Перейти к содержанию

10 Ватт вклассе А по мотивам J.L. Hood


Рекомендуемые сообщения

Я делаю стерео на трансах ТПП 289,90 и более ватт,грузил я 3-х амперную нагрузку,проседает напряжение не более 2вольт,стабилизатор на кт 803.выходное напряжение 22,5В

нО ПОКА ПИТАЮ ИПБ 12в КОМПЬЮТЕРНЫЙ.

АЧх плохая на низких...так чТО НАСЧЁТ Б\К выхода??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю стерео на трансах ТПП 289,90 и более ватт,грузил я 3-х амперную нагрузку,проседает напряжение не более 2вольт,стабилизатор на кт 803.выходное напряжение 22,5В

Трансформаторы очень хорошие; КТ803 - хм-м-м..., какой транзистор стоИт с ним в связке?

нО ПОКА ПИТАЮ ИПБ 12в КОМПЬЮТЕРНЫЙ.

АЧх плохая на низких...так чТО НАСЧЁТ Б\К выхода??????

Олег, про ИБП и двуполярное питание я уже говорил... Без обид, надеюсь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, пересмотрел свою коробочку:

2N3055 TUNGSRAM - достаточно

RCA - 2шт.

Есть ещё интересные 2SD113 Toshiba - 5шт. Стоит?

Всё в ТО-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы очень хорошие; КТ803 - хм-м-м..., какой транзистор стоИт с ним в связке?

 

Олег, про ИБП и двуполярное питание я уже говорил... Без обид, надеюсь :smile:

Конечно без обид,просто купить качественные кондеры проблема,вот я долблю по поводу 2шки,чтобы имхо без них,повысить частоту пропускания,а то решил музыку послушать с сд,а на низских хрхрхрхрхр:-(обидно даже...(частоты не завалены вверх)на АВ они есть...

Связка с 803 кт 814

Изменено пользователем oleg1533kzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, а у тебя нет желания каменный А попробовать? Транзюки надо мерить и искать лин. участок, производитель их предполагает в АВ, правда хитовые транзюки почему то и в А прекрасно работают.Очень понравился звук лампа+каменный оконечник в А, для чего сегодня 6с19п взял, попробую, отпишусь, правда по времени не могу сказать точно.

Каменный А,то германий или лампа Владимир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно без обид,просто купить качественные кондеры проблема,вот я долблю по поводу 2шки,чтобы имхо без них,повысить частоту пропускания,а то решил музыку послушать с сд,а на низских хрхрхрхрхр:-(обидно даже...(частоты не завалены вверх)на АВ они есть...

Связка с 803 кт 814

Проще (и дешевле) найти/купить хороший выходной конденсатор, чем сооружать двуполярное питание. К нему еще нужна будет схема защиты и интегратор для удерживания 0 на выходе. Первоначальная схема очень усложнится, да и не факт, что интегратор не принесет чего-то "своего" в звук...

Связку КТ814+КТ803 лучше заменить на более "быструю" ( с бОльшим h21э); 2SC5200 вместо 803 будет самое то...

 

Добавлено после раздумий:

Каменный А,то германий или лампа Владимир?

Каменные делают только на кремнии...

Владимир, а "каменный" ты имел ввиду Семынинский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще (и дешевле) найти/купить хороший выходной конденсатор, чем сооружать двуполярное питание. К нему еще нужна будет схема защиты и интегратор для удерживания 0 на выходе. Первоначальная схема очень усложнится, да и не факт, что интегратор не принесет чего-то "своего" в звук...

Связку КТ814+КТ803 лучше заменить на более "быструю" ( с бОльшим h21э); 2SC5200 вместо 803 будет самое то...

Я думаю эта схема не критична,к особому нулю на выходе,будет,даже не от стаба питания..если честно мне жалко на питание использовать аудифильские транзы,пускай пыхтит на благо,корпус ещё тот:-)не перегреется:-))))

А цепь защиты я думаю здесь не нужна,не уползёт питание никуда..

Какой интегратор?

Изменено пользователем oleg1533kzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю над связкой лампа+ германий с выходом в токовом режиме.Пока нахожусь в позиции схема сверху.

Что касается хррр на низах, думаю это источник питания, замена 80Вт источника на 200Вт, и установка емкости на 50000 (2х10000 резистор 0.47 3х10000+полистирол 100.0 + аксиал 4.7+ металлопленка 1.0 с обеих сторон), может и алхимия, но слышно!!!

Взялся бы сам за лампу,но боюсь высокого напряжения:-((((как не печально это звучит,самому обидно:-(((супер связка,я думаю гибрида:-))))

Для такого унч я думаю это чееееереееезззчур,столько банок для однокаскадного транза...понимал бы на лампах...хватит здесь стабилизатора,8000μF.плёнку...

Изменено пользователем oleg1533kzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю эта схема не критична,к особому нулю на выходе,будет,даже не от стаба питания.. А цепь защиты я думаю здесь не нужна,не уползёт питание никуда..

Какой интегратор?

Защита нужна в первую очередь для акустических систем. При аварийной ситуации (пробой одного или обоих выходных транзисторов) на выход пойдет постоянка,

и акустике придет ....., причем полный. Динамики стОят подороже, чем сторублёвый транзистор...

А интегратор делается на ОУ, который следит за колебаниями постоянки на выходе, и поддерживает "0", но, конечно, перед пробоем выходника он бессилен.

..если честно мне жалко на питание использовать аудифильские транзы,пускай пыхтит на благо,корпус ещё тот:-)не перегреется:-))))

экономия на комплектующих не лучшим образом сказывается на звуке; а БП - очень важная составляющая усилителя...

 

Добавлено после раздумий:

Работаю над связкой лампа+ германий с выходом в токовом режиме.Пока нахожусь в позиции схема сверху.

Владимир, а какая схемотехника ВК на германии в твоём варианте, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита нужна в первую очередь для акустических систем. При аварийной ситуации (пробой одного или обоих выходных транзисторов) на выход пойдет постоянка,

и акустике придет ....., причем полный. Динамики стОят подороже, чем сторублёвый транзистор...

А интегратор делается на ОУ, который следит за колебаниями постоянки на выходе, и поддерживает "0", но, конечно, перед пробоем выходника он бессилен.

 

экономия на комплектующих не лучшим образом сказывается на звуке; а БП - очень важная составляющая усилителя...

 

Добавлено после раздумий:

 

Владимир, а какая схемотехника ВК на германии в твоём варианте, если не секрет?

 

ну вот видишь,на выходе можно поставить защиту,это не проблема,и не зачем усложнять схему интегратором,постоянка (не дай)пройдёт...всё....поэтому я начал то !!!!Собирали вы модификацию на 2шке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катодный повторитель с токовым стабом в катоде, с возможностью подстройки тока (для регулировки напряжения на катоде, по постоянке), на выходе повторитель на германии.Таких каскадов два.На сетки противофазный сигнал с фазоинвертора.Динамик подключается между двумя эммитерами.Своего рода мост на двух гибридных SE.Электролитов нет.

 

Схемотехника на этапе поиска.Пробовал на мощных пентодах, сейчас хочу попробовать на триодах с низким внутренним сопр. Схемотехника на 99% навеяна идеями Локи и Святослава. (спасибо им)

Понятно. Драйверный каскад как в ламповом Кводе, выход в лучших традициях цирклотроностроения :smile:

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...