Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

А можно ли этот усилитель запитать от нестабилизированного источника?

Цитирую первоисточник:

"На стабилизированный блок питания тяма не хватило и я поставил 2 конденсатора по 10 000мкФ и 2 по 0,1 мкФ"

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати о втулках для изоляции транзисторов -в каждом блоке питания компьютера их штук 5-6,там же-прокладки для самих транзисторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал по начальной схеме, т.е. без доработок. Переменник ставить не стал, поставил вместо него 100кОм. Половинка на выходе сама ровно встала. Транзисторы применил следующие: на вход ВС177, далее BD139 и на выходе 2N3055. Схему распаял на монтажной плате, без печатки. Стабилизатор тоже не стал делать, поставил конденсатор 68000Х25В. Фон простлушивается только если ухо вплотную к колонке приставишь. Зашунтировал электролит пленочным 4,7мкФ. На входе поставил конденсатор Wima MKP4 1мкФ, на выход венгерские электролиты марку не помню 4700Х50В и тоже зашунтировал пленкой. Ток покоя около 2-х ампер, прогревается где то в течении 5 минут и стоит стабильно.

Звучит замечательно, не жалею что собрал. Хочется слушать и слушать. С тем же NAD 320 ни в какое сравнение не идет, музыка просто льется, слушаешь не напрягаясь. Тут писали что не хватает высоких частот, нехватки не заметил, просто усилитель мягко звучит. мне нравится:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

каике ещё транзисторы посоветуете поставить Jhl? особенно на выхлоп так шоб качество не испортили из импорта если вдруг я тех что на схеме не найду

Изменено пользователем merenn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Нужна консультация неопытному... ) У меня такая ситуация с этим усилком: при подключении питания оное просаживается на 3-3,5 вольта... это нормально? расчитано у меня питание на 4-х омную нагрузку... потребление тока и напряжение становятся в соответсвии с данными в таблице только при подаче ~21-22 вольт... подскажите, пожалуста...

Изменено пользователем stas_87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Нужна консультация неопытному... ) У меня такая ситуация с этим усилком: при подключении питания оное просаживается на 3-3,5 вольта... это нормально?

Быть может БП слабоват? вот здесь _https://sound.westhost.com/project15.htm рекомендуют пятикратный запас по мощности трансформатора. Т.е. если два канала по 10 Вт, то транс нужен не менее 100VA. Я нашел 160VA при подключении одного канала без стабилизатора просадка была менее 1 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...