Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

А чем Шоттки в данном случае ультрафастов, я в частности выбрал MUR1520?

Чисто из практических соображений - падение напряжения на них меньше, чем на фастах, следовательно и греются они заметно меньше. Кроме того, когда экспериментировал с Семининским "ушным" усилителем (повторителем), пробовал разные варианты моста, в конце концов остановился на этих...

Трансы под заказ - это хорошо, но я к сожалению пока до такого не дорос, да и негде у нас тут заказывать. У нас и просто трансформаторов не купишь. Посему задача минимум, запустить усилитель, чтобы пел, потом по мере возможностей апгрейдить.

Без хорошего транса всё равно не обойтись, но чисто для проверки, конечно, можно использовать любой подходящий.

Кстати, в "Стране советов" в теме "Где заказать трансформатор" я давал ссылки, где можно их заказать (сам заказываю там).

 

Добавлено после раздумий:

ясно , значит сделаю подругому в корпусе из под бп у меня будут только транзисторы , каждый на своём радиаторе , радиаторы хорошие алюминивые игольчатые , и 2 куллера с одной стороны -вдув воздуха ,напротив -выдув воздуха. И вопросик по питанию сколько вольт нужно в идеале на 8ом ? , что лучше последовательно 5 кондёров 3300μF 6,3в или 5000μF 25в , и какой нужен диодовый мост ? я поставил импортный KBU 606 .

В табличке же написано, что для 8 Ом надо 27 Вольт (на подключенной нагрузке). А зачем включать последовательно 5 кондёров 3300μF 6,3в? Получится конденсатор 660 mkF на 30 вольт, причём очень невысокого качества, куда его?... А конденсатор 5000μF 25в, судя по номиналу, из старых советских? тоже ничего хорошего...

Диодному мост подойдет, только его лучше закрепить на металлическом шасси БП (или прикрутить к нему небольшой радиатор, как в комповом БП).

Кроме того, вентиляторы надо будет питать от отдельного источника, иначе помех по питанию будет туева хуча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В табличке же написано, что для 8 Ом надо 27 Вольт

а почему Владимир написал "на один канал хотя бы 40-50 Вт надо , и это на пределе , просто запустить ." ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему Владимир написал "на один канал хотя бы 40-50 Вт надо , и это на пределе , просто запустить ." ??

Кроме напряжения, существует еще и ток :smile: Произведение этих величин и даёт мощность (ВА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта. Увеличение мощности питающего транса до 3х-4х кратного запаса, дает отчетливо слышимый эффект по звуку.

 

В чем и подписуюсь.

Да, трёхкратного запаса, как правило, хватает; с мЕньшим запасом (1,5-2 раза) звук поплоще...

P.S. Тоже из личного опыта :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть 27в это минимальное напряжение ?

Это оптимальное напряжение для 8-омной нагрузки. Напряжение можно делать и меньше, соответственно пересчитав соепротивления

резисторов R7 и R8 согласно таблички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть 27в это минимальное напряжение ? (извените за ламмерские вопросы :smile: )

Вот смотри, этот усилитель работает в класее А, идеальный теоритический КПД такой схемы 50%, а реальный не превышает 25% -30%. Усилитель развивает 10Вт мощности на выходе, значит потреблять он будет 10 /0.25 = 40Вт на один канал. Это как раз то, о чем говорил Владимир 40-45 Вт транс только запуститься (причем только на одном канале). Далее, если хочешь получить качественный звук, а так же что бы транс работал в "комфортных" для себя условиях, необходим минимум 2х, оптимально 3х кратный запас по мощности, итого получаем 40 * 2 (*3) = 80 (120) Вт на канал. На два соответственно нужен транс мощностью 160 - 240 Вт.

Или немного другой вариант расчета: Для 8-ми омной нагрузки из таблички берем напряжение питания Uпит = 27В Iпокоя = 1.2А (А если акустика низкочуствительная то ток покоя надо бы поднять)

P = Uпит*Iпокоя/КПДбп КПД для С-фильтра = 0.9 CRC-фильтра - 0.88 "Электронного дросселя" - 0,78

Отсюда имеем P = 27*1.2/0.88 = 36Вт, а если надумаешь ток покоя поднять до 1.5А уже получится 46Вт, а дальше как обычно 2х, 3х кратный запас по мощности.

Идеальным вариантом будет наличие двух трансов по 80(120) вт на каждый канал, или один транс мощностью 160(250) вт, с двумя вторичными обмотками - каждая на свой канал.

Хотя верю нашим соратникам Владимиру и Сергею и сам убедился что 2х-кратного запаса мало.

 

А 27 вольт не минимальное напряжение, а оптимальное напряжение питания для 8ми омной нагрузки. Хотя есть люди, которые питают этот усилитель от 40В и ток покоя выставляют до 3х-4х ампер, не знаю насколько оправдано в плане звука, но зимой можно комнату отапливать таким усилителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотри, этот усилитель работает в класее А, идеальный теоритический КПД такой схемы 50%, а реальный не превышает 25% -30%. Усилитель развивает 10Вт мощности на выходе, значит потреблять он будет 10 /0.25 = 40Вт на один канал. Это как раз то, о чем говорил Владимир 40-45 Вт транс только запуститься (причем только на одном канале). Далее, если хочешь получить качественный звук, а так же что бы транс работал в "комфортных" для себя условиях, необходим минимум 2х, оптимально 3х кратный запас по мощности, итого получаем 40 * 2 (*3) = 80 (120) Вт на канал. На два соответственно нужен транс мощностью 160 - 240 Вт.

Или немного другой вариант расчета: Для 8-ми омной нагрузки из таблички берем напряжение питания Uпит = 27В Iпокоя = 1.2А (А если акустика низкочуствительная то ток покоя надо бы поднять)

P = Uпит*Iпокоя/КПДбп КПД для С-фильтра = 0.9 CRC-фильтра - 0.88 "Электронного дросселя" - 0,78

Отсюда имеем P = 27*1.2/0.88 = 36Вт, а если надумаешь ток покоя поднять до 1.5А уже получится 46Вт, а дальше как обычно 2х, 3х кратный запас по мощности.

Идеальным вариантом будет наличие двух трансов по 80(120) вт на каждый канал, или один транс мощностью 160(250) вт, с двумя вторичными обмотками - каждая на свой канал.

Хотя верю нашим соратникам Владимиру и Сергею и сам убедился что 2х-кратного запаса мало.

 

А 27 вольт не минимальное напряжение, а оптимальное напряжение питания для 8ми омной нагрузки. Хотя есть люди, которые питают этот усилитель от 40В и ток покоя выставляют до 3х-4х ампер, не знаю насколько оправдано в плане звука, но зимой можно комнату отапливать таким усилителем.

Спасибо огромное , теперь всё ясно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Хочу задать несколько вопросов. Обо всем по порядку. Собрал я этот усь без особых проблем запел стазу, но на КТ803А на выходе, не хотел потреблять более 0,2А, затем поставил 2N3055 ток покоя стал 1,5А, затем поменял R7 и R8 вместо R7 поставил два в параллель по 47Ом и того где то 23,5Ом, а вместо R8 100Ом и ток покоя стал 2А. Uпит у меня 20В, колонки 4Ом это если надо. Отсюда вопросы на какие хар-ки усила влияет ток покоя? И как правельно расчитать номиналы R7,R8. Отзовитесь пожалуйста кто знает. Заранее благодарен. И извените если подобный вопрос уже задавали.

Изменено пользователем best.yral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир здесь печатку постил. Я ее слегка изменил, подписал номиналы, развернул подстроечник, чтоб можно им было пользоваться, если он не будет многооборотным. Вывел питание на край платы, обозначил выход на динамик, сделал место для перемычки "ток покоя" замерять, есть разводка дорожек под Цобеля С6R10.

post-773-1268300209_thumb.gif

Hood_New_02.rar

Интересует данный усилитель применить в качестве СЧ/ВЧ усилителя в системе с биампингом.

Как изменить - а точнее уменьшить выходную мощность данного уся?

Или все зависит от Pout = (+Uпит - 2*Uкэ (VT3,VT4)) / Rн то есть от +U и Rн , а чистота звука Kни зависит от тока покоя?

И еще есть риторический вопрос: Ламповые усиля считают по ВАХам, а почему не строят ВАХи для Транзюков в классе А?

 

WBR, Саня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я этот усь без особых проблем запел стазу, но на КТ803А на выходе, не хотел потреблять более 0,2А, затем поставил 2N3055 ток покоя стал 1,5А, затем поменял R7 и R8 вместо R7 поставил два в параллель по 47Ом и того где то 23,5Ом, а вместо R8 100Ом и ток покоя стал 2А. Uпит у меня 20В, колонки 4Ом это если надо.

Для 4-х омной нагрузки параметры очень близки к рекомендуемым автором. Табличку токов и напряжений в зависимости от сопротивления нагрузки смотрел ведь?

Отсюда вопросы на какие хар-ки усила влияет ток покоя? И как правельно расчитать номиналы R7,R8.

По поводу сопротивлений R7 и R8 смотри табличку; там видна зависимость их номиналов.

Если излагать прописные истины, то класс "А" очень неэкономичен. Потому его расcчитывают по нагрузке так, что бы не ограничивать выходной сигнал отдельно по току или напряжению. Берется такой начальный ток, что бы при максимальном напряжении и ток использовался по максимуму. Потому усилитель в классе А оптимален под конкретную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую вместе с Костей (ВКН) биамп, в НЧ трансформаторный германий.

Володь, а по какой схеме германца планируешь делать? Если не трудно, в "германскую" ветку выложи, чтобы не рассыпаться.

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...