Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

ну вот видишь,на выходе можно поставить защиту,это не проблема,и не зачем усложнять схему интегратором,постоянка (не дай)пройдёт...всё....поэтому я начал то !!!!Собирали вы модификацию на 2шке?

Оригинальная схема вполне самодостаточна, на мой взгляд.

Модификацию не собирал по той простой причине, что она мне показалась не такой интересной...

 

 

Добавлено после раздумий:

Ветка перешла в лампы....

Не, не... моя вина, я Владимира подначил...

Теперь только о JLH-69 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу загрузить печатку из заголовка темы. Спринт 4-ый пишет, что это не его файл. Попробуйте, пожалста, перезалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В этой ветке только Худ, причем изначальный, не навязываю своего мнения, но первый вариант мне нравится больше(по звуку) .В целях популяризации Худа надо сделать нормальную плату с запасом мест под кондюки, дабы можно было по обстоятельствам или просто обычный электролит (ну не везде есть детали), или бутерброд или качественный аудиокондюк, с местом под шунт пленкой (пленка-собирательный образ).

Отличие Худа от Зена - более распространенные детали.

Понаписывали мы, друзья, много всего , давайте окрысимся и систематизируем, получится хорошее руководство к действию для желающих повторить эту достойную конструкцию.

Мне тоже кажется, что первый вариант - самый удачный, ничего лишнего. Последующие варианты автор разрабатывал, как он сам признавался, по "просьбам трудящихся" :smile:

Что касается конкретно конструктива: выходной конденсатор лучше вынести на отдельную платку, ближе к выходному разъему. Это позволит разгрузить основную плату и легко менять конденсатор в случае усовершенствования усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Стоило день не смотреть ветку и уже цЕлую страницу исписАли!

 

2 oleg1533kzn

Олег, ветка в лампы еще не перешла, но вот идея: в посте №122

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...ost&p=45526

камрад segun даёт внешнюю ссылку

-https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&st=0

Просматривая "краем уха", натыкался на упоминание схемы JLH-1969 с заменой входного транзистора на лампу и положительными отзывами о результатах.

 

Сам cобрал пока только один канал с подбором транзисторов в редакции Сергея (S.K.): 2N3906, 2SC4793 и "выхлоп" MJ15024.

Звук очень порадовал. Подробнее рассказывал двумя страницами выше. В любом случае решать тебе, но я от такой маленькой и простой (на первый взгляд) схемки такого живого звука. И попробуй вместо ИИП классический ИП. Я собирал по схеме из статьи Худа. А вот до ИИП руки пока так и не дошли.

 

А вот когда будет побольше готовых усилков, перейдем к проводам, их сечению, форме и направлению... :smile:

Так что лампы ещё не конец :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот когда будет побольше готовых усилков, перейдем к проводам, их сечению, форме и направлению... :smile:

Не-е-е, Михаил, насчет проводов - палку перегибать не надо! :smile:

А если серьезно, то по поводу конструктива: в силовых цепях я использовал обычный промышленный медный провод сечением 2,5 мм2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е-е, Михаил, насчет проводов - палку перегибать не надо! :smile:

А если серьезно, то по поводу конструктива: в силовых цепях я использовал обычный промышленный медный провод сечением 2,5 мм2

Но с этим можно будет переместиться в "Алхимию" обсудить "бескислородность меди" и "серебрение" :smile:

 

А провод одножильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А провод одножильный?

Моножилой 0,6-0,8 мм2 я делаю монтаж на макете, а для межблочных соединений использую многожильный.

Для более серьезных токов - и 4,0 и 6,0 мм2 (в Фолловере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

Собрал оба канала,с отличием друг от друга небольшим.

Первый собрал точь точь как в схеме,с транзисторами КТ3107И(спасибо СК,был прав по поводу металла)Кт817Г и пара 2С.5200,второй же решил помудрить с электролитами,в том числе и на 470μF,выход у меня 4700+4,7(плёнка),входной какой то китайский красный на2,0μF.а вот кондер на 470,сделал неполярным ++1000-- μF=500неполярный:-)

Так вот,звук второго мне понравился больше,чем собранного ранее..

П.С. при достаточном прогреве выходников,замечаются искажения на малых уровнях сигнала,при только включенном их нет..Что это?

По поводу питания вопрос.

Решил поднять питание стабилизатора с18В до 25В,так ток возрос почти в полтора раза:-(((Нагр 4оМ)называется хотел мощность поднять:-(Что можно придумать?

 

Сейчас жду заказа 8ми 2сц5200 буду собирать модернизированную схему с двухполярным питанием:-)

Вопрос стоит ли?если умощнть старую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

Собрал оба канала,с отличием друг от друга небольшим.

Первый собрал точь точь как в схеме,с транзисторами КТ3107И(спасибо СК,был прав по поводу металла)Кт817Г и пара 2С.5200,второй же решил помудрить с электролитами,в том числе и на 470μF,выход у меня 4700+4,7(плёнка),входной какой то китайский красный на2,0μF.а вот кондер на 470,сделал неполярным ++1000-- μF=500неполярный:-)

Так вот,звук второго мне понравился больше,чем собранного ранее..

Различия в звуке обусловлены тем, что конденсатор 470mkF оказался по качеству хуже, чем пара последовательных 2x1000mkF.

П.С. при достаточном прогреве выходников,замечаются искажения на малых уровнях сигнала,при только включенном их нет..Что это?

Это наблюдается в одном канале или в обоих? Если в обоих, то тут виноват КТ817...

По поводу питания вопрос.

Решил поднять питание стабилизатора с18В до 25В,так ток возрос почти в полтора раза:-(((Нагр 4оМ)называется хотел мощность поднять:-(Что можно придумать?

Ничего удивительного, при повышении напряжения на нагрузке с одинаковым сопротивлением ток увеличивается согласно закона Ома :smile:

Сейчас жду заказа 8ми 2сц5200 буду собирать модернизированную схему с двухполярным питанием:-)

Вопрос стоит ли?если умощнть старую?

Советую сначала довести "до ума" исходную версию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту возможно....но на что таёт увеличение этой ёмкости,и насколько предельно возможно?

По 2ому..

Кт 817 отличные транзисторы,на вряд ли с ними было что то...имхо в другом канале немного вроде как меньше искажений...

по поводу закона ома...где же ++++выходной мощности????

4.До ума?Всё почти как по нотам:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту возможно....но на что таёт увеличение этой ёмкости,и насколько предельно возможно?

от 470 до 1000 mkF, бОльшую ёмкость ставить нет смысла...

По 2ому..

Кт 817 отличные транзисторы,на вряд ли с ними было что то...имхо в другом канале немного вроде как меньше искажений...

"Отличными" они были четверть века назад, да и то в пределах границ СССР... У КТ-шек входная ёмкость заметно выше, чем у транзисторов той же Моторолы.

Лучше поставить BD139 или 2SC4793, они не являются дефицитом и достаточно демократичны по цене.

...по поводу закона ома...где же ++++выходной мощности????

"Лишняя" мощность просто уходит в тепло. Схемотехника "заточена" именно для получения 10 Вт выходной звуковой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток господа , увидел эту схему и заинтересовался , но у меня одна проблема - с транзисторами никогда не связывался и незнаю на схеме обозначение ножек куда какая идёт ?

ps. и ещё вопросик для VT1 хочу использовать КТ315Г ,VT2- КТ602 , VT3 и VT4 - КТ838А ..... подойдут ли они , если да то как будут звучать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...