Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н1П и ГУ19


Рекомендуемые сообщения

Стеклотекстолит расслоенный вдоль листа - получается токая гибкая пластинка, гнется. Его наматывать можно.

А насчет заделывания щели - я сегодня как раз вечером буду вторичку толстую мотать, попробую двухкомпонентным клеем пятиминутным (который в шприцах).

Текстолит уже использовал именно наматывая, но его не удобно отрезать, если нужна полосочка шириной всего 1-2мм при отрезании - начинает крошиться. Может текстолит у меня не той системы :smile:

Да, неплохая идея (например эпоксидка 5мин Bison), но клей шибко текучь, не очень удобно будет. Поделитесь потом впечатлениями :smile: . Вообще приготовить бы какую-то бумажно-клеевую пасту бы, было бы самое то :smile:

Надо бы зайти в хозяйственный и посмотреть, что там есть.

P.S. По-началу думаешь, что расчитать и намотать транс чертовски трудно, затем понимаешь, что не так уж это и сложно и вполне по силам новичку, но помере намотки,сталкиваясь с нюансами, понимаешь, что все-таки это ой как не просто :smile: Конечно, если речь идет об изготовлении изделия приличного качества.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я имел в виду такой клей. Я довольно часто пользуюсь. Момент есть такой, но дороговат на мой вкус.

Этот клей обычно не особо текуч. И приготовить его каплю не проблема. Если нужен наполнитель в малых количествах - спичку или любой пластик на надфиле поточить и щепотка мелкой пыли есть.

post-1075-1395908483.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду такой клей. Я довольно часто пользуюсь. Момент есть такой, но дороговат на мой вкус.

Этот клей обычно не особо текуч. И приготовить его каплю не проблема. Если нужен наполнитель в малых количествах - спичку или любой пластик на надфиле поточить и щепотка мелкой пыли есть.

Дмитрий, я понял, Bison именно такой же. Надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень технологичны пищевая сода + цианакрилат = "пластмасса". Использую даже при ремонте корпусов ноутбуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень технологичны пищевая сода + цианакрилат = "пластмасса". Использую даже при ремонте корпусов ноутбуков.

Неожиданно, надо будет попробовать! Спасибо, Юрий!

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера собирался попробовать клеем. Потом стало лень - разрезал спичку и вложил, смазав клеевым карандашом (ПВА). сверху лакоткань и отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера собирался попробовать клеем. Потом стало лень - разрезал спичку и вложил, смазав клеевым карандашом (ПВА). сверху лакоткань и отлично.

Пробовал проводочком из UTP (витая пара) + цианкрилат, получилось неплохо. Затем приобрел акриловый герметик вот такой, сейчас пользуюсь им, удобно, правда сохнет где-то за 40-50 минут, результат вполне устраивает :smile:

post-15766-1396198937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как цианкрилат с изоляцией себя ведет?

Цианкрилат не разъедает изоляцию ни обмоточного провода ни UTP. Пробовал покрыть цианкрилатом ПЭТВ-2 провод, после высыхания оттирал его ацетоном и никакого повреждения на изоляции не обнаружил, так что использовать его вроде можно. Очень удобно "суперклеем" фиксировать витки, особенно если в результате какой-нить неровности они пытаются сползать со своего места.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получился вот такой трансформатор. Из измеренных параметров пока только вес (5кг) :smile: и активные сопротивления отдельных секций. Еще не установил монтажные панельки и надо будет придумать какой-то корпус-стяжку. На каждой катушке осталось почти по 2мм. запасу, так что окно у половинки ОСМ-0.63 достаточное. Буду облагораживать выводы и измерять.

post-15766-1396541286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРАСОТА!!! Пора переходить на штучное изготовление выходных трансформаторов под заказ!!! :smile:

Если серьёзно – интересно, как-то оно будет звучать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРАСОТА!!! Пора переходить на штучное изготовление выходных трансформаторов под заказ!!! :smile:

Если серьёзно – интересно, как-то оно будет звучать!?

Еще как интересно, Виктор :smile:! Но нужно монтажные панельки приделать, а их у меня еще нет, оказалось в Москве только на Митинском рынке их можно приобрести, и то там искать придется. В прошлые выходные, единственная палатка где они были, была закрыта :smile: . Без них есть риск нечаянно вырвать проводок, будет обидно очень! Есть некоторые опасения "первого включения", типа рванет или нет :smile:.

Пока измерил сопротивления полуобмоток, получил 56.7 и 57 Ома, почему-то не очень ровно, но , думаю 0.5% погрешность это нормально.

Измерил каждую секцию вторички...... странно, но все 4 секции оказались ровно по 0.6 Ома, вроде должно же было на верхних секциях быть больше,т.к. длинна витка увеличивается,а кол-во витков точно ровное, но нет :smile: Но это и хорошо, т.к. их придется параллелить.

Итого: вся первичка - 113.7 Ом, вторичка - 0.15 Ом.

Если все хорошо зазвучит, выложу окончательный расчет трансформатора сюда, может кто тоже захочет по извращаться!

Еще полгода назад думал вряд ли возьмусь за намотку трансформатора, а сегодня уже вот он, первый, ура!

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...