Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

вот решил собрать сабжевый усь

https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/p...-vklasse-a.html

 

и первый вопросик по питанию, оно здесь двухполярное? С виду да, но я не шарю в этих делах, поэтому лучше уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание там однополярное, на выходном конденсаторе должны быть его половина как в очень многих подобных схемах.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание там однополярное, на выходном конденсаторе должны быть его половина как в очень многих подобных схемах.

Во как, бум знать, хотя сомнения и у меня были:smile: Вобщем отсюда вытекает второй вопрос, куда его подать. я так понимаю выход на АС осуществляется с кондера С5 и земли, а питание подается на верхнюю точку, там где написано +Uпит. Тогда остается незадействована нижняя такая же точка, что на нее надо подключать, вернее не так, я так понял это и есть земля и туда-то и надо подключать АС, я прав?

Изменено пользователем maxxxer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АС подключается одним концом к выходу через конденсатор и одним концом к земле. Нижняя точка - земля, туда же заводится общий провод питания.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот сегодня наконец-то нашел время припаять питание к усю и включить его... Транс ТН-46 диодный мост и по 10000 μF в фильтре. Сделал пока только один канал, подключил. Меряю напругу на кондерах, а она просела аж до 12,5В но самое интересное, меряю на эмитарах выхлопа напругу, а она столько же и не реагирует на изменение показателей подстроечника, даже его отпаял и пробовал сначало 39к а потом последовательно еще столько же, никаких изменений. Мерял ни к чему не подключая, это может быть неправильно? Объясните плиз. И еще обнаружил, что верхний по схеме выходной транзистор греется сильно, а нижний вобще не греется? Заранее благодарен, за помощь, советы и терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через выходные транзисторы течет, практически, один и тот же ток. Греться они должны одинаково. Отключите питание, померьте тестером сопротивление между выходом усилителя и общим проводом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через выходные транзисторы течет, практически, один и тот же ток. Греться они должны одинаково. Отключите питание, померьте тестером сопротивление между выходом усилителя и общим проводом...

Померял, между выходом землей, не звинит, как после кондера так и до. И вообще очень большое сопротивление, тестер не могет его померять. а вот от + к выходу звенит. может так и должно быть??? или я чего накосячил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не ошибится в сборке решил освоить Sprint layout и попытался развести плату в ней, понимаю, что получилось ужасно, но это в принципе первый опыт самостоятельного разведения плат, поэтому прошу указать на недочеты или предложить свое решение. ну очень велико желание сделать его. Монтаж проверил, вроде косяков нету, завтра поменяю выходной транзюк который не греется, может он неисправен...

 

 

 

Нашел 2 ошибки в печатке исправил (посадил кондер с4 на землю и неправильный отводот резистора R5 на выход. Новая версия печатки ниже.

JLHOOD.rar

Изменено пользователем maxxxer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Чуть подпр. файл цепляю, на выходе ставьте емкость побольше, низа получше.

Спасибо за помощь. Буду ковырять дальше, как что-то получится отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковыряю дальше. все равное греются не одинаково. увидел, что 2 кондера к земле не припаяны, припаял, а ничго не изменилось. Продолжаю хождение по мукам:smile: увидел, что выхлоп не правильно запаян, перепаял, думал, все - решил проблему, все так же...

Изменено пользователем maxxxer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по ходу один вопрос возник, настройка проводится установкой половины напряжения между эммитерами, тогда вопрос - выход нужно замкнуть при этом или так и должен быть разомкнутым, дайте если знаете оооочень разжеванную статью по этому или объясните попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...увидел, что выхлоп не правильно запаян, перепаял, думал, все - решил проблему, все так же...

Всё правильно. Транзисторы скорее всего ты убил. Меняй и запаивай правильно.

Вообще целесообразно задавать вопросы ПОСЛЕ того, как тщательно проверишь монтаж. Иначе угадывать косяки трудно.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...