Перейти к содержанию

25ГДН-4 КИНАП: чем "обвесить"?


Рекомендуемые сообщения

Переменником между кондёром и ВЧ головкой ты будешь менять частоту среза фильтра. Для первого порядка:

1).C=160000/R*F; значит 2).F=160000/C*R где С-микрофарады, R-омы, F-герцы.

А в R омическое сопротивление головки входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Николаич! Когда же мы лицезреем во всей красе то, что выстрадано? Если будет такая возможность, то поэтапно хотя бы сборку одного корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за этого долбанного гриппа не могу уехать, жена с пацаном болеют. Надеюсь, в субботу-воскресенье умотаю в деревню. Естественно, с фотиком. У самого зуд на колонки, но что делать... Кстати, под шурупы какой клей порекомендуете? ПВА сгодится? С эпоксидкой не хочу связываться, гадость еще та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, под шурупы какой клей порекомендуете? ПВА сгодится? С эпоксидкой не хочу связываться, гадость еще та.

OFF. Соболезную по поводу гриппа. У самого все по этапно прошли через эту гадость. Я последний.

---------------------

Может я неправильно делаю, но сами шурупы я никогда не мажу никакой гадостью. Склеиваемые поверхности элементов клеем ПВА и на шурупы в потай. Последнее время, из простой ДСП, такая же сборка, только после склеивания шурупы выкручиваю.Рассверливаю отверстие до диаметра чуть меньше покупного шканта и вместо шурупов всё на них. На шканты. Шпаклёвка, грунтовка, покраска.

Не дам я однозначного ответа.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я уже перестраховываюсь... В данном направлении опыт богатый, еще со сборки кордовых моделей самолетов в детстве.

Разберусь. Тем более, что нарезанная ДСП, как мне сообщили, ламинированная. Эту по любому на шурупы сажать. Короче, прошу подождать еще чуток, я устрою в процессе сборки подробную фотосессию. Насчет шкантов - прихвачу с собой пакетик, может внутри на них и лучше крепить.

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех, особенного Meshin`a! Как и обещал, отчитываюсь о поездке к "теще на АС". Ящики вчерне собраны. Поскольку в этих делах спешить не надо, скрутили не на все саморезы, а, так, чтобы ДСП прилегла и "привыкла" к своему месту. Применялись: очень точно порезанная на фабрике ДСП толщ. 16 мм, саморезы каленые 35 мм, брус выдержанный из сосны 30 х 20 мм. Потребовался еще разметочный штангель, дрель, электролобзик и шуруповерт. Для прочности решили сверлить ДСП насквозь, раззенковать отверстия и вкручивать саморезы впотай. Потом все прошпаклевать и покрасить у авторемонтников подходящей эмалью. Задняя стенка - съемная.

Проблемы возникли при компоновке СЧ-дина в бокс. Он никак не помещается по глубине, хотя размеры просчитаны точно и все в живую сходится. Пока остановился на варианте наружного крепления дина + небольшой фрезеровке панели под магнитом, чтобы он в нее не упирался. Можно было применить более тонкую перегородку, но не хотелось уже переделывать. Хотя если Meshin скажет, то придется... В целом конструкция мне понравилась. Но это чисто внешние ощущения. Вот как петь будет - пока не знаю, но интуитивно чувствую, что БУДЕТ!!! На пробы не осталось ни времени, ни желания, поскольку от пустого ящика ждать нечего. По этой причине и дины не крепил, а только "прислонил" СЧ и пищаль. Хочу основательно подготовить ящики (шпаклевка+окраска+звукопоглотитель+наружное обрамление динов). И в этой связи вопрос к уважаемому Meshin`у: допустимо ли делать обтекатели по внутренним углам колонки из электрокартона толщиной 0,5 мм? Эти самые обтекатели должны закрываться звукопоглатителем или нет? Сам бокс под СЧ-головку забивать звукопоглотителем? Насколько плотно?

post-1942-1258981368_thumb.jpg

post-1942-1258981374_thumb.jpg

post-1942-1258981379_thumb.jpg

post-1942-1258981401_thumb.jpg

post-1942-1258981417_thumb.jpg

post-1942-1258981452_thumb.jpg

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Ну очень, слов нет. Даже без покраски. Оттенок красивый.

По СЧ, ну если бы хоть чуток вверх и проблем с профрезеровыванием не было бы. Прокладка потолще под динамик тебя Николаич конечно не устроит. Потому немного и профрезеровать не грех.

Обтекатели. Тонковато будет 0,5. Я делал из полусинтетической кошмы толщиной 8 мм. Продавалась такая в виде паласа. Пускал её длинным листом через весь корпус. От переднего лицевого угла через оба задних. Верх и низ. Клеем Момент и мебельным степлером в проблемных местах. По усмотрению.

Рассматривался вариант пенопластовых вкладышей оклеенных чем-нибудь лохматым. В твоём варианте наверное будет предпочтительней т.к. задняя стенка съёмная. Войлок не использовать!

С набивкой бокса нужно экспериментировать. Много-будет глухо, мало-средне может попасть. Не класть-появится гулкость. Методом сравнения. В одной так, в другой этак. 15 грамм распушённой ваты на литр объёма отправная точка.

А вообще, Юрий Николаевич, жму твою лапищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверх по корпусу) нельзя было, тогда "М" пляшет. А сам дин уже сдвигать некуда, там рейка. Насчет пенопласта (есть крепкий такой, я из него по молодости поплавки делал) была и у меня мысль. А если из тонкого листового алюминия или кровельного железа и оклеить подходящим материалом? И еще вопрос по боксу: относительно центра дина его сечение неравномерно, это на звук не повлияет? Может, перегородку сзади совсем убрать, а заклеить окна диффузородержателя (что-то типа ПАС) прямо на дине?

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверх по корпусу) нельзя было, тогда "М" пляшет. А сам дин уже сдвигать некуда, там рейка. Насчет пенопласта (есть крепкий такой, я из него по молодости поплавки делал) была и у меня мысль. А если из тонкого листового алюминия или кровельного железа и оклеить подходящим материалом? И еще вопрос по боксу: относительно центра дина его сечение неравномерно, это на звук не повлияет? Может, перегородку сзади совсем убрать, а заклеить окна диффузородержателя (что-то типа ПАС) прямо на дине?

Николаич. Можно хоть из чего, лишь бы ни звенело. Хоть ту же фанеру без окливания.

Со звуком на СЧ произойти ничего не должно из-за формы бокса. Он асимметричен, что положительно скажется на снижении вероятности возникновения стоячих волн.

Окна диффузора будет нужно заклеить в том случае, если "вдруг" проявится звон динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...