Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н1П и ГУ19


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличные трансформаторы! Сделаны на совесть. Мне нравится!

Спасибо, Александр, старался :smile:

Еще бы звук получился хороший :smile:

Судя по всему, емкость 1го транса и в правду подросла, пока лежал, и это сказалось на полосе

При использовании всей обмотки первички:

4Гц - 19кГц (-1dB)

3Гц - 27кГц (-2dB)

3Гц - 33кГц (-3dB)

измерял на 2х ваттах на выходе, причем на полной мощности (20Ватт) неискаженный синус доступен с 10Гц, но звук на средних частотах несколько мертвоват, как у транзисторника, пусть и не плохого. Полоса частот у второго транса как брат близнец, различия в пределах погрешности измерений. Так как крутил второй долго, похоже он уже давно высох.

 

Пока поэкспериментировал с коммутацией обмоток, немного выиграл по полосе, но это "блохи", звук особо не изменялся.

Помогло только отказ от 2х слоев первички на каждой катушке (те что я планировал под UL отводы 36% 45%), пожертвовал индуктивностью ради уменьшения емкости. Индуктивность стала 44Гн, емкость очень прилично (почти в 2 раза, потом точнее измерю)упала (исключенные слои были ближние к 1 секции вторичной обмотки), полоса расширилась до 24кГц (-1dB), 37кГц (-2dB), 46кГц(-3dB), а , самое главное, звук очень значительно улучшился и возросла мощность с 20ти до 28Вт. Звук стал более открытый и объемный, средние частоты ожили, чуть баса убавилось, но так как-то более сбалансировано. Что дало улучшение: уменьшение межобмоточной емкости или более подходящий Rа-а, не знаю :smile: Кстати искажения тоже уменьшились.

Наверное, Виктор был прав, для триодного включения ГУ-19-1 - Ra-a - 6650Ом многовато, в нынешнем включении получается Ra-a около 4300Ом.

В любом случае, эксперименты не закончились, будем продолжать.

 

Добавлено после раздумий:

Забыл написать, при увеличении тока покоя ламп до 110мА (сейчас 68) замечал, что полоса частот по Вч расширяется (наблюдал по уменьшению сдвига по фазе выходного синуса относительно входного на 25кГц), скорее всего связано с уменьшением внутреннего сопротивления лампы в рабочей точке и взаимодействие её с емкостью транса (фильтр НЧ), так-что надо попробовать более низкоомные лампы, например 6п36с, вдруг им такой транс придется лучше.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Руслан. Сразу писать не стал - ждал когда Вы проведёте "эксперименты" с разными включениями обмоток (как в воду глядел). Вот..., дождался. Ну, для начала - трансформаторы получились знатные. Добротная работа - однозначно!!!

Про Raa..., ну, Вы сами всё поняли. По поводу низких частот. Думаю, что это Ваши чисто субъективные ощущения -" низкие" не убавились, а прибавилась "серединка" и "высокие". Это так у нас ушки "заточены", психоакустика - ядрёна балалайка. Впрочем, можно проверить по приборам....

Про УЛ отводы. Можно исхитриться и попробовать включить "лишние" обмотки для УЛ не в анодную цепь (отводами), а самостоятельно, сиречь, только на вторые сетки. То есть, анодная обмотка на выходном трансформаторе сама по себе, а обмотка на вторые сетки (УЛ) сама по себе. По принципу - "Как это сделано в усилителе у С. Комарова". Ну, помните..., статья называется " Ультралинейный дифференциальный УНЧ на 6П3С". Там у него на выходе два трансформатора ТАН73. В таком включении у нас нужное значение Raa (около 4300 Ом) образует "связка" обмоток АНОДНАЯ + ВЫХОДНАЯ, а УЛ обмотка..., вроде как сама по себе и на значение величины Raa особо не влияет.... Попробуйте, должно получиться хорошо. Связь между обмотками сильная, посему, должно получиться "вкусненько".

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Виктор!

Думаю, что это Ваши чисто субъективные ощущения -" низкие" не убавились, а прибавилась "серединка" и "высокие".

Очень и очень может быть, надо бы еще послушать придирчиво, да источник нормальный подключить, а не телефон с флаками :smile: (Сейчас полетят помидоры).

Про УЛ отводы. Можно исхитриться и попробовать включить "лишние" обмотки для УЛ не в анодную цепь (отводами), а самостоятельно, сиречь, только на вторые сетки.

Это включение попробую, может даже сегодня. Вообще всю эту намотку затевал ради UL включения для ГУ-19-1, если хорошо получится, буду безмерно рад, так что спасибо за наводку, Виктор!

Тут возникла идея , еще попробовать использовать его в однотакте c различной коммутацией первички на лампах 6п36с и ГУ-50 (просто есть в наличии), зазор сделать никаких проблем, а схемку набросать плевое дело. Честно, никогда не слышал как звучит однотакт.

А уже если ничего не приглянется, буду перематывать с меньшим кол-вом витков в первичке и переворотом средней секции, так же с более толстыми прокладками между обмотками,попользую "серпянку" для получения воздушной прокладки и без пропитки лаком. Правда лаком покрывал больше для повышения электрической прочности, т.к. натяг провода был достаточный. Опыт намотки какой никакой уже есть, так что такой вариант не исключаю.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..., пошло, поехало. Хотя, какое там поехало - полетело. Да погодите Вы с однотактыми, ещё двухтактые усилители как следует "не распробовали". Только, только - "Кушать подано", а Вы уже на меню стали поглядывать для нового заказа.... :smile: :smile:

Про 6П36С, 6П44С..., ну, за одно, и про 6П31С. Тут немного повозился с этими лампами - макеты, эксперименты, "лабораторные работы" и т.д., по двухтактным усилителям, разумеется. Есть кое какие наработки... может Вам и пригодиться....

Про УЛ. Чую, должно прокатить и не хило так..., впрочем, время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..., пошло, поехало. Хотя, какое там поехало - полетело. Да погодите Вы с однотактыми, ещё двухтактые усилители как следует "не распробовали".

Да это я так себя успокаиваю больше, запасные варианты, так сказать, мол есть еще возможности попробовать что-нибудь сделать, а там и звук понравится вдруг :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободившиеся обмотки включить как катодные Ы?

Вот и еще один вариант! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как намотан трансформатор - каковы соотношения между обмотками? Это я про катодные обмотки. Тудысь (в катоды), по хорошему - 10% от анодной обмотки..., ну 8% -12%. Если "нароете" такие проценты, то можно и в катоды "запузырить" (попробовать) обратную связь.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как намотан трансформатор - каковы соотношения между обмотками?

Намотан так:

на каждой катушке 11слоев первички по 191 витку в слое, если считать от сердечника 4 и 5 слой отдельные. Вторичка 75 витков в 2 слоя.

Последовательность такая: I(3слоя) + II(2 слоя) + I(5 слоев (1+1+3)) + II(2 слоя) + I(3слоя).

Надо будет посчитать.

Сейчас сижу и думаю, как было бы удобно, если бы я всю центральную секцию первички делал отдельными слоями с выводами (1+1+1+1+1), можно было бы гибко подбирать и % для UL и Ra-a..... эх, хорошая мысля, приходит опосля :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Руслан. И так, есть 11 секций анодной обмотки на одной половине трансформатора. Если Вы используете только 9 секций, то оставшиеся 2 секции составят примерно 22% от этих 9 секций. Погодите, погодите..., это ещё не всё. Помнится, что при включении ламп выходного каскада тетродом, у Вас были следующие напряжения: Анод + 420 Вольт, Вторые сетки + 250 Вольт. Есть такая "фишка" - если вторые сетки при УЛ включении питаются не полным анодным напряжением, а лишь его частью (пониженным напряжением), то величина УЛ связи будет повышаться во столько раз, во сколько анодное напряжение больше питающего напряжения вторых сеток!!! Поясняю. Если анод и вторые сетки питать одинаковым напряжением (в нашем случае это +420 Вольт), то 22% в УЛ включении так и будут. Теперь рассмотрим ситуацию когда анод +420 Вольт, а вторые сетки +250 Вольт. Не много арифметики; 420 Вольт : 250 Вольт = 1,68. Далее 22% х 1,68 = 36,98%, или, примерно 37%. Ну, что.... 37% для УЛ включения весьма не плохо для тетрода. По хорошему надо 43%.... Ну. можно ещё не много уменьшить питание вторых сеток..., если так хочется подогнать значение в УЛ включении до "положенных" 43%. Впрочем, для "пробы пера" можно оставить и 37%.

Про катодные связи. В "идеале" надо 10%. Делаем первичку из 10 секций, а на катодные связи оставляем одну секцию..., вот вам и 10%. Правда, слегка увеличиться значение Raa.Ну, тут уж ни чего не поделаешь - надо чем то "жертвовать". Да и "жертва" не велика. Я бы попробовал такое включение - вдруг Вам понравиться звучание такого варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Виктор!

Есть такая "фишка" - если вторые сетки при УЛ включении питаются не полным анодным напряжением, а лишь его частью (пониженным напряжением), то величина УЛ связи будет повышаться во столько раз, во сколько анодное напряжение больше питающего напряжения вторых сеток!!!

Вот этого не знал, здОрово, ценная информация, спасибо, попробую обязательно.

Сейчас спаял под первичку 3+2+3 слоя, уменьшилась индуктивность до 32Гн, а Ra-a стало около 3400Ом, попробовал послушать без замеров, по-моему при уменьшении Ra-a звук становится яснее, исчезает вуаль на средних частотах, показалось что ВЧ стало даже много. Оставшиеся 3 слоя, что как раз составляют 37.5% сейчас отдельно пущу под UL с анодным питанием. Есть у меня еще пару вариантов, на работе набросал,попробую все :smile:. Ну уже стало намного лучше, так что перемотку пока откладываем :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...