Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н1П и ГУ19


Рекомендуемые сообщения

Скажите правильно ли я считаю?

На рисунке показаны только вторичные обмотки на одной катушке.

Имеем 2 секции в 2 слоя в каждой по 72 витка.

Вычислил, что 1 слой (72 витка) имеет активное сопротивление 0.3 Ома.

Получается что каждая секция 0.3 + 0.3 = 0.6 Ома

т.к. секции подключаются параллельно, то 0.6\2 = 0.3 Ома на каждой катушке.

Получается , что при параллельном соединении активное сопротивление на 2х катушках = 0.3\2 = 0.15 Ома ?

Что-то совсем затупил, но вроде все правильно! :smile:

Юрий, еще раз спасибо за файл, очень полезен, еще чуть чуть и я уже наизусть выучу весь расчет :smile:

post-15766-1393239796_thumb.png

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

для проверки своих расчетов воспользуйтесь программой "расчет Ra готового выходного трансформатора"

_https://valvelab.pochta.ru/soft.htm , прога №3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для проверки своих расчетов воспользуйтесь программой "расчет Ra готового выходного трансформатора"

_https://valvelab.pochta.ru/soft.htm , прога №3

Очередные полезности, благодарю, посмотрим :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, 3+5+3 конечно удобнее с точки зрения коммутации.

Мне непонятно, почему ты межслойную изоляцию во вторичке считаешь 0,15 вместо тех же 0,05.

Как-то криво посчитана средняя длина витка. Говорю же стучись в скайпе "paharkov", Давно бы уже всё объяснил.

С ув. Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, 3+5+3 конечно удобнее с точки зрения коммутации.

Мне непонятно, почему ты межслойную изоляцию во вторичке считаешь 0,15 вместо тех же 0,05.

Как-то криво посчитана средняя длина витка. Говорю же стучись в скайпе "paharkov", Давно бы уже всё объяснил.

С ув. Юрий.

Здравствуйте,Юрий!

Немного не правильно сделал каркасы, получилось все ровно и прекрасно, но в результате своей ошибки я уменьшил и без того недостаточную высоту щеки с 14мм до 11, т.к. делал широкую часть гильзы в торец щеки, а не сквозь неё и съел 1.5+1.5 мм, так что буду частично переделывать, теперь уже это будет не долго. Как только сделаю, постучусь в скайп, чтобы уже точные размеры были, я и так много вашего времени впустую потратил :smile:. По поводу межслойной изоляции, просто считал из того что было, но сейчас уже есть 2 рулона бумаги для выпечки толщиной 0,05мм (измерил микрометром).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем, привет!

Каркасы собрал, провод и изоляция в наличии, расчет произведен, т.е. готов мотать, ура!!

Осталось несколько мелких вопроса:

1. С какой стороны начинать мотать вторичную обмотку? Допустим, если предыдущий слой (первичка) мотался по часовой стрелке и закончился у правой щеки, то вторичку начинать мотать тоже от правой щеки на лево и тоже по часовой стрелке ?

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление намотки всегда в одну сторону, если не преследуются какие-нибудь специальные цели, типа переворота секции. При этом Первички катушек соединяются по Z. Вторики - параллельно, можно и наоборот.

Если нет уверенности, фазировку обмоток производят после намотки. На одну из вторичек подаётся несколько вольт, например 6,6, затем измеряя напряжение на первичке последовательно подключают её секции в соответствии с задуманной коммутацией и контролируют правильность по ступенчатому увеличению напряжения.

После этого (желательно через разделительный трансформатор с предохранителем) подают переменку на первичку, например 220 вольт. Контролируя напряжение на вторичке, подключают по очереди параллельные секции. При этом с электрической точки зрения ничего не должно происходить ( при одинаковом количестве витков в секциях). Затем осуществляют их последовательное соединение, если это предусмотрено схемой намотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого (желательно через разделительный трансформатор с предохранителем) подают переменку на первичку, например 220 вольт.

Или, если нет, то через лампу накаливания на соответствующее напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а есть какие-то правила размещения выводов на каркасе?

Ну там, допустим, выводы первичной обмотки делать как можно дальше от выводов вторичной, размещая на верхней щеке первичные а на нижней щеке вторичные выводы? Сижу соображаю, где дырки в щеках сверлить.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном удобство для монтажа и чтобы не запутаться самому.

Например на одну сторону выводятся выводы первичной обмотки, на другую анодные, на третью накальные.

Если есть на контактных лепестках на катушке нумерация, то как правило ее делают по порядку.

1- начало первичной обмотки, 2 - отвод на 110в, 3 - 220. 4-экранный виток. Потом анодные обмотки 5- начало анодной, 6 - конец и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа..........МЕГАТРУД!

Начинаешь понимать, почему выходные трансформаторы стоят так дорого.

Удивляет, на сколько точны расчеты активного сопротивления обмоток, разница с измеренными не более 2% :smile:.

А вот укладывается больше чем на 95%, 191 виток первички вместо 186 и 75 витков вторички вместо 72, но это не страшно.

ОЧень тяжело с нужным натяжением мотать провод 1.06мм, очень уж толстый, чуть намоточную машинку не сломал, но получилось очень даже :smile:

 

Правильно ли на рисунке изобразил соединение обмоток?

post-15766-1394525693_thumb.png

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, по поводу коммутации: сделай, ка велят дяди. По крайней мере на рисунке коммутация вторичек неверная.

По поводу плотности намотки: себе я считаю 0,97.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...