как и то, что "...такой простоты (хоть и кажущейся), как в оригинале, уже не будет.".

 

Меня интересовало, насколько оправдано усложнение схемы. Похоже, что не особо. Вот только где добыть нормальных конденсаторов на выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИИП я занялся сугубо из-за интересности задачи, смею заметить непростой, от этого она еще интересней.От понимания на 100% еще очень далек.

ИИП я в своё время делал на TL494 по классической схеме, намучился с ней предостаточно. А хорошего результата добился только применив импортные ферритовые кольца в трансформаторе вместо отечественных. Для класса D на связке TDA8929/8927 для саба было самое то; а вот для Холтона в АВ уже гораздо хуже...

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Более поздние варианты пробовал, особых преимуществ, имхо, не заметил.Исходная схема достаточна хороша.

Как правило, самая первая оригинальная версия оказывается более жизнеспособной и востребованной.

Есть, конечно, и исключения; например, усилители Нельсона Пасса.

 

 

Добавлено после раздумий:

Вот только где добыть нормальных конденсаторов на выход...

И на вход тоже нужны хорошие конденсаторы, и в ООС тоже.

в ПОС (вольтодобавку) можно поставить попроще...

А где взять - заказать в интернет-магазине; благо, их выбор достаточно велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...