Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н1П и ГУ19


Рекомендуемые сообщения

Руслан, приветствую Вас категорически! Ну, что, весь звуковой тракт усилителя в сборе. По-моему, самое время прогнать - посмотреть не только полностью весь тракт, но снять характеристики (в частности, полосу пропускания) каждого звена (каскада) этого тракта. Может там «собака порылась» - как говорил товарищ Горбачёв….

Когда у меня собран (отмакетирован) один канал усилителя, то я его обязательно «мучаю» в различных режимах. И эти разные режимы относятся не только к выходному каскаду! Помните, я Вам писал, что собирал усилитель (макет) на ГУ-19-1? Ну, так вот, в качестве выходного трансформатора был использован здоро-о-о-овенный трансформатор, который мне предоставил для экспериментов мой приятель. Трансформатор на ПЛ железе от фирмы «ТЕСЛА», по габаритам меньше Вашего (по высоте), но окошко, по-моему, чуть больше. Такое «приземистое» железо, но широконькое. Две катушки. В каждой катушке по три секции первички, соответственно, УЛ отвод только на 33%. Зато вторичек было ПЯТЬ в каждой катушке! Вторички были намотаны толстенным проводом, и имели не большое отличие по количеству витков в секциях, что позволяло экспериментировать (в не больших пределах) с Raa. Странный такой трансформатор, но зато можно было перекоммутировать вторичку для эксперимента.

Ладно, к сути вопроса. Были опробованы три режима выходного каскада. Триод, пентод (лучевой тетрод) и УЛ включение. И ещё, не маловажное, включение – с ОООС и без оного. Что интересно, по началу, я даже не заморачивался с высокими частотами. Меня больше интересовали басы. Крутил, вертел, переключал…. По «приборам», у всех включений практически одинаковые показания по низким частотам! На слух, если хотите на мой вкус, местА, по количеству низов, распределились следующим образом. В первых рядах «триод» и «пентод» - так и не смог определить для себя, какое включение более «вкусное» в плане «басовитости». УЛ включение тоже хорошо, но какое-то резковатое. Басит-то, басит, но не «натурально», что ли…. Глянул на верхушки, Бог ты мой – больше 24 кГц, без заметного спада не получается. Меньше всего «верхушек», как и у Вас, с УЛ включением, потом «триод» и «пентод». Все эти замеры и «прослушки» я делал без ОООС. Завёл обратную связь и «поровнял» «верхушки», вплоть до 35 кГц. Дальше возиться не стал. Теперь самое главное. Не знаю как у кого, но у меня, лампы ГУ-19-1 (параллельное включение), лучше всего звучали в «пентоде»! На аноде, после C – L – C фильтра 530 Вольт. На второй сетке 250 Вольт - стабилизированно!

Но, самое интересное было с вариантами фазоинвертора! Когда я всё это крутил – вертел, фазоинвертор был «состряпан» по дифференциальной схеме, на двойном триоде 6Н8С. Длинный хвост, минус 60 Вольт, но без источника тока. По «приборам» вроде нормально, но как то «не натурально» на слух. Замастырил источник тока на 6П9. Вроде как хорошо. Потом, не поленился и сделал дифф. каскад, как в усилителе Lynx-19 - фазоинвертор и источник тока на пентодах 6Ж4. Вот это звук так звук!!! Всё ровно, чётко, детально, а главное без всяких звуковых «украшательств».

Всё закругляюсь. Подвожу итог. Был отмакетирован РР усилитель. Драйвер на пентодах 6Ж4, по дифф. схеме, с источником тока (6Ж4). На выходе лампы ГУ-19-1 (в параллель) - «пентодное» включение. Выход 38 Ватт на нагрузке 8 Ом, полоса воспроизведения 12 Гц – 32 кГц, с «завалом» менее 3 дБ по «краям». На мощности в 20 Ватт, полоса воспроизведения 7 Гц – 35 кГц, с «завалом» менее 3 дБ по «краям».

К чему я всё это пишу. Может, я чего-то не понимаю, НО, Руслан, Вы получили очень хорошую частотку на таком огромном (по габаритам) выходном САМОДЕЛЬНОМ трансформаторе! Я конечно НЕ супер изготовитель ламповых усилителей и, уж тем паче, НЕ большой мастер по изготовлению выходных трансформаторов. Однако, сделай я такой трансформатор как у Вас, праздник закатил бы – однозначно. Вы ещё не пробовали разные схематические решения. Не экспериментировали с обратной связью и т.д. Кстати, на большом железе всегда можно получить хороший «низ», а вот с «верхушкой» придётся повозиться. Обратите внимание, что все расчёты, как правило, ведутся для получения хорошего «низа». И почему то принято считать, что «верхушка» получится сама собой, разумеется, при соблюдении определённых правил технологического процесса. Тут, в соседней ветке, был описан один интересный случай. Там, всё свелось к избыточной, приведённой ёмкости выходного трансформатора. Тут уж не куда деваться – чем больше габариты выходного трансформатора, тем больше его «паразитная» ёмкость. Вот Вам ещё одна «темка» для экспериментов. Короче – изучайте, экспериментируйте, пробуйте. Хотя, откровенно говоря – трансформатор получился очень хороший, впрочем, я это уже писал….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день, Виктор! Ну Вы меня прямо ободрили, честно :smile:. Сегодня вечером после работы еще помучаю все хорошенько. Просто схема была настроена давно, поэтому проверять первые два каскада не стал (схема Моррисона - 2 диффкаскада с непосредственной связью), наверное напрасно. По поводу "паразитов" больших трансов, как-то упустил из виду, думал, что у меня не большой :smile: .

Еще на подсознательном уровне сравнивал с родным Прибойским выходником, у него полоса шире была по ВЧ и поуже на НЧ, при этом он сделан не по "хаэнду", кпд его не выше 84% , сечение вторички много меньше первички, активное сопротивление обмоток достаточно высокое. Но при этом полоса у него широкая при габаритной мощности 280Ватт, но это, скорее всего, заслуга малого кол-ва витков в первичке (всего 2400).

Хочу попробовать перекрестно-последовательно соединить первички двух катушек, может чего изменится. Да и послушать как следует, вчера поздно было уже включать громко.

Удивил спектр искажений в триодном включении, в первый раз видел только 2ю гармонику и всё. Всегда присутствовала 3я в большей или меньшей степени, а тут на уровне шумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, уже надоел….

Обычно, тоже тороплюсь – хочется послушать…, посмотреть «по приборам». Э-э-э-э, для начала – может, стоит, как следует стянуть трансформатор? Чем-то солидным, а не проволочным жгутом? По поводу второй гармоники – оно конечно, хорошо…, но как-то не вяжется с теорией! Всё-таки РР усилитель. Ну, не знаю…, для начала проверить балансировку выходного каскада по постоянному току. Далее, настроить баланс драйвера по переменке. Причём настройку драйвера производить без «участия» выходного каскада. Потом соединить всё вместе и ещё раз проверить балансировку по переменному току, всего усилителя. Если нужно, для окончательной балансировки, то можно «поиграть» разностью отрицательного смещения на выходных лампах, не трогая при этом отстроенный драйвер. Всё…, отстроились, ну а теперь милости прощу «бриться» - проверить усилитель на количество и «качество» гармоник. Как то, чётных, так и не чётных. Где-то, как-то так…. Предвижу вопрос – как устроить, схематически, настройку балансировки драйверного каскада? Ответ – посмотрите, как это сделано у «Lynx», в его усилителях. Всё просто и доступно. Будут «непонятки» - обращайтесь.

 

Ой, чуть не забыл…, про «габаритку». Как вы её считаете? Просто интересно. И, какая «габаритка» у Вашего нового трансформатора. Если можно, дайте точные размеры сердечника и окна. Всё.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу второй гармоники – оно конечно, хорошо…, но как-то не вяжется с теорией! Всё-таки РР усилитель.

Может быть действительно, только 3я, а 2я скомпенсировалась, просто на осциллографе не очень понятно, надо будет по-внимательней глянуть и на SpectraLab запустить.

 

Ой, чуть не забыл…, про «габаритку». Как вы её считаете? Просто интересно. И, какая «габаритка» у Вашего нового трансформатора. Если можно, дайте точные размеры сердечника и окна. Всё.

У нового ширина 25мм, толщина набора 50мм, окно 30x90мм.

Считал так:

1. Сечение сердечника. Sc = 25 х 50 = 12,5 см^2. "Чистых" Sc = 12,5 х 0,95 = 11,88 см^2

Сечение окна So = 90 х 30 = 27 см^2.

Габаритная мощность 11,88 х 27 = 321 Вт. При Fн =20Гц можно рассчитывать на 321 : 6,25 = 51 Вт.

Потом просто в программке PowerTrans проверил, результаты близкие, там около 310 вроде показало.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Габаритная мощность 11,88 х 27 = 321 Вт. При Fн =20Гц можно рассчитывать на 321 : 6,25 = 51 Вт.

Потом просто в программке PowerTrans проверил, результаты близкие, там около 310 вроде показало.

Ну да, ну да…. Можно конечно и так. Я считаю не много по-другому, но результаты не сильно разнятся. Так что, всё в порядке…. Про Fн. Я немного подстраховываюсь и делю на «7», а не на «6,25». А в остальном, по результату, всё совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал перекрестно-последовательное соединение первичной обмотки, как и говорил Виктор, мало что изменилось, полоса расширилась на 2кГц по уровням -2dB и -3dB, а по -1dB осталась на том же уровне. Пробовал заземлить вторичку, получается хуже, на максимальном уровне на 20кГц синус начинает немного загибаться верхней частью, хотя без заземления все ровно.

Звук пока нравится в триоде без ОС, чистый, детальный,с хорошим басом, недостатка ВЧ тоже нет. Заметил, что бас по сравнению с прибойским трансом, стал более четкий и не бубнит, хотя это закономерно,т.к. выходное сопротивление стало 2.6Ом вместо 9.2Ом. Видимо проблема прибойского транса в бОльшем активном сопротивлении вторичной обмотки - целых 1.2Ома против 0.15Ома на новом трансе (разница в 8 раз!!!!).

В ультралинии звук более мутный (пробовал и 27% и 36% и 45%, ООС пока не заводил).

Вычитал, что для UL трансформатоы не нужно делать большими, т.к. предявляются еще более жесткие требования к "паразитам" обмоток, может быть поэтому получилось так у меня.

Пока так, будем дальше ковырять.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, всё самое интересное только начинается! Для начала, лампы выходного каскада переведите в «пентодный» режим. Обязательно «состряпайте» стабилизатор на вторые сетки выходных ламп. Советую делать эти стабилизаторы на мощных полевых транзисторах (MOSFIT), например, IRFI 840 или на подобных им. Напряжение на вторые сетки не более 250 Вольт. Можно 200 – 250 Вольт. Потом надо будет выставить ток покоя. Какой? Всё зависит от анодного напряжения и НАПРЯЖЕНИЯ на ВТОРЫХ СЕТКАХ! При «пентодном» включении, чем больше напряжения на вторых сетках, тем сильнее надо «душить» лампу отрицательным напряжением по первым сеткам. Всё, не буду вдаваться в теорию. И ещё, Вы только не расстраиваетесь, по моему мнению - не много великовато Raa, для параллельного включения ГУ-19-1. По-хорошему, по моим прикидкам, Raa должно лежать в районе 3700 – 4000 Ом. Можно, в качестве эксперимента, немного уменьшить число витков в первичной обмотке. Ну, скажем, при включении выходного транса, исключить часть первички – среднюю точку двух полуобмоток сделать на отметке 27%. Да, понимаю - «низ» немного уйдёт, НО, мы же экспериментируем. «Верх», однозначно, попрёт. Тут надо искать компромисс, железо то БОЛЬШОЕ, а Вы ещё на него намотали много витков первички. Понимаю, хотели снизу 5 Гц…. Я не настаиваю, просто если бы у меня была возможность, то обязательно бы попробовал….

Ну и не много позитива. При использовании БОЛЬШИХ, ДОРОГИХ, ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ выходных трансформаторов, иностранного производства, в РР усилителях, редко получается «полоска» - 7 Гц – 45 кГц при неравномерности АЧХ не более 2 дБ, и это при выходной мощности усилителя в 25 Ватт! А у Вас, Руслан, с ходу, на не отстроенном усилителе, в спешке и т.д., получилось ОЧЕНЬ не хило….

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Забыл…., вот Ваша цитата: «Пробовал заземлить вторичку, получается хуже, на максимальном уровне на 20кГц синус начинает немного загибаться верхней частью, хотя без заземления все ровно». Ёмкость трансформатора – однозначно. Кстати, есть чем померить? Думаю может быть в районе 3000 – 4000 пФ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, всё самое интересное только начинается! Для начала, лампы выходного каскада переведите в «пентодный» режим.

Виктор, приветствую вас!

А сколько анодного порекомендуете для тетродного режима? Просто есть транс ТА-288 на 510Ват, который до 1.2кВ переменки выдает , можно поэксперементировать, нужна будет ОС конечно. Вопрос в том, что для организации ОООС с трансформатора на сетку второй лампы фазоинвертора нужно будет вторичку обязательно заземлять, а при этом возникает кривота на 20кГц, правда на самом максимуме, как быть с этим? Или как раз ОС и поправит это тоже? По поводу токов покоя, выставлял от 25 до 100мА на балон, ГУ-19-1 лампа очень крепкая, даже аноды не краснеют, разница в звуке есть, но не большая.

И ещё, Вы только не расстраиваетесь, по моему мнению - не много великовато Raa, для параллельного включения ГУ-19-1. По-хорошему, по моим прикидкам, Raa должно лежать в районе 3700 – 4000 Ом. Можно, в качестве эксперимента, немного уменьшить число витков в первичной обмотке. Я не настаиваю, просто если бы у меня была возможность, то обязательно бы попробовал….

Это можно легко организовать, т.к. первые два слоя второй секции первички отдельные, т.е. можно легко сделать 3 секции по 3 слоя итого 3438 Витков, что будет соответствовать Raa около 4280Ом.

Ну и не много позитива. При использовании БОЛЬШИХ, ДОРОГИХ, ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ выходных трансформаторов, иностранного производства, в РР усилителях, редко получается «полоска» - 7 Гц – 45 кГц при неравномерности АЧХ не более 2 дБ, и это при выходной мощности усилителя в 25 Ватт! А у Вас, Руслан, с ходу, на не отстроенном усилителе, в спешке и т.д., получилось ОЧЕНЬ не хило….

Расстроился больше не из-за полосы, а из-за UL включения, ради него все это и затеял, а получилось, что 2шт ТН-60 в диф. включении для UL подходят лучше. Но я уже нашел положительные моменты, ввиде меньшего выходного сопротивления и меньших искажений. На ТНах на максимальной мощности на синусе возникали какие-то прыщи :smile:.

Забыл…., вот Ваша цитата: «Пробовал заземлить вторичку, получается хуже, на максимальном уровне на 20кГц синус начинает немного загибаться верхней частью, хотя без заземления все ровно». Ёмкость трансформатора – однозначно. Кстати, есть чем померить? Думаю может быть в районе 3000 – 4000 пФ….

Померить есть конечно чем, с этим увлечением чего только не купил уже, весь дом завален :smile:.

Если подскажите как, померю. Сам хотел у Вас спросить как измерить паразитов транса, чтобы на будущее знать как их уменьшить.

Вчера пытался найти информацию по поводу измерения "паразитов" на АП, но ничего конкретного не нашел, а писать там даже не хочется, слишком уж все важные там, чтобы новичкам помогать.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, подробности потом – очень тороплюсь.

Как померить ёмкость. Соединяем (коммутируем) трансформатор как нам нужно. Потом, тупо, берём один конец с первички и один конец со вторички. Эти концы «суём» на измеритель ёмкости. Тут всё просто. По сути дела, слои первички и вторички, как бы являются обкладками конденсатора…, вот и всё….

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, подробности потом – очень тороплюсь.

Как померить ёмкость. Соединяем (коммутируем) трансформатор как нам нужно. Потом, тупо, берём один конец с первички и один конец со вторички. Эти концы «суём» на измеритель ёмкости. Тут всё просто. По сути дела, слои первички и вторички, как бы являются обкладками конденсатора…, вот и всё….

Действительно просто, замер сделаю вечером. А распределенную емкость только вычислить можно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припахали сегодня на ночь – работа в ночном клубе. Поэтому – коротенько.

По поводу режимов для «пентода» (ГУ-19-1). Анод: 450 – 550 Вольт (можно до 600 Вольт спокойно). Вторые сетки: 200 – 250 Вольт, стабилизированные. Про ТА-288. Очень хорошо подходит! Две обмотки – 355 В, ток 0,42 А; две обмотки – 200 В, ток 0,44 А; две обмотки – 40 В, ток 0,44 А. Да тут можно нагородить чего хочешь, и сколько хочешь. Самое простое – 355 В на анодное, 200 В на вторые сетки, 40 В или 80 В (40+40) на смещение. Хотите общий анод, хотите раздельный, на каждый канал. Можно два раза по 240 В (200+40) через двухполупериодный выпрямитель, Получим 338 Вольт постоянки. Это можно пустить на анод драйвера. К этому добавляем стабилизатор на 250 Вольт, и на вторые сетки. А 40 Вольт на смещение…. Короче, много всего можно сделать….

Про выходной трансформатор. Когда мотаю выходной трансформатор для Hi-Fi, то самая последняя, отдельная от всех, это обмотка для обратной связи. Мотаю, тупо, поверх последней обмотки, проводом 0,2 – 0,23 мм. Обмоточка маленькая, поэтому располагаю её, чётко, посередине катушки. Далее – ни когда не сажаю на землю основную, вторичную обмотку. Поскольку для ООС есть эта, маленькая, обмоточка. Кстати, если замерить ёмкость между этой обмоткой и певичкой, то это Вас приятно удивит – ёмкость будет намного меньше, нежели, между первичкой и основной вторичкой… Отвечаю сразу на вопрос (хотя Вы его не задавали) – количество витков этой обмотки равно количеству витков вторички, рассчитанной на подключение нагрузки в 8 Ом.

 

 

Добавлено после раздумий:

Блин, забыл…, распределённая ёмкость рассчитывается. А зачем это Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выходной трансформатор. Когда мотаю выходной трансформатор для Hi-Fi, то самая последняя, отдельная от всех, это обмотка для обратной связи. Мотаю, тупо, поверх последней обмотки, проводом 0,2 – 0,23 мм. Далее – ни когда не сажаю на землю основную, вторичную обмотку. Поскольку для ООС есть эта, маленькая, обмоточка. … Отвечаю сразу на вопрос (хотя Вы его не задавали) – количество витков этой обмотки равно количеству витков вторички, рассчитанной на подключение нагрузки в 8 Ом.

Замерил емкость между все первичкой и всей вторичкой, получилось много, по моему, аж 9900pF !!!!! Не в электроизоляционном ли лаке дело, которым я обмотки покрывал?

По поводу отдельной обмоточки для ОООС, очень интересно, Виктор!

А количество витков в ней равно кол-ву витков вторички, это имеется ввиду 150витков в моем случае?

Домотать такую обмотку вообще не проблема, есть провод 0.3, 0.4, 0.6 и на контактных панелях как раз по одному свободному лепестку осталось.

Вычитал на АП вот это:

"...померить межобмоточную емкость просто.

Замкните концы первички и концы вторички(не между обмотками),далее можно между ними мерить даже простым мультиметром."

В таком виде, получается 1700pF.

P.S. черт.......хорошо все таки в триоде звучит, нравится, все на месте! В тетроде тоже обязательно попробую, но не сегодня, хочется расслабиться, отдохнуть после рабочей недели :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...