Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н1П и ГУ19


Рекомендуемые сообщения

Зайдите на сайт Дмитрия Андронникова Lynxaudio. Потом, на этом сайте, на страничку - Ламповые аналоговые устройства. Там есть схемы усилителей мощности. Скажу Вам честно и откровенно – этот сайт является моим одним из основных источников информации по ламповой тематике. Кстати, там Вы найдёте схематическое решение по стабилизации вторых сеток.

По поводу «добычи» радиодеталей из компьютерной техники. Наш, горячо любимый и многоуважаемый, Александр (TANk) работает на фирме по ремонту компьютерной техники. Он постоянно советует, да и сам использует, деталюшки от компов, в частности MOSFITы. Так что, вперёд, на поиски радиодеталей….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, Руслан. Чую, чую – попали под «обаяние» Дмитрия Андронникова….

Да, его схемы интересны, пока изучаю, мотаю на ус , так сказать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

Добавлено после раздумий:

Мне тоже нравится ГУ19-1! У меня в двухтактном усилителе она отлично работает с 1999 года,вход 6Н17бвр ,ф-р 6Н6П,генератор тока по одному триоду на канал 6Н1П

 

Добавлено после раздумий:

а это сохранилось по трансформаторам к этому усилителю ,для выходных толщину пластин железа =0,3мм применил

post-21400-1400007810_thumb.jpg

post-21400-1400008498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сергей, схемка знаменитая – рижане разработали. Мне нравиться как Вы «разобрались» с генератором тока – просто и изящно. Наверное, 60 – 70 Ватт выходной максимальной мощности снимаете? Да, хорошо – мощнячок такой, не хилый….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально в этой схеме были установлены лампы 6Р3С , регулятор громкости с ТК ,баланс , пассивный тембр ВЧ/НЧ и добавлен ещё один каскад на 6Н23П , мощность насколько я помню 100 вт, но позже я заменил 6Р3С на ГУ19, выкинул поганевшие звук- рег тембр, баланс и лампу 6н23п . Установил по входу обычный ALPS без отводов для компенсации в первый каскад лампа 6Н9С (позже заменил её на 6Н17 БВР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте Руслан,а Вы не пробовали в место ГУ19 - 6п45с тоже в триодном включении?

Здравствуйте, Сергей! Честно, хотел попробовать, и на 6п45с и еще больше на 6п42с,да и панельки MAGNOVAL уже есть, но не смог жабу задушить, т.к. ценники на эти лампы приличные, а учитывая разбросы их параметров, придется покупать не 4 шт, а гораздо больше. Поэтому отложил на какое-то время,вдруг чего попадется. А так с 6п45с , это получится практически схема русского Моррисона из журнала Вестник АРА, только вместо 6н1п - 6н8c и режимы немного изменил, хотя с 6н1п(ЕВ) тоже пробовал.

Летом забот много, ламповые дела на время забросил. На этих выходных начал мотать второй трансформатор, домотаю, дальше мучить схемы буду, а там и до 6п45с доберусь.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Руслан.Если будете пробовать 6п45с в триоде ,советую убавить анодное до 360 вольт и увеличить для первого включении 6п45с напряжение смещения до минус 120 вольт ,я сейчас слушаю эти лампы,в триодном включении - звук понравился (возможно и Вам он покажется интереснее ,чем гу19ой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем, добрый день! Наконец домотал и второй трансформатор, очень уж долго получилось, т.к. мотал по чуть-чуть и то когда время было. Стянул пока по-быстрому с помощью 2х досок и шпильки с гайками. Получил индуктивность каждого 65Гн, на самом деле это далеко не предел, немного придавив по краям руками, легко получается 74Гн. Повторяемость между 2мя трансами хорошая, меньше 0.5 Гн разница. Пока прогреваю, слушаю, говорят звук немного меняется со временем, попозже все замерю, а пока могу отметить, что бас получается отменный, даже если как источник использовать телефон. Высоких тоже хватает, со средними пока не понятно, как-будто голос исполнителей больше смещен в низкочастотную область, буду экспериментировать с коммутацией обмоток.

Во время намотки очень помогает цианкрилатовый клей. Им покрывал полоску межслоевой изоляции полосой около 5мм вдоль щечек и стирал ветошью лишнее через 30 сек, от этого бумага по краям становилась очень жесткой и крайние витки не проваливаются. После вторичной обмотки пустоты по краям заполнял тонкими полосками малярного скотча , так же пропитанными послойно цианкрилатом, очень удобно!

 

 

Добавлено после раздумий:

Вот такой монстрик получился :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Пока не радует, что межобмоточная емкость получилась в несколько большей, чем у родного прибойского - 11нФ против 3,5нФ , похоже цена за бОльшую индуктивность, все таки 4202 витка против 2400 и 65Гн против 13Гн соответственно, да и габариты несколько большие, пропитка обмоток тоже сыграло свою роль, скорее всего. Ну и активное сопротивление у моего Первичка - 113,5Ома, вторичка 0,15Ома, а у прибойского 82Ома и 1,2Ома (на 8ми омной клемме) и 1Ом (на 4х омной клемме).

Еще не понятно, что намотав первый транс и измерив емкость было 9,9нф, а постояв долгое время без работы, его емкость возрасла до 11нФ :smile: , видимо, что-то подсохло еще. Надо будет частотку снова замерить.

post-15766-1412157645_thumb.jpg

post-15766-1412157650_thumb.jpg

post-15766-1412157867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...