Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Решил я тоже попробовать класс А. Остановился на оригинальной схеме JLH1969.

 

Транзисторы КТ3107, КТ801, КТ819 (ТО-220).

Выходники установлены на радиаторы от промышленных силовых диодов на 200А.

 

Для запитки я взял блок питания ноутбука 19В 4.74А. Для версии на 4Ом нагрузку вполне достаточно (на один канал).

 

На выходе БП стоит конденсатор 6800 мкФ (без него были ВЧ-помехи).

 

Звучание мне понравилось, схема заработала сразу, но есть проблема - не могу точно выставить половину напряжения на выходе (получается около 11В) и один из транзисторов греется сильнее.

 

В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять многооборотный потенциометр и проводить настройку минут через 20-30 от включения для установления тепловых и электрических режимов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять многооборотный потенциометр и проводить настройку минут через 20-30 от включения для установления тепловых и электрических режимов?

Спасибо, что откликнулись! Видимо, так и придется делать, возможно, подстроечник какаха, а про прогрев я забыл...

А различие выходников по h21 на влияет? Ибо мнения на этот счет расходятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, хорошо бы подобрать близкие пары. НО с помощью тестера этого не сделать - слишком мал ток проверки для мощных транзисторов. Нужно собрать схемку-приборчик, т.н. "бетник", см. в Сети, вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, поборол проблему! Оказалось, что ток покоя был 3,5А... Не знаю, почему так получилось, номиналы деталей брал из таблицы для нагрузки 4Ом, после замены R7 и R8 на 100 и 560 Ом (номиналы для 8 Ом нагрузки и питания 27В) ток покоя стал 2,25А и половина напряжения отрегулировалась...

 

Денис, хорошо бы подобрать близкие пары. НО с помощью тестера этого не сделать - слишком мал ток проверки для мощных транзисторов. Нужно собрать схемку-приборчик, т.н. "бетник", см. в Сети, вариантов много.

Игорь, спасибо за совет! Эту штуку я соберу. Только не знаю, удастся ли что-то подобрать, транзисторов у меня негусто таких. Германия порядочно имеется, а мощного кремния негусто. В металле есть только 803/808 - но они, говорят, не айс из-за малой беты...

Изменено пользователем Den101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...