Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н1П и ГУ19


Рекомендуемые сообщения

Руслан, я про вторичку писал. В первичке +/- не особо имеют значения.

Ой, промазал :smile:

Посчитать точно не получится, т.к. провода 0.8 у меня физически нет, собирался приобрести если все срастется.

На самом деле Ваш вариант:

Kтр = 4160:172 = 24. К^2 = 575. На твоей 8-омной нагрузке это даст более Raа = 4600 Ом.

близок к заданному, для ГУ-19-1 в UL рекомендовано 5-6кОм. (просто с 7.2кОм хотел уменьшить КНИ и увеличить коэффициент демпфирования)

А к 4.6кОм еще прибавится активное сопротивление обмоток, будет еще ближе к 5к. Сейчас попробую "поиграться" c этим вариантом.

 

Добавлено после раздумий:

Руслан, я перематывал Прибоевские трансы. Вот часть моего сообщения на diyaudio.ru:

"Конструктор, и есть конструктор. Первым делом перемотал выходники - 4 катушки. На каждой первичка 4+8+4 слоя ПЭЛШО 0,4 (по шёлку 0,6) = 1800 витков. Вторичка - 2секции по 4 слоя по 107 витков ПЭЛ 0,51 (0,55).

Замучился совсем :smile:

Но ведь и у Вас тоже сечения первички и вторички не равны :smile:

первичка ((3.14 x 0.4 x 0.4)/4) x 1800 = 216

вторичка ((3.14 x 0.51x 0.51)/4) x 214 = 42.8

или я опять чего-то не догоняю? :smile:

Просчитал сечения всех трансов для PP, что предлагает А.Шалин, ни в одном даже близко не совпадают, может это не столь значимо?

Уж извините за мою назойливость, очень хочется добраться до истины!

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всё верно, неоптимально. Учти, трансы я мотал 3 года назад, сегодня я думаю по-другому, но, внимание! 2 секции по 4 слоя по 107 витков дадут ((3.14 x 0.51x 0.51)/4) x 107 х 8 = 174.8 мм^2. Как говорится "почувствуйте разницу".

Изменено пользователем qbiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, неоптимально. Учти, трансы я мотал 3 года назад, сегодня я думаю по-другому, но, внимание! 2 секции по 4 слоя по 107 витков дадут ((3.14 x 0.51x 0.51)/4) x 107 х 8 = 174.8 мм^2. Как говорится "почувствуйте разницу".

Да ошибся чего-то я.

Может не стОит тогда гоняться за точным совпадением? На сколько я понимаю на звучание в целом это не влияет, только на КПД и выходную мощность в конечном счете.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, да наверное волевым решением можно и забить на это.

Но в теории, для получения максимального КПД требуется уменьшать потери в меди и стали.

В идеале U1*I1 = U2*I2 - это при КПД 100%. Очевидно, что при одинаковой плотности тока в обмотках I и II, требуется и одинаковое количество меди в обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, да наверное волевым решением можно и забить на это.

Но в теории, для получения максимального КПД требуется уменьшать потери в меди и стали.

В идеале U1*I1 = U2*I2 - это при КПД 100%. Очевидно, что при одинаковой плотности тока в обмотках I и II, требуется и одинаковое количество меди в обоих.

Доброе утро! Про КПД я прекрасно понимаю, и благодаря Вам я узнал еще один параметр, который необходимо учитывать при расчете трансформатора.

Но , обычно, стремясь получить идеальным один параметр, ухудшаются другие, нужен принцип "разумной достаточности".

Может достаточно точности 1.2-1.5 раза, для получения приличного КПД?

Влияет-ли этот параметр на сам звук? По-моему, если и влияет, то очень незначительно, но могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, ты же, как и все мы, уже стремишься к гармонии ...

Если есть желание, помогу ещё литературой.

Изменено пользователем qbiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, ты же, как и все мы, уже стремишься к гармонии ...

Если есть желание, помогу ещё литературой.

Стремлюсь конечно. Сдаваться не собираюсь :smile:

Вот еще прикинул:

Первичка проводом 0.3 (0.35) 4 секции в каждом 4 слоя по 165 витков. Итого 660 x 4 = 2640 на каждой катушке.

Вторичка проводом 0.6 (0.65) 3 секции в каждом 2 слоя по 90 витков. Итого 180 x 3 = 540 витков на каждой катушке.

т.к. вторички параллелим, то

Кт.р. общий = 2640 x 2/180 = 29.3

Ra-a = 29.3 x 29.3 x 8 = 6868 Ом

S1 = ((0.3 x 0.3 x 3.14)/4) x 2640 = 186.5

S2 = ((0.6 x 0.6 x 3.14)/4) x 540 = 152.6

186.5/152.6 = 1.22

На каркасе:

(0.35 + 0.15)x16 = 8 мм

(0.65 + 0.3)x6 = 5.7 мм

Итого: 13.7мм, т.е. если использовать прокладки тоньше чем 0.15, то войдет и на родной каркас или увеличить щечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, меня ты не уговоришь, а себя пожалуйста!

Пусть будет по-твоему.

Межслойные прокладки можно сделать и потоньше. Бумага для выпечки 0,05 мм - очень удобная штука, калька из обувных коробок ещё тоньше 0,02 - 0,03 мм - погладить только утюжком. Но, всё-таки, если при намотке ты увидишь, что есть ещё место, добавь ещё слой хотя бы в последнюю секцию вторички. Будем считать, что добавил.

Теперь посчитаем Rакт. Rакт = 0,0223*N*lм/d^2. Здесь 0,0223 - const, N - число витков, lм - средняя длина витка меди в метрах, d - ∅ провода.

lм считается как периметр гильзы каркаса Р + 3,14*h, где h - высота намотки катушки.

Итак, lм = Р + 3,14*h = 2*(30+55)+3,14*14 = 214 мм = 0,215 м.

Rакт1 = 0,0223*2640*0,215/0,3*0,3 = 140 Ом, при Rа 1 лампы 3500 Ом потеряем 140:3500 = 4%. Неплохо.

Rакт2 = 0,0223*90*0,215/0,6*0,6 = 1,2 Ома это один слой. 1,2:7*2 = 0,34 Ома – сопротивление всей вторички. 0,34:8 = 4% - потери во вторичке. Всего 8% потерь в меди – неплохо, но могло бы быть и лучше, если мотать на полноценных каркасах и первичку проводом 0,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межслойные прокладки можно сделать и потоньше. Бумага для выпечки 0,05 мм - очень удобная штука, калька из обувных коробок ещё тоньше 0,02 - 0,03 мм - погладить только утюжком.

А есть чего-нибудь такое же тонкое как бумага для выпечки и клейкое как молярный скотч, просто удобно когда межслоевая прокладка еще дополнительно приклеивает и прижимает витки? Попробовал на одном слое, очень удобно!

Теперь посчитаем Rакт. Rакт = 0,0223*N*lм/d^2. Здесь 0,0223 - const, N - число витков, lм - средняя длина витка меди в метрах, d - ∅ провода.

lм считается как периметр гильзы каркаса Р + 3,14*h, где h - высота намотки катушки.

Итак, lм = Р + 3,14*h = 2*(30+55)+3,14*14 = 214 мм = 0,215 м.

Rакт1 = 0,0223*2640*0,215/0,3*0,3 = 140 Ом, при Rа 1 лампы 3500 Ом потеряем 140:3500 = 4%. Неплохо.

Rакт2 = 0,0223*90*0,215/0,6*0,6 = 1,2 Ома это один слой. 1,2:7*2 = 0,34 Ома – сопротивление всей вторички. 0,34:8 = 4% - потери во вторичке. Всего 8% потерь в меди – неплохо, но могло бы быть и лучше, если мотать на полноценных каркасах и первичку проводом 0,4.

А вот и очередные формулы, которые мне ,конечно же, пригодятся :smile: .

Сегодня попробую изготовить новые каркасы из текстолита 1мм, первый блин был комом, учтем ошибки и фффпппппирёт :smile:.Надо только приобрести штангенциркуль, а то линейкой измерять не дело, т.к. велика погрешность!

Правильно ли я понял, что если у нас потери в меди 8%, то КПД трансформатора 92%, или еще нужно учесть потери в магнитопроводе?

В очередной раз, благодарю, qbiq, не знаю как зовут Вас, к сожалению.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, всё верно, в основном это потери в меди. Конечно же есть и потери в стали, их надо прибавить к потерям в меди. Поэтому надо по-хорошему сводить потери в меди к 7-8% . Как видим, на данном сердечнике это возможно. Хотя можно и ещё снизить.

Меня зовут Пахарьков Юрий Николаевич. Лучше просто Юрий.

 

Юрий, вам надо было свое имя написать в своем профиле на форуме. Вот здесь

 

post-44-1391893327_thumb.png

 

Пришлось воспользоваться своими полномочиями сделать это за вас. TANk

Изменено пользователем qbiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо Вам, но, видимо, придется мне отказаться от сердечников транса Прибоя, ибо устал уже приводить в божеский вид эти кривые железяки, такое чувство, что их делали попьяни, да отсохнут руки производителя! :smile:

Они криво распилены, постоянно расслаиваются, подковы разных размеров все 4шт разные, не даром говорят, что в 90е все делалось через одно место (дата производства 94год)!

Так что отложил их, может потом чего с них сделаю.

Приобрету пару ОСМ-0.4 или 0.63, говорят железо у них нормальное, с ними и продолжу, буду дальше с вопросами приставать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или 0.63,

Этот трансформатор разобрать на половины и будет 2 ПЛ сердечника размером вполне сравнимом с прибоевским. Зачем два покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...