Перейти к содержанию

25ГДН-4 КИНАП: чем "обвесить"?


Рекомендуемые сообщения

Про перемычку: вместо подставки - глухую тумбу-удлинение ящика.

Сверху будут ставиться СЧ-ВС рупора,

Будут и помассивнее, это к лучшему. Изменятся ли параметры при таком варианте? А может туда СЧ-головку поставить по такому же принципу? Я где-то вижу колонки общей высотой 1.5м. И еще: из какого материала выполняются "обтекатели" и каковы оптимальные размеры углов скругления?

Смущает еще одна фраза в статье:"Если головка имеет заметный подъем АЧХ на частоте электромеханического резонанса,

При диаметре Вашего динамика в 380мм и H=D*2.4 высота по внутренностям и так не маленькая. 912мм. Динамик направлен вверх под некоторым углом. Я с подставкой торопится не стал бы. Но это я. Сидя на диване/кресле Ваши уши вряд ли будут находится на уровне СЧ/ВЧ динамиков при общей высоте АС в 1,5м.

С параметрами ничего произойти не должно, а массивность только на пользу.

СЧ головку в таком оформлении я пихать в нижнюю часть колонки не стал бы. Рупор-значит рупор. Или ОЯ.

Обтекатели я делал из плотной кошмы толщиной 5-7мм положив под неё комок ваты. Размер их прост. От вершины наклонной панели циркулем по кругу. Боковые углы я не скруглял. Только перед-зад. Не забываем про сечение канала.

Горб резонанса легко уничтожается электрически, а именно включенным последовательно с динамиком параллельным режекторным фильтром, либо чисто механически-наполнением. Вот поэтому в это оформление "всё же" желателен динамик с относительно низкой добротностью. Хоть отдалённо спосбный работать в ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При диаметре Вашего динамика в 380мм и H=D*2.4 высота по внутренностям и так не маленькая. 912мм.

 

Вот поэтому в это оформление "всё же" желателен динамик с относительно низкой добротностью. Хоть отдалённо спосбный работать в ФИ.

Если точно, то 385 мм, но это ∅ всего динамика. А если брать только гофр, то 330 мм. Сегодня после обеда уматываю в деревню, покажу все это дело тестю, пусть покумекает.

Я в добротности динамиков мало что смыслю, но А.Шалин как раз упомянул о его низкой добротности (я воспринял это по незнанию, как низкосортность).

Так что вроде все срастается, кроме одного: как спереди крепить 25ГДН-4, если у него все приспособлено под крепление сзади.

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если брать только гофр, то 330 мм.

А.Шалин как раз упомянул о его низкой добротности (я воспринял это по незнанию, как низкосортность).

как спереди крепить 25ГДН-4, если у него все приспособлено под крепление сзади.

Гофр-то гофром. Если корзина широка, то и корпус в ширину добавить нужно. Но у Вашего динамика всё входит. B.G=D*1.2=396mm.

При низкой добротности динамика, его поведение лучше контролируется усилителем. Транзисторным однозначно.

Ннда! Значит крепить с внутренней стороны. А вот что делать съёмным: переднюю панель, заднюю стенку, либо часть её. Это уже по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВДОГОН: переднюю панель как то влом съемной делать, все-таки динамик массивный, уроню еще на ногу... Заднюю лучше, хоть и мороки больше. Зато просторно работать при монтаже. Я так понимаю, фильтров не избежать...

Извините, снес предыдущий пост в спешке, но и так понятно. Это к вопросу переднего или заднего крепления головки. Посмотрите на снимки, может я чего недопонимаю. Но кажется, с передним креплением выступы на корзине под уплотнение будут слишком торчать. И ребра жесткости на головке куда девать?

post-1942-1252394676_thumb.jpg

post-1942-1252394688_thumb.jpg

post-1942-1252394700_thumb.jpg

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВДОГОН: переднюю панель как то влом съемной делать, все-таки динамик массивный, уроню еще на ногу...

Именно с этим динамиком не знаком, а 2А-12 в наличие имею. Так что представление имеется. А, что бы за сердце не хвататься при слове "фильтр" имеются слова "вата, синтепон." На средний конец пусть тестяра шерсти с пса начешет.

Я со своей кокерихи, было дело шерсть использовал. Главное моль не жрёт, и как бы овечьей не уступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно с этим динамиком не знаком, а 2А-12 в наличие имею. Так что представление имеется. А, что бы за сердце не хвататься при слове "фильтр" имеются слова "вата, синтепон." На средний конец пусть тестяра шерсти с пса начешет.

Я со своей кокерихи, было дело шерсть использовал. Главное моль не жрёт, и как бы овечьей не уступает.

Ну с этим проще! Правда чесать с дворняг с годик придется, долговато. Что нибудь придумаем, моль еще, насколько я знаю, верблюжью шерсть не жрет. А ее в Азии валом, азерам заказать тючок - привезут. В конце-концов разбавить овечью собачьей - тот же эффект против моли будет. У меня в деревне унты для зимней рыбалки висят вместе с шерстяной одеждой в шкафчике - не трогает.

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF. Шутки-шутками, но.... Я когда "Топазы" Визатоновские сделал. Никак не мог подобрать звукопоглотитель. Так вот комок начёсанной шерсти с подпухом, колтунами и колючками величиной с 3х литровую банку, размещёный сразу за динамиком дал неожиданный эффект. Не тронув звонкости присадил гулкость. Хоть и не большую, но мешающую. Ас, то была двух полосной. Впоследствие выбранный подпух, промытый, высушеный использовался в апгрейде ВЧ головок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF. Шутки-шутками, но.... Я когда "Топазы" Визатоновские сделал. Никак не мог подобрать звукопоглотитель. Так вот комок начёсанной шерсти с подпухом, колтунами и колючками величиной с 3х литровую банку, размещёный сразу за динамиком дал неожиданный эффект. Не тронув звонкости присадил гулкость. Хоть и не большую, но мешающую. Ас, то была двух полосной. Впоследствие выбранный подпух, промытый, высушеный использовался в апгрейде ВЧ головок.

А я без шуток. Про шерсть, в т.ч. и собачью начитался достаточно, как оказалось, повсеместная практика. Ну я поехал, вернусь в четверг, спишемся. Прошу заглянуть в "Страну советов", я там выложил ВЧ-головки непонятные, может Вы что-нибудь о них знаете. Засим откланиваюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах продается "Шерстипон" - шрстяной ватин - подкладочный материал. Всякие отходы - очесы и т.п. остатки производства шерстяной нитки собираются в маты толщиной примерно 5мм и простегиваются Х/Б нитками. Погонный метр этого добра стоит рублей 50 (ширина рулона 90см). В том что он шерстяной можно убедиться подпалив несколько волосков вытянутых из него зажигалкой. Очень удобная вещь для укладки в колонки. Просто строительным степлером пристегиваем внутри в нужных местах и нужной толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tank, принято с благодарностью, Вы как всегда по делу и вовремя... Я остановился, как Вы поняли, на ортогональных колонках. Стало жутко любопытно сделать что-то совсем новое и с другой стороны подкупает "бюджетное" изготовление с приличным (заявленным) качеством. Не прокатит - будем делать Онкен. Сейчас коллеге MESHIN`сброшу размеры для анализа (тесть у меня золотой, с цифирью очень дружит) и начнем городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще цитата А.Шалина по поводу 25ГДН-4: "АЧХ там по памяти имеет горб на двух килах. Его надо давить катушкой.

Вообще, для этих динов 1 кгц - "предел компетентности". Господа, так чем лучше давить горб: катушкой или собачье-овечье-сентипоновой подушкой? Или все средства хороши?

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то пробовал АЧХ у Lafayette SK58 подправить катушкой с резистором параллельным ей. - Не получилось. Убил голос динамика, точнее убил голоса исполнителей, которые звучали через него. Без катушки и с горбом на 2,5 кГц голос Мирей Матье аж до мурашек по спине пробивал, а как поставил этот режектор - сразу стало похоже на Ы30 - ни панорамы, ни мурашек по спине. Как через м.м Гениусы зазвучало, и это не смотря на тонкую рисовую бумагу диффузора, замшевый подвес, кобальтовый магнит и пр. атрибуты очень качественного винтажа конца 50-х. Вобщем послушал я и убрал эти фильтры.

Так и тут надо. Поставить динамики в ящики, подключить к усилителю и послушать. Потом добавить эту самую катушку и еще раз послушать. И оставить так, как лучше. Экспериментировать с конструкцией фильтра все же проще чем фанеру пилить. Это уже можно потихоньку доводить после того как колонки будут стоять в комнате и петь любимую музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...