Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н1П и ГУ19


Рекомендуемые сообщения

Откровенно говоря, Ваш последний вариант (3+2+3) самый оптимальный. Помниться Вы всё боялись его даже пробовать..., ну, всё хорошо, что хорошо кончается. Думаю, что есть смысл как следует "пощупать" это Ваш последний вариант.... Ну, и ждем-с новых интересных отчётов о проделанной работе. Удачи. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сделал некоторые замеры.

Вариант 1.

Использовал 3+2+3 обмотки первички (3 слоя на каждой катушке не используются)

Ra-a=3400 триодное включение

Мощность 26Вт, полоса частот:

(-1dB) 4Гц - 19кГц

(-2dB) 3Гц - 23кГц

(-3dB) 3Гц - 27кГц

Полоса не фонтан конечно, но субъективно ВЧ более чем достаточно и средние ясные и четкие.

Вот максимальный неискаженный синус, спектр гармоник (присутствует только 2я, остальные на уровне шумов),начало ограничений (первые 3 рисунка)

 

Вариант 2.

Ультралиния 37.5%

Использовал 3+2+3 обмотки первички, а 3 слоя на каждой катушке используются под UL с анодным питанием

Rа-а = 3400

Мощность 55Вт!!!! (мой 20ти ваттный резистор чуть не сплавился весь) Полоса частот:

(-1dB) 3Гц - 19кГц

(-2dB) 2Гц - 26кГц

(-3dB) 2Гц - 30кГц

Полоса получше, но тоже не айс, субъективно всего хватает и все вроде бы хорошо и четко, но звук немного более плоский чем в триоде, меньше объема. Конечно моща впечатляет :smile:

Вот максимальный неискаженный синус, спектр гармоник (присутствует только 2я и 5я вроде),начало ограничений (рисунки 4,5,6)

 

Для себя сделал вывод, что полоса частот не так уж сильно влияет на субъективное восприятие.

Заметил, что при бОльших значениях Ra-a в триоде полоса была шире чем в UL, а при меньших все меняется с точностью до наоборот, почему, не знаю точно. Для моей схемы оптимум похоже все таки в районе Ra-a = 4000Ом.

В любом случае, я еще не закончил, есть еще несколько вариантов, включая тот, что Виктор подкинул :smile:

post-15766-1412274546_thumb.jpg

post-15766-1412274552_thumb.jpg

post-15766-1412274557_thumb.jpg

post-15766-1412274973_thumb.jpg

post-15766-1412274977_thumb.jpg

post-15766-1412274981_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем утра, пятница, ура товарищи! :smile:

У меня небольшой вопросик, что-то я засомневался.

Во втором варианте с UL (смотри выше) получил мощность аж 55Вт (21,11В на нагрузке 8Ом).

Анодное 423Вольт, ток покоя 74мА на плечо. Если посчитать теоретическую мощность P = 423 x 0,074 = 31,3Вт на 1 плечо, или столько рассеивает каждая лампа в 1 балоне?

Если 31Вт на каждое плечо, 62Вт, общая до трансформатора, так? Если так, то учитываю потери 55Вт очень даже может быть, тем более еще несколько ватт рассеивает 2я сетка, скорее всего. Если не прав, поправьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а можно ли соединить как на схеме, по-моему можно? Таким образом, мы сохраним Ra-a равным 4300 и получим ультралинейные отводы на 44%. А так же ультралинейные секции будут немного секционированы,т.е. части их на разных катушках.

А вообще, надо попробовать вариант Виктора, только уменьшу питание сеток до 215В и тогда получится 22%*1,95=42,9% (420\215=1,95), то что нужно и обмотки UL будут секционированы и все обмотки задействованы.

post-15766-1412329447_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, добрый день!

Попробывал разные способы UL, и с полным анодным напряжением и с 250в и 215. Получал практически одинаковое звучание,мощность (более 50Вт) и искажения (2,3,5 гармоники). Причем если выставлять уровень на выходе такой, при котором получаются искажения близкие к триодным, то получается мощность та же что и в триоде.

Заметил закономерность, как только используется ближняя к первой вторичке отдельная обмотка (под номером 2), то резко падает полоса частот по ВЧ. Мне кажется с межобмоточной емкостью у моего транса плоховато.

По звучанию триодное включение тоже больше понравилось с Ra-a=4300, на выходе 25Вт (из-за напряжения в сети на аноде всего 408В). Полоса:

4Гц - 19кГц (-1dB)

3Гц - 30кГц (-2dB)

3Гц - 45кГц (-3dB)

Похоже большего добиться не получится

Вот синус и искажения до начала ограничения. Присутствует небольшая 2я гармоника и практически все. На максимуме синус без искажений доступен с 15Гц.

Не получилось у меня хорошего ультралинейного транса, послушаю послушаю да и перемотаю наверное.

post-15766-1412415236_thumb.jpg

post-15766-1412415248_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше напряжение на вторых сетках, тем больше должен быть ток анода. То есть, если уменьшаем напругу на вторых сетках, то и уменьшаем "минус" смещения (увеличиваем ток через лампу). По теории лампа должна выйти на более линейную часть характеристики. Попробуйте, может что то и "нарисуется". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше напряжение на вторых сетках, тем больше должен быть ток анода. То есть, если уменьшаем напругу на вторых сетках, то и уменьшаем "минус" смещения (увеличиваем ток через лампу). По теории лампа должна выйти на более линейную часть характеристики. Попробуйте, может что то и "нарисуется". :smile:

Ток анода всегда регулировал перед измерениями и прослушиванием, ставил от 70мА до 100мА. Сейчас слушаю в триоде вроде и не плохо звучит, но ожидал бОльшего конечно :smile:

Можно конечно оставить в UL с их 55Ватами на выходе, как дискотечный вариант, звучит кстати даже в таком виде лучше транзисторного Одиссея 100у-021 да и ресивера Yamaha. Но я чувствую что можно сделать лучше, учту все ошибки и снова вперед :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУ19 заменил на 6П45С ,изменив схему питания

 

Добавлено после раздумий:

ГУ19 заменил на 6П45С ,изменив схему питания

post-21400-1412513148_thumb.jpg

post-21400-1412513500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем, добрый день!

Вот приобрел ,наконец-то, лампы 6п42с 72года без камерного анода, которые давно хотел попробовать. Оказались здоровенными, для сравнения на фото рядом с 6п36с. Буду пробовать с намотанными трансами и прибоевскими тоже, правда , похоже, в корпус прибоя они не влезут по высоте :smile: . Может и в однотакте попробую тоже.

Погонял тут еще свои трансформаторы, послушал, потом включил прибойские и тут я понял, что с моими играет значительно лучше, в основном на басах, с прибойскими и басом-то не назовешь, вот так, все познается в сравнении. Еще порадовало, что звук не привязан к колонкам, а наполняет комнату, есть обьем. Нравится. Если бы еще межобмоточные прокладки потолще делал бы между первичкой и вторичкой, может еще лучше бы вышло.

post-15766-1413623560_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без камерный анод..., посмотреть бы сбоку на эту лампу..., ну там где у анода "щёлочки". "Щёлочки" у лампы ГУ-19-1 мы лицезрели, а вот какие они у лампы 6П42С..., интересно. :smile:

Ладно, про режимы для 6П42С. По хорошему на анод не более 330 Вольт. Кстати, в триоде, вторя сетка тоже держит 330 Вольт. Если будете делать РР и "пентодное" включение, то режим такой; Анод 300 - 330 Вольт, вторая сетка 150 - 165 Вольт (ровно половина от "анода"). Ну а ток покоя - по вкусу (как сахар в чай). Чем больше "минус" смещения, тем больше выходная мощность и тем "ближе" к режиму "В", со всеми вытекающими. И наоборот - меньше "минус" - ближе к режиму "АВ1".... Можно "забабахать" на анод и 400 Вольт. Мой приятель пробовал. Правда он делал ламповый усилитель для гитары. Да, у него на вторых сетках было 250 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, спасибо за режимы! Вы вообще очень помогаете!

По-быстрому попробовал послушать их, не терпелось :smile: .

В триоде, режим такой:

Анод 238, Сетка -45В, ток покоя 112мА.

Понимаю, что режим не самый подходящий для неё, просто использовал имеющееся в Прибое напряжение (250Вольт, в сети сейчас не 220В, меньше)

Послушал, очень понравилось, потенциал чувствуется,все на месте,СЧ-ВЧ четко без "вуали" а басс, басс просто отличный, без всякого бубнежа, очень мощный! Зачем тут нафиг эквалайзеры и темброблоки?! Тут даже любители "колбасы" недостатка баса не почувствуют :smile:

Видимо из неё может получится очень неплохой звук!

 

Добавлено после раздумий:

Без камерный анод..., посмотреть бы сбоку на эту лампу..., ну там где у анода "щёлочки". "Щёлочки" у лампы ГУ-19-1 мы лицезрели, а вот какие они у лампы 6П42С..., интересно. :smile:

Сложно фотоаппаратом залезть в дырочки и разглядеть, тут уж что смог.

 

Добавлено после раздумий:

Вообще дома столько деталей скопилось, что можно уже как минимум 4-5 усилителей собрать, а доделанный только 1 прибой, и то я его опять переделывать собрался попозже :smile: . Как шизанутый, все никак не остановлюсь на чем-нибудь, интересно все попробовать. Каждый раз получаешь что-то хорошее, думаешь "о, круто!", потом получаешь что-то еще лучше, думаешь "то что получилось в прошлый раз - хрень" и т.д. до бесконечности, болезнь :smile:

post-15766-1413633082_thumb.jpg

post-15766-1413634157_thumb.jpg

post-15766-1413634163_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду другую "щёлочку" - место, где соединяются (или НЕ соединяются) две половинки короба анода. Просто, у меня нет более "понятной" (что ли) фотографии, этой лампы, с такого ракурса.... Да ладно, Бог с ней..., со "щёлочкой".

post-8680-1413639579_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...