Перейти к содержанию

25ГДН-4 КИНАП: чем "обвесить"?


Рекомендуемые сообщения

Теперь встал вопрос по фильтрам и активному сопротивлению. Голова имеет 12 Ом, рупор 8. Нужно ли устанавливать фильтры? Какова схема включения?

Вопрос интересный. Для начала НЧ напрямую, ВЧ через кондёр, насчёт сопротивления ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос интересный. Для начала НЧ напрямую, ВЧ через кондёр, насчёт сопротивления ничего страшного.

Не успокоили... Мне же трансы мотать на заказ. Под какое сопротивление? Или начать с 12 ом и отводы на 8, 6, 4? Заказывать буду у Шалина, усь делать, естественно, сам. Хочу в пределах 10-15 ватт на ГУ-50 с драйвером 6Э5П

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успокоили... Мне же трансы мотать на заказ. Под какое сопротивление? Или начать с 12 ом и отводы на 8, 6, 4? Заказывать буду у Шалина, усь делать, естественно, сам. Хочу в пределах 10-15 ватт на ГУ-50 с драйвером 6Э5П

Тогда либо две пищалки, либо другую на 12 Ом.

А вообще я думаю, что лампа с такой нагрузкой прекрасно справится, не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда либо две пищалки, либо другую на 12 Ом.

А вообще я думаю, что лампа с такой нагрузкой прекрасно справится, не критично.

Вообще-то хотелось бы сделать относительно универсальную систему, чтобы и с транзисторными усями можно было бы работать. Нестыковка получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая песня долгая! Если не трудно, то просто гляньте. Может сгодится? https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=146

Уверен. И на лампе сыграет, и на камне как сейчас принято говорить. Звуковое давление сумасшедшее.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая песня долгая! Если не трудно, то просто гляньте. Может сгодится? https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=146

Уверен. И на лампе сыграет, и на камне как сейчас принято говорить. Звуковое давление сумасшедшее.

Согласен, долгая... Глянул по ссылке и еще раз пожалел, что еще в 10 классе забросил математику и увлекся филологией. МНЕ НИЧЕГОШЕНЬКИ НЕПОНЯТНО, к стыду своему, конечно. Чувствую одним местом, что слепить можно что-то стоящее, но пока одни разбросанные пазлы, и ваши теперь еще тоже. Надо остановиться и принять решение.

Вы насчет "сыграет" про Ваш вариант ортого... натощак не выговоришь. Короче, 12 ом НЧ + 8 ом СЧ-ВЧ =? вот что меня сейчас волнует. Потому как хочу хороший усь на германии еще состряпать, а напруга там низкая. Вот и думаю. Кстати, я совсем не сторонник бешеного давления и громкой музыки. Пусть будет 2 ватта, но с огромным запасом по динамическому диапазону. И обязательно бумага, "Песняры" с Магомаевым на резине "не поют". Но это мое субъективное мнение.

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и весь перец! Что в этом оформлении сыграет динамик и с низкой чувствительностью громко! А уж Ваш 25ГДН-4 и при 5 (условно) ваттах задаст жару. Те колонки, что на снимке, при 15 ваттах поданных на них, просто сдували кепку с головы. Нет к сожалению фото АС собранных в данном оформлении на 25ГД-18. Похожих кстати на Ваши дины. Рассчитанных по рекомендации автора. Ну весьма были! До сих пор жалею, что продал. Есть ещё пара подобных, да всё руки не доходят.

post-31-1251633821_thumb.jpg

post-31-1251633841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти успокоили, спасибо. Ну а как это будет выглядеть вместе с рупорами Senon (_https://www.chipdip.ru/product0/417233772.aspx)? Вы ведь публиковались в "Радио"? Снимаю шляпу и жду карандашного рисунка. Приятно, черт возьми, вот так запросто общаться с авторитетами. Если что не так ляпаю, не обессудьте, профан`s... Но не во всем, конечно. А вот учиться очень люблю и бесценным наследием совковой эпохи считал отброшенное ныне наставничество. Но это уже флуд, Датагор может и по попе надавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специального оформления для рупоров не надо (разве что эстетически как то их облагородить, но они и так выглядят достаточно неплохо). Просто ставим их сверху на ящики с НЧ_СЧ динамиками. Главное условие, чтобы рупора по высоте находились на уровне головы слушателя, удобно сидящего в кресле. Ось излучения рупоров надо направить на слушателя. Тоесть предусмотреть возможность поворота относительно основных колонок в горизнтальной плоскости и небольшое в пределах 10 градусов изменение наклона в вертикальной плоскости. Вот на картинках практически у всех так и сделано.

post-44-1251653003_thumb.jpg

post-44-1251653010_thumb.jpg

post-44-1251653021_thumb.jpg

post-44-1251653029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на картинках практически у всех так и сделано.

Блин, красиво как! Хочу! Так мой дин все же лучше рупором делать или как на последнем фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что вы хотите от баса.

Если надо скорость, точность, атаку - тогда рупор. Если массивность, раскатистость, подчёркнуто музыкальный бас - тогда Онкен.

Рупор относительно Онкена универсальнее, он точно получится.

Онкен требует пересчёта под конкретный динамик.

 

_https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=11448

Про Онкен

 

_https://jensen-onken.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/ok.html

Онкен калькулятор

 

_https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=12196

Про рупора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что вы хотите от баса.

Если надо скорость, точность, атаку - тогда рупор. Если массивность, раскатистость, подчёркнуто музыкальный бас - тогда Онкен.

А что скажете по поводу ортогональной системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...