Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

И еще, други, покритикуйте печатку, если не сложно. Это мой первый опыт в печаткорисовании. Размеры платы и расстояния между выходниками заточены под имеющийся радиатор.

JLH69.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - использовать реле, питающееся от отдельной обмотки (или отдельного трансика) с небольшими емкостями в фильтре. Контакты реле отключают нагрузку при выключении усилителя практически мгновенно...

А можно что-то придумать без реле. А то в софтстарт реле, здесь минимум 2 штуки, не усилитель а троллейбус получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно что-то придумать без реле. А то в софтстарт реле, здесь минимум 2 штуки, не усилитель а троллейбус получится.

А зачем софтстарт? Ёмкости кондесаторов не такие большие...

Вот при более 100000мкФ в питании софтстарт уже оправдан...

 

Добавлено после раздумий:

Имхо, все остальное (типа шунтировать звук переходом) нелинейные элементы в звуке.Но теоретически, на практике не пробовал.

Владимир, всё правильно, и не пробуй :smile:

Реле гораздо мЕньшее зло, нежели всякие электронные ключи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем софтстарт? Ёмкости кондесаторов не такие большие...

Вот при более 100000мкФ в питании софтстарт уже оправдан...

А как же щадящий пуск для "нежных" ультрафастов? Или не ко всему, что пишут на форумах нужно прислушиваться?.

Вы уж простите мое ламерство, я правда не знаю что к чему, это моя первая конструкция, но если верить микрокапу при пуске бросок тока через диоды выпрямителя достигает 80 а то и 100 ампер, не знаю, можно ли этому верить, но софтстарт было решено делать. Или при емкостях фильтра в 30-40 mF софтстарт не нужен. Пролейте свет плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же щадящий пуск для "нежных" ультрафастов? Или не ко всему, что пишут на форумах нужно прислушиваться?.

Вы уж простите мое ламерство, я правда не знаю что к чему, это моя первая конструкция, но если верить микрокапу при пуске бросок тока через диоды выпрямителя достигает 80 а то и 100 ампер, не знаю, можно ли этому верить, но софтстарт было решено делать. Или при емкостях фильтра в 30-40 mF софтстарт не нужен. Пролейте свет плз.

Что касается конкретно моих реализаций, то я всегда в "звуковых" БП использую Шоттки (MBR10100, в частности) и трансформаторы, сделанные под заказ с пониженной индукцией и малым током ХХ. Если уж делать усилитель для себя, а не просто проверить какую-либо схемотехнику, то тут экономить не стОит, ИМХО...

А что касается конкретной схемы Худа, то при стабилизированном БП суммарную ёмкость конденсаторов на входе и выходе не стОит делать более 20000 мкФ; опять же, ИМХО... При нестабилизированном же варианте суммарнaz ёмкость в C-R-C цепочке должна быть не менее 60000 мкФ, тут уже софтстарт может понадобиться (для надёжности).

 

Добавлено после раздумий:

народ неподскажете где первичка у ТПИ 4-3 , и вообще подойдёт ли он сюда ?

ТПИ- импульсный трансформатор. Конечно, он сюда не подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вооот капецццц ...... чтож делать с трансом .... у меня конечно есть тсш170 , но он дурак здоровенный , а я делаю усил в корпусе от компового бп , охото покомпактнее . У меня есть ИП4.730.015 и ТВК 110 Л2 , что делать ?

Изменено пользователем ketchup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вооот капецццц ...... чтож делать с трансом .... у меня конечно есть тсш170 , но он дурак здоровенный , а я делаю усил в корпусе от компового бп , охото покомпактнее . У меня есть ИП4.730.015 и ТВК 110 Л2 , что делать ?

В корпусе от компового БП этот усилитель никак не поместится. Минимально возможный объём - два таких корпуса, да и то при условии, что трансформатор(ы) - торы, и радиаторы будут вынесены за физический объём этих корпусов. Один из лучших вариантов конструктива - использование "донора" с радиаторами под ТО-3 (Амфитон, Кумир). Класс А всё-таки самый габаритный и горячий (в прямом смысле) из классов усилителей ЗЧ. Если стоИт цель минимизировать объём конструкции - то класс D (цифровой) этому условию удовлетворяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корпусе от компового БП этот усилитель никак не поместится. Минимально возможный объём - два таких корпуса, да и то при условии, что трансформатор(ы) - торы, и радиаторы будут вынесены за физический объём этих корпусов. Один из лучших вариантов конструктива - использование "донора" с радиаторами под ТО-3 (Амфитон, Кумир). Класс А всё-таки самый габаритный и горячий (в прямом смысле) из классов усилителей ЗЧ. Если стоИт цель минимизировать объём конструкции - то класс D (цифровой) этому условию удовлетворяет...

хммм... ясно , но хочу попытаться , тк условия для транзисторов в компьютерном бп идеальны - радиаторы + куллер . А что с питанием мне делать , можно ли из ИП4.730.015 и ТВК 110 Л2 слепить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм... ясно , но хочу попытаться , тк условия для транзисторов в компьютерном бп идеальны - радиаторы + куллер . А что с питанием мне делать , можно ли из ИП4.730.015 и ТВК 110 Л2 слепить ?

Радиаторы там очень дохленькие, и кулер стоИт на общий объём; ну никак этот конструктив не подойдет для усилителя в классе А...

И питание надо делать серьёзное, мощное; вышеперечисленное к этим критериям не относится, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается конкретно моих реализаций, то я всегда в "звуковых" БП использую Шоттки (MBR10100, в частности) и трансформаторы, сделанные под заказ с пониженной индукцией и малым током ХХ. Если уж делать усилитель для себя, а не просто проверить какую-либо схемотехнику, то тут экономить не стОит, ИМХО...

А что касается конкретной схемы Худа, то при стабилизированном БП суммарную ёмкость конденсаторов на входе и выходе не стОит делать более 20000 мкФ; опять же, ИМХО... При нестабилизированном же варианте суммарнaz ёмкость в C-R-C цепочке должна быть не менее 60000 мкФ, тут уже софтстарт может понадобиться (для надёжности).

А чем Шоттки в данном случае ультрафастов, я в частности выбрал MUR1520?

Трансы под заказ - это хорошо, но я к сожалению пока до такого не дорос, да и негде у нас тут заказывать. У нас и просто трансформаторов не купишь. Посему задача минимум, запустить усилитель, чтобы пел, потом по мере возможностей апгрейдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторы там очень дохленькие, и кулер стоИт на общий объём; ну никак этот конструктив не подойдет для усилителя в классе А...

И питание надо делать серьёзное, мощное; вышеперечисленное к этим критериям не относится, к сожалению...

ясно , значит сделаю подругому в корпусе из под бп у меня будут только транзисторы , каждый на своём радиаторе , радиаторы хорошие алюминивые игольчатые , и 2 куллера с одной стороны -вдув воздуха ,напротив -выдув воздуха. И вопросик по питанию сколько вольт нужно в идеале на 8ом ? , что лучше последовательно 5 кондёров 3300μF 6,3в или 5000μF 25в , и какой нужен диодовый мост ? я поставил импортный KBU 606 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...