Перейти к содержанию

25ГДН-4 КИНАП: чем "обвесить"?


Рекомендуемые сообщения

Ortho очень чувствительна к параметрам динамика и даже более, чем Онкен. Оригинальные расчёты данной конструкции потеряны. Очень жёсткая привязка к резонансной частоте динамика. Невозможность точно рассчитать длину волновода.

Повышает чувствительность чуть меньше, чем рупор.

Оформление хорошее, но много подводных камней и неизвестных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ortho очень чувствительна к параметрам динамика и даже более, чем Онкен. Оригинальные расчёты данной конструкции потеряны.

Так коллега meshin их самолично делал... Думаю, поможет с рассчетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

У динамиков со временем (прогрев приработка или старость) параметры плывут, меняются.

(Как конденсаторы сохнут)

Резонанс - самый неблагонадёжный параметр.

Если построить (даже с прогревом) Ortho , рассчитав через резонанс прогретого динамика, велика вероятность появления через некоторое время бубнежа.

 

Подождём пока придёт meshin. Может чего скажет. Интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smarold.

На Ваших динамиках, "ОРТО" можно сделать без всякого сомнения. Однако навязывать эту конструкцию я не имею права. Вы по ссылке в #1 темы про "ОРТО" заходили? _https://assembly.nm.ru/audio/as/ortho.html

Если гложут хоть какие-то сомнения, то бросьте затею с этим оформлением. Расчитать корпус исходя из размеров вашего динамика просто. Если надумаете, помогу обязательно чем смогу.

_https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=10932 Рекомендую прочесть всю ветку. Может рупор такой конструкции как там устроит? Есть там и про "ОРТО".https://assembly.nm.ru/audio/as/ortho.html

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по ссылке в #1 темы про "ОРТО" заходили? _https://assembly.nm.ru/audio/as/ortho.html

Конечно, заходил и внимательно прочитал, обходя формулы. Я же Вас предупредил о своих более чем скромных познаниях. Насчет второй ссылки - только не это, я не хочу "кататься на Хаммере" в 70 лет, да и при всем уважении к эстетике скрипка Паганини мне дома не нужна, ей место в музее. Нужна рабочая качественная лошадь-акуст.система. Вот задача и я буду ее решать. От помощи не откажусь, причем небезвозмездно, ибо хороший труд должен обязательно оплачиваться. Навязать мне что-то невозможно, просто Вы со мной еще не знакомы (кстати, личный контакт сочту за честь). Давайте к делу. Получу от Tanka рупора, все обдумаю, приму решение и тогда мы продолжим этот разговор. Всем огромное спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь публиковались в "Радио"?

Если Вы это про меня, то увы, не сподобился! Не вышел кирзовой рожей в тот хромовый ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы это про меня, то увы, не сподобился! Не вышел кирзовой рожей в тот хромовый ряд.

Я имел в свое время прямое отношение к прессе и в конце-концов перспектива всю жизнь находиться среди "хромовых" меня напугала. Ушел и нисколько не жалею.

Так что могу Вас понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списался с Алексеем Шалиным (благо земляк). Вот его цитата по поводу 25ГДН-4: "25ГДН-4 мне хорошо знакомы - это ухудшенный вариант 2А12. Вообще, при их низкой добротности они призваны работать в ФИ. Оформление на рисунке никакого доверия у меня не вызывает: получим ряд резонансных горбов на АЧХ весьма неприятного свойства".

Рисунок имелся в виду вот этот. Какие теперь будут соображения, поскольку рупор отпадает?

post-1942-1252299865_thumb.gif

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может он (Шалин) и подскажет конкретнее. Мимо его мнения Вы теперь всё равно не пройдёте. Тем более, что он уверяет о хорошем знакомстве с этим динамиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...