Перейти к содержанию

25ГДН-4 КИНАП: чем "обвесить"?


Рекомендуемые сообщения

Онкен. Про него сразу говорилось, когда зашла речь про этот динамик. Он конечно несколько сложнее в изготовлении чем этот ковшик и более материалоемкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так может он (Шалин) и подскажет конкретнее. Мимо его мнения Вы теперь всё равно не пройдёте. Тем более, что он уверяет о хорошем знакомстве с этим динамиком.

У него к нему просто скепсис, не более того. На фоне того, что он на сегодня имеет в плане акустики, можно понять... На самом деле Шалин оказался очень простым и контактным мужиком, ничего "гурообразного". Но с ним у меня дела по трансам, не более того, надо и честь знать. Так что лучше давайте поговорим об Онкене или орто. Для того, чтобы Вы посчитали орто, нужно снимать АЧХ данных динамиков?

 

Он конечно несколько сложнее в изготовлении чем этот ковшик и более материалоемкий.

Это вопрос второй, и вполне решаемый. Конкретный чертеж под ∅ динамика в 380 мм не встречали? Я ведь пересчитывать не умею. Или тот пойдет из п.24?

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чертежи под 15" динамик. Единственное что советуют сделать знающие люди - это сделать онкен вариативным -

Внутренний ящик с динамиком должен быть подвижным, чтобы можно было выдвигая и вдвигая его внутрь наружного менять звук настраивая его буквально под любой динамик меняя акустическое оформление от ОЯ (внутренний ящик выдвинут совсем из внутреннего) до ЗЯ - внутренний вдвинуть до упора в заднюю стенку наружного.

post-44-1252319685_thumb.jpg

post-44-1252319692_thumb.jpg

post-44-1252319702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чертежи под 15" динамик. Единственное что советуют сделать знающие люди - это сделать онкен вариативным -

Внутренний ящик с динамиком должен быть подвижным, чтобы можно было выдвигая и вдвигая его внутрь наружного менять звук настраивая его буквально под любой динамик меняя акустическое оформление от ОЯ (внутренний ящик выдвинут совсем из внутреннего) до ЗЯ - внутренний вдвинуть до упора в заднюю стенку наружного.

Tank, спасибо огромное! Но если подвижный внутр. ящик - как-то громоздко получается, две верхние крышки, щели... А чертеж из п.24 не лучше? Или точно просчитывать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не намного более громоздкий - добавляется только пара крышек на внутренний ящик. Вот как эта штука выглядит у ее автора Борис Борисыча (AKA Barbaris). Зато позволяет настроить акустику под динамик и под помещение.

Цитирую автора этого варионкена

 

"Да, согласен, классический бас у Онкена сухой , быстрый , четкий, похожий на рупорный - но сказанное касается Онкена в традиционном оформлении. Вариативный Онкен дает возможность выбора характера баса от "мясистого", но достаточно быстрого, и даже до "жирного" слегка тягучего, когда ходишь по колено в басах,до суховатого как у классического Онкена с фиксированной геометрией. Вариативный позволяет получить в линейку легко от 30 герц , а при определенных условиях и ниже."

 

А в сообщеии 24 тоже рупорная акустика и

поскольку рупор отпадает

то про нее тоже реч не идет. А Онкен - это все таки по большому счету ФИ и

при их низкой добротности они призваны работать в ФИ

post-44-1252322895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не намного более громоздкий - добавляется только пара крышек на внутренний ящик. Вот как эта штука выглядит у ее автора Борис Борисыча (AKA Barbaris). Зато позволяет настроить акустику под динамик и под помещение.

Да, лучше раз увидеть... В принципе, ничего сложного для мебельщика средней руки, имеющего инструменты. Юрий Бирюков, который делал колонки Шалину, настоятельно советовал для этих динамиков фронтальный щит из березовой фанеры толщиной не менее 36 мм. А Ваше отношение к орто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы Вы посчитали орто, нужно снимать АЧХ данных динамиков?

АЧХ динамика снимать не нужно. Всё считается от диаметра диффузора. Зайдите же по этой ссылке: _https://assembly.nm.ru/audio/as/ortho.html и проникнитесь.

Чертёж и расчёты прямо перед глазами будут. Всё просто как два пальца об асфальт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЧХ динамика снимать не нужно. Всё считается от диаметра диффузора. Зайдите же по этой ссылке: _https://assembly.nm.ru/audio/as/ortho.html и проникнитесь.

Чертёж и расчёты прямо перед глазами будут. Всё просто как два пальца об асфальт.

Проникся уже в прошлый раз, статья лежит на винте... Помните Маяковского: "На паспорт глядят, как в афишу коза..." Завтра еду к тестю в деревню, он большой любитель тригонометрии, пусть себе считает. А динамик петь заставим и спасем его репутацию... К Вам еще вопрос: почему такие тонкие стенки и передняя панель? Толще можно или это преднамеренно посчитано?

Конструирование_громкоговорителя_ORTHO.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Вам еще вопрос: почему такие тонкие стенки и передняя панель? Толще можно или это преднамеренно посчитано?

Никто не мешает сделать толще. Я например для 30 ваттного 12" динамика делал из мебельной ДСП толщиной 18 мм. Автор,насколько я помню из первой статьи в ж.Радио, мотивирует тонкость стенок корпуса тем, что за динамиком не создаётся избыточного давления как в оформлении ЗЯ. Весь, перемещаемый тыльной стороной диффузора воздух, легко движется в объёме за динамиком. Самое узкое место оформления, между верхней частью наклонной деки, задней и верхней стенками. И оно равно площади диффузора. Поэтому движение воздуха свободно. Звуковое давление создаётся диф-ом динамика и выходом канала, где оно складывается.

Скажу из собственного опыта. Стенки потолще не повредят. Экран "F" можно делать наклонным, параллельно деке с динамиком.

Если сказать пацанскими словами, то эта конструкция "ДУЕТ" так, что через некоторое время, если находиться вблизи, просто начинает подташнивать. При первом испытании ОРТО на 30ГДШ от НОЭМы, тех, что на снимке в ветке про ОРТО. От усилителя СОЮЗА-110, в помещении гаража. Одной даме стало плохо. Проигрывался концерт 1983 года от группы YELLO.

Мне бы не лениться, я бы точно повторил конструкцию ОРТО на этих динамиках.

post-31-1252336538_thumb.jpg

post-31-1252336647_thumb.jpg

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенки потолще не повредят.

Давайте как-нибудь поконкретнее:сколько?

Экран "F" можно делать наклонным, параллельно деке с динамиком.

Если сказать пацанскими словами, то эта конструкция "ДУЕТ" так, что через некоторое время, если находиться вблизи, просто начинает подташнивать.

По экрану: можно карандашиком эскиз?.. Вот насчет "дует" у меня больше всего колебаний. Я ведь не этого хочу, а КАЧЕСТВЕННОГО ЕСТЕСТВЕННОГО воспроизведения. Посему вопросы: что будет происходить с низами, ибо за середку я спокоен, сегодня гонял динамики - красота! Я заказываю трансы у Шалина, он гарантирует частотку от 2-х герц. Это конечно для другой акустики, но все же: как "опустить" данные головки? Меньше всего хочется всяких пропиток, хотя и на это отважусь, если потребуется. И еще по подставке. Как то мне это не нравится, неустойчивая конструкция и хлипкая в итоге. Вес то будет приличный. А если размеры ящика удлинить, поставив внизу глухую перемычку. Как это отразится на параметрах? Я после всех обсасываний намерен сбросить Вам в личку окончательный вариант для подчистки и анализа. Думаю, договоримся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поконкретнее:сколько?

По экрану: можно карандашиком эскиз?..

Вот насчет "дует" у меня больше всего колебаний.

Я заказываю трансы у Шалина, он гарантирует частотку от 2-х герц.

как "опустить" данные головки?

И еще по подставке.

А если размеры ящика удлинить, поставив внизу глухую перемычку.quote]

 

Cтенки не толще 18мм, наклонную деку можно и 20мм. Динамик-то тяжёлый! Крепить его с наружней стороны. Можно подпор под магнит. В верхней части я устанавливал шпангоут между задней, передней, верхней и наклонной панелями.

 

По поводу "ДУЕТ" -это сравнение было дано для показа заложенного потенциала. Ведь необязательно слушать на полную! Зато какой запас!

 

По низам это оформление выдаст столько, сколько может выдать динамик. Не больше. Потому как весь расчёт ведётся от диаметра динамика. Шалин гарантирует возможности трансформатора. Кто может гарантировать возможности динамика?

 

"Опустить" динамик можно только высотой корпуса. H=D*2.4, а не на 2,0. Соответственно подтянув вверх(удлинив ) наклонную панель.

 

Если Вы про то, что нарисовано в статье-забудьте. Какие подставки? Просто на пол.

 

Вот про глухую перемычку не понял совсем! Наверное туповат стал, не соображу.

Хочу дополнить. Я не являюсь фанатом этого оформления как и любого другого. Для меня лишь бы звучало и радовало. Собрано было четыре конструкции. Было замечено, что чем ниже добротность динамика, тем лучше звучание. Эта особенность к стати была озвучена Князевым с Аудиопортала.

P.S. Набросок будет чуть позже.

 

Как расположить панель "F": _https://smages.com/i/dc/22/dc2285fe164f8b7edd961f81812e3b62.jpg

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все больше склоняюсь к этому варианту колонок. Про перемычку: вместо подставки - глухую тумбу-удлинение ящика. От основного объема колонки отделить глухой перегородкой. Сверху на колонку будут ставиться СЧ-ВС рупора, вот я и хочу сделать ящики чуть повыше. Будут и помассивнее, это к лучшему. Изменятся ли параметры при таком варианте? А может туда СЧ-головку поставить по такому же принципу? Я, конечно, по-дилетантски мыслю, извините, но все же? Если можно опустить низы или как-то улучшить, почему бы этого не сделать? Я где-то вижу колонки общей высотой 1.5м. И еще: из какого материала выполняются "обтекатели" и каковы оптимальные размеры углов скругления?

Смущает еще одна фраза в статье:"Если головка имеет заметный подъем АЧХ на частоте электромеханического резонанса, то изготовитель АС должен понимать, что этим создает себе много ненужных хлопот и работ". Как это соотносится с 25ГДН-4? Все-таки придется снять АЧХ?

post-1942-1252381997_thumb.jpg

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...