Перейти к содержанию

25ГДН-4 КИНАП: чем "обвесить"?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дерево было выдержано.Но и щиты клеились из двух слоёв где рейки одного слоя лежат поперёк другого.

Дык я не против массива, а только за! И Ваша метода - от краснодеревщиков, самая правильная. Только вот с древесиной напряг: где её выдержанную брать? Мне спец за один ящик из 20 мм фанеры заломил 10 000 деревянных. А уж из массива, тем более ясеня - помножь на 2. Потому первый свой блин решил сделать из ДСП. Если на ней заиграет - прицелюсь на дерево. Насколько я понял Meshina, и из ДСП нехило "дует"... Кстати, Сухиничи - почти моя родина, мой отец в тех краях лесником был, у вас там с древесиной полегче. А Воронеж - лесостепь, тут море подсолнуха и сахарной свеклы. А дубы, из которых Петр I корабли строил, остались только в заповеднике. Ну это уже флуд...

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже делал бы из фанеры или из дсп но в то время работал на одном об.заводе и в деревоцехе делали ящики для армии.а там из барахла делать не будут.Было море сухой двухлетней берёзы и эпоксидной смолы.Так что из щитов что я сварганил можно было танк делать.Пардон за флуд,пойду рисовать рупор для ВЧ сектора.

 

Извиняюсь за художества.но гдето так.

post-3665-1255174948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чертежи под 15" динамик. Единственное что советуют сделать знающие люди - это сделать онкен вариативным -

Внутренний ящик с динамиком должен быть подвижным, чтобы можно было выдвигая и вдвигая его внутрь наружного менять звук настраивая его буквально под любой динамик меняя акустическое оформление от ОЯ (внутренний ящик выдвинут совсем из внутреннего) до ЗЯ - внутренний вдвинуть до упора в заднюю стенку наружного.

Попали ко мне в руки 25ГДН-4 на 16Ом и 4А-32-6 НА 16Ом Прочитал про Ваши онкены и решил сделать тоже. Прошу подсказать на каком из этих динамиков лучше сделать Онкен! В размерах не очень зажат место есть,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

СВЕРШИЛОСЬ!!! Прибыли профессионально переделанные 4ГД-35 от Meshina. Поскольку интерес к теме есть, прошу автора озвучить процесс переделки динов и СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ за такую красу!!! И сразу вопрос: их монтировать предпочтительнее снаружи бокса или изнутри?

post-1942-1257154949_thumb.jpg

post-1942-1257154954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу вопрос: их монтировать предпочтительнее снаружи бокса или изнутри?

Можно с наружной стороны. Если же с внутренней стороны, то тогда нужна съёмная панель и отверстие под динамик должно конически расширятся, а также необходимо наклеить уплотнительное кольцо на корзину. Я лично закрепил бы с наружной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно с наружной стороны. Если же с внутренней стороны, то тогда нужна съёмная панель и отверстие под динамик должно конически расширятся, а также необходимо наклеить уплотнительное кольцо на корзину. Я лично закрепил бы с наружной стороны.

ОК. Будем лепить с наружки. Теперь вопрос соединения динов. 25ГДН-4 (НЧ) - 12 ом, ваши дины (СЧ)- 16 ом, пищали от Tanka - 8 ом. Схемку бы для осмысления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос соединения динов. 25ГДН-4 (НЧ) - 12 ом, ваши дины (СЧ)- 16 ом, пищали от Tanka - 8 ом. Схемку бы для осмысления...

Для начала я 25ГДН пустил бы напрямую без фильтра. 4ГД-35 параллельно динамику 25ГДН через конденсатор в 20,0 мф. С 200-250 герц, СЧ динамик уже должно быть слышно. Вполне успешно НЧ и СЧ динамики могут компенсировать недостатки друг друга. С ВЧ головкой не знаю что делать! Т.к. СЧ динамик по любому вытянет 10000 герц, то ВЧ головку вполне допустимо подключить через конденсатор в 1,0мф. К конденсатору ВЧ головку подключить через сопротивление 8,2 ома. Я сделал бы именно так. Фильтр для настройки сделал бы выносным. Мало ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фазировка динов играет роль?

Красивая схемка. Именно я так и предлагал. Всё вполне может сростись так как нарисовано. А может не сростись в каком-то месте.

Юрий Николаевич. Сделай всё же фильтр на время настройки выносным. Ведь в режиме реального времени можно и чёрта лысого забить, и зайца в поле загонять.

Менять фазировку НЧ/СЧ/ВЧ динов, плюс ко всему ты не лишён возможности двигать ВЧ вперёд-назад и под разными углами. Ведь не зря же ты её выносной делаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделаю. Только вместо постоянного резистора по совету Tanka поставлю проволочный переменник ом так на 20. Вот только с фазировкой мне непонятно.

Получается, только на слух настраивать. А закономерности какие-то есть? А то комбинаций многовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделаю. Только вместо постоянного резистора по совету Tanka поставлю проволочный переменник ом так на 20. Вот только с фазировкой мне непонятно.

Получается, только на слух настраивать. А закономерности какие-то есть? А то комбинаций многовато...

Переменником между кондёром и ВЧ головкой ты будешь менять частоту среза фильтра. Для первого порядка:

1).C=160000/R*F; значит 2).F=160000/C*R где С-микрофарады, R-омы, F-герцы. Не ленись, посчитай ка меняя добавочное сопротивление при неизменных остальных.

Про настройку прибором я вообще молчу. Хотя любой из способов-дело творческое.

НЧ подключить по схеме, СЧ недолго и попереключать. Хоть кондёр и сдвигает фазу вперёд на 90 градусов, но ведь и НЧ динамик стоит наклонно.

И где у него узел сложения векторов излучения?... Носов его знает! Может с разбегу в дырочку попадёшь, а может над тумблером посидеть прийдётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...